Уг. дело № 1-81/2010г. Приговор от 26.10.2010г. Вступил в законную силу.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино 26 октября 2010 года

Судья Панинского районного суда Воронежской области Вавакина Г.В.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Панинского района Воронежской области Колонутова Д.А.,

подсудимого Бердниченко Валерия Михайловича,

защитника Бахтина С.И., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Ивлевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бердниченко Валерия Михайловича, ... года рождения, уроженца с.... ... района ... области, ..., образование ..., разведен, ..., ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ... область, ... район, ст...., ул.... д...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бердниченко В.М. являясь не медицинским потребителем наркотических средств, нигде не работающий и не имеющий иного легального источника получения денежных средств, необходимых для приобретения наркотиков, будучи склонным к совершению противоправных действий, содержал притон для потребления наркотических средств по месту своего проживания по адресу: ... область, ... район, пос...., ул.... д.....

Так, не желая нести материальные расходы, связанные с потреблением наркотических средств, и владея технологией их кустарного изготовления, Бердниченко В.М. обустроил жилище, расположенное по адресу: ... область, ... район, пос...., ул.... д.... различными приспособлениями для изготовления и потребления наркотических средств (...), в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами. Затем, Бердниченко В.М. предложил лицам, являющихся не медицинскими потребителями наркотических средств помещение своего жилища, расположенного по вышеуказанному адресу, для изготовления и потребления наркотиков, получая в качестве вознаграждения часть изготовленного наркотического средства. Для этих целей Бердниченко В.М. использовал расположенные в кухонной комнате дома ... которые предоставлял лицам, потребляющим наркотики. Помимо этого, Бердниченко В.М. оказывал данным лицам помощь в изготовлении кустарным способом наркотических средств из семян растения рода мак, а также осуществлял уборку помещения после их потребления.

Во исполнение преступного умысла, в период времени с ... года по ... года Бердниченко В.М. систематически предоставлял место в жилище для изготовления и потребления наркотических средств гражданам В.П.И., В.Ю.В. и С.Р.Н., потребляющим наркотические средства без назначения врача.

Так, ... года примерно в 16 часов 10 минут Бердниченко В.М. предоставил место в жилище, расположенного по адресу: ... область, ... район, пос...., ул.... д.... для потребления наркотических средств В.П.И. с которым он вместе изготовил и потребил путем внутривенных инъекций по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака.

В этот же день В.П.И. был направлен на медицинское освидетельствование в МУЗ «...». Согласно справке ... о результатах химико-токсикологических исследований от ... г. у В.П.И. установлено наркотическое опьянение группы опия.

В качестве оплаты за предоставление места в жилище для изготовления и потребления наркотических средств В.П.И., потребляющему наркотические средства без назначения врача, Бердниченко В.М. оставил себе часть изготовленного наркотического средства.

Кроме того, ... года примерно в 18 часов 20 минут Бердниченко В.М. предоставил место в жилище, расположенного по адресу: ... область, ... район, пос...., ул.... д.... для потребления наркотических средств В.Ю.В. и С.Р.Н. с которыми он вместе изготовил и потребил путем внутривенных инъекций по вышеуказанному адресу наркотическое средство, изготовленное из семян мака. В этот же день В.Ю.В. и С.Р.Н. были направлены на медицинское освидетельствование в МУЗ «...». Согласно справок №№ ... о результатах химико-токсикологических исследований от ... г. у обоих установлено наркотическое опьянение группы опия.

В качестве оплаты за предоставление места в жилище для изготовления и потребления наркотических средств В.Ю.В. и С.Р.Н. потребляющим наркотические средства без назначения врача, Бердниченко В.М. оставил себе часть изготовленного наркотического средства.

Кроме того, примерно в конце ... года Бердниченко В.М., являясь не медицинским потребителем наркотических средств, находясь вблизи дома № ..., расположенного по ул.... в пос.... ... района ... области, обнаружил дикорастущие растения конопли. Данные растения конопли он сорвал и принес их в свое жилище, расположенное по адресу: ... область, ... район, пос...., ул.... д.... Из данных растений Бердниченко В.М. кустарным способом, а именно путем извлечения (экстракции) наркотически активных компонентов конопли изготовил наркотическое средство - ... грамма, которое стал хранить для личного потребления в своем жилище по вышеуказанному адресу.

... года в жилище и надворных постройках Бердниченко В.М., расположенных по адресу: ... область, ... район, пос...., ул.... д.... был произведен обыск, в ходе которого в жилище было обнаружено и изъято наркотическое средство - ... грамма в высушенном состоянии.

Согласно заключения эксперта № ... от ... года ЭКС Управления ФСКН России по ... области представленная на исследование жидкость вязкой консистенции, изъятая ... года из незаконного оборота сотрудниками ... МРО Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по ... области, является наркотическим средством - ... грамма в высушенном состоянии.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - гашишное масло массой более 5 граммов является особо крупным размером. В связи с этим количество изъятого из незаконного оборота наркотического средства - ... грамма в высушенном состоянии является особо крупным размером.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Бердниченко В.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке.

Наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Бердниченко В.М. в совершении данных преступлений обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бердниченко В.М. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который не судим, состоит на учете у врача нарколога, характеризуется удовлетворительно, вину свою признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бердниченко В.М. является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бердниченко В.М. не установлено.

При таких обстоятельствах суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции его от общества и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бердниченко Валерия Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.232 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Бердниченко В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в трехмесячный срок пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Бердниченко В.М. оставить без изменения.

Вещественное доказательство: полимерный пакет темного цвета, металлическую кастрюлю с крышкой, две эмалированные миски синего и белого цвета, ложку металлическую, лейку полимерную, половник металлический, упакованные в полимерные пакеты темного цвета, гашишное масло массой ... грамма, находящееся в полимерной бутылке объемом 1,5 литра, упакованной в полимерный пакет темного цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: