Уг. дело № 1-79/10г. Приговор от 28.10.2010г. Вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Панино ДД.ММ.ГГГГ

Судья Панинского районного суда <адрес> Сорокин В.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО10,

подсудимого ФИО7,

защитника ФИО11, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, женатого, невоеннообязанного, не работающего, проживающего в р.п. Панино, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время решил совершить кражу велосипеда «Оскар» из жилого помещения летней кухни ФИО9, расположенной на <адрес> «б» в р.п. <адрес>.

В реализацию своего преступного умысла он около 22 часов подошел к летней кухне ФИО9, где пользуясь отсутствием посторонних лиц, через незапертую на запорное устройство входную дверь, проник внутрь летней кухни, откуда похитил велосипед «Оскар» стоимостью 3500 рублей.

Присвоив похищенное, он с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

ФИО7 вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевшая в суд не явилась, но на предварительном следствии ходатайствовала о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, о чем имеется соответствующее заявление.

Обвинение ФИО7 в совершении данного преступления обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по статье 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Суд учитывает, что ФИО7 впервые совершил преступление, вину свою признал, характеризуется удовлетворительно. Добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

При таких обстоятельствах суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции его от общества и не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения ФИО7 оставить без изменения.

Обязать ФИО7 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: