Уг. дело № 1-78/10г. Приговор от 25.10.2010г. Вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино 25 октября 2010 г.

Судья Панинского районного суда Воронежской области Золотарева В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Панинского района Воронежской области Козьякова О.Б.,

подсудимого Троицкого Николая Николаевича,

защитника Тютина Н.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Ивлевой Е.В.,

а также потерпевшего У.П.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Троицкого Николая Николаевича, ... года рождения, уроженца с. ... ... района ... области, ..., образование ..., ..., ..., ..., проживающего в с. ..., ул. ..., д. ..., ... района ... области, ранее судимого:

1.) ... года Панинским районным судом Воронежской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

2.) ... года Панинским районным судом Воронежской области по ст.ст. 158 ч. 1 УК РФ, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ на основании ст.ст. 69 ч.2, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, ... года постановлением Панинского районного суда Воронежской области условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 1 год 3 месяца 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Троицкий Н.Н. ... г. в вечернее время решил совершить кражу имущества из дома У.П.С., расположенного по ул. ..., д. ... с. ... ... района ... области.

В реализацию своего преступного умысла он около 17 часов 30 минут подошел к дому У.П.С., где, пользуясь отсутствием посторонних лиц, выставив стекло в оконном проеме, проник во внутрь дома, откуда похитил из корыстных побуждений денежные средства в сумме 2600 рублей, комплект постельного белья стоимостью 350 рублей.

Присвоив похищенное, он с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему У.П.С. материальный ущерб на общую сумму 2950 рублей.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Троицкий Н.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшийвыразили согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела в указанном порядке. Наказание за совершенные подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Троицкому Н.Н. в совершении данного преступления обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по статье 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного.

Суд учитывает, что Троицкий Н.Н. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерб возместил частично, заверил суд, что добровольно возместит причиненный ущерб, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны. Активное способствование раскрытию преступления суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

В действиях Троицкого Н.Н. имеется рецидив преступлений, что признается обстоятельством, отягчающим наказание, и влекущим назначение наказания по правилам ст. 68 УК РФ.

Троицкий Н.Н. совершил тяжкое умышленное преступление в течение неотбытой части наказания, поэтому его условно-досрочное освобождение подлежит отмене в соответствие со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ и наказание Троицкому Н.Н. назначается по правилам ст. 70 УК РФ и частично суд присоединяет неотбытую часть наказания в виде трех месяцев лишения свободы по предыдущему приговору Панинского райсуда Воронежской области от ... года. При этом, суд находит возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Троицкого Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ Троицкому Николаю Николаевичу условно-досрочное освобождение отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Панинского районного суда Воронежской области от ... года в три месяца лишения свободы и окончательно определить наказание в два года три месяца лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Троицкому Николаю Николаевичу оставить без изменения и срок наказания исчислять с ... года, т.е. с момента задержания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.

Председательствующий: