№ 1-82/2010г. Приговор от 02.12.2010г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино 02 декабря 2010 года

Судья Панинского районного суда Воронежской области Золотарева В.А.

с участием государственного обвинителя Панинской прокуратуры Воронежской области пом. прокурора Козьякова О.Б.

подсудимого Саушкина Леонида Николаевича

защитника Бахтина С.И., представившего удостоверение № ... и ордер ...,

при секретаре Семеновой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Саушкина Леонида Николаевича, ... года рождения, уроженца ... области, ... района, с. ..., ..., образование ..., ..., имеющего ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... область, ... район, с. ..., ул. ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, 166 ч.1 УК РФ суд,

УСТАНОВИЛ:

Саушкин Л.Н. зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, решил с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств сорвать растения конопли для личного употребления её при курении. С этой целью в осуществлении своего преступного умысла он ... года около 14 часов, проходя по территории, расположенной на расстоянии 500 метров к востоку от с. ... ... района ... области, недалеко от птицефабрики, обнаружил дикорастущие растение конопли, которое сорвал и принес к себе домой, где её высушил, измельчил, завернул в тетрадный листок и хранил во времянке для дальнейшего использования при курении. ... года Саушкин Л.Н. взял бумажный тетрадный сверток с коноплей, затем положил его в папку, где находились документы и поехал на автомобиле марки «...» в сторону п. ... ... района, где в 21 час 40 минут на 7 км., автодороги ... Саушкин Л.Н. был остановлен сотрудниками ГИБДД. После чего, Саушкин Л.Н. был доставлен в ОВД по Панинскому муниципальному району, расположенном по адресу: ... область р.п. ... ул. ..., ....

... года Саушкин Л.Н. находясь на ул. ... р.п. ... ... области выражался грубой нецензурной бранью. Саушкин Л.Н. около 23 часов 15 минут был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в ОВД по Панинскому муниципальному району, где в отношении него был составлен административный протокол по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ. ... года находясь в помещение дежурной части ОВД по Панинскому муниципальному району, расположенного по вышеуказанному адресу в 00 часов 29 минут в ходе личного досмотра Саушкина Л.Н. в папке с документами была обнаружена и изъята растительная масса серо-зеленого цвета, которая является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 6,68 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Кроме того, ... года Саушкин Л.Н. проходя мимо дома Г.Л.М., расположенного по адресу: ... область, ... район с. ... ул. ..., ..., где, зная о том, что во дворе дома № ... стоит автомобиль «...» г/н отсутствует, принадлежащий Г.С.А., решил неправомерно завладеть автомобилем без цели хищения. С этой целью в осуществлении своего преступного умысла, он в тот же день, около 16 часов, зашел во двор дома № ..., расположенному по вышеуказанному адресу, и убедившись в том, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, подошел к принадлежащему Г.С.А. автомобилю «...» г/н отсутствует, сел в кабину автомашины, при помощи пускового устройства запустил двигатель автомобиля и поехал в сторону п. ... ... района, где на 7 км., автодороги ... был остановлен сотрудниками ГИБДД.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Саушкин Л.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший Г.С.А., согласно письменного заявления, выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке, наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюден предусмотренный ст.315 УПК РФ порядок заявления ходатайства, судом заявленное ходатайство удовлетворено.

Обвинение Саушкину Л.Н. в совершении данного преступления обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Саушкина Л.Н. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

по ст. 166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении размера и вида наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, заверил суд, что более такого не повторится, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Саушкину Л.Н. суд признает наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Саушкину Л.Н. в судебном заседании не установлено.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным назначить Саушкину Л.Н. наказание не связанное с изоляцией от общества, условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саушкина Леонида Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

- по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Саушкину Леониду Николаевичу наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Саушкина Л.Н. без уведомления государственного органа, ведающего исправлением осужденных не менять постоянного места жительства.

Вещественные доказательства наркотическое средство – марихуану весом 6,51 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий