№ 1-86/2010г. Приговор от 06.12.2010г. (вступил в законную силу).



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино 6 декабря 2010 г.

Судья Панинского районного суда Воронежской области Негода В.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Панинского района Никонова Н.С.,

подсудимого Некрасова Александра Николаевича,

защитника Бахтина С.И., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Малышевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Некрасова Александра Николаевича, ... года рождения, уроженца с. ... ... района ... области, жителя с. ..., ул. ..., дом ..., ... района ... области, ..., ..., ..., ..., судимого:

1) ... года Панинским районным Воронежской области по ст. ст. 158 ч. 3, 158 ч.3,158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

2) ... года Панинским районным Воронежской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – к двум годам лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний частично присоединено неотбытое наказание по приговору Панинского районного суда Воронежской области от ... года в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы и назначено окончательное наказание в виде 4-х лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился ... года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Некрасов А.Н. совершил ряд преступлений при следующих обстоятельствах:

... года Некрасов А.Н. решил совершить кражу имущества из дома М.В.К.. С этой целью, в осуществлении своего преступного умысла, он в тот же день около 21 часа подошел к дому М.В.К.., расположенному по адресу: ... область ... район п. ..., ул. ..., дом ..., где, убедившись в отсутствии посторонних лиц и пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, разбил оконное стекло и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилища М.В.К., откуда из корыстных побуждений тайно похитил 1 свежемороженую курицу весом 1 кг. стоимостью 106 рублей, 1 кг. свиного сала стоимостью 160 рублей, 1 банку говяжьей тушенки стоимостью 57 рублей, 1 кг. свежемороженой рыбы «Карась» стоимостью 50 рублей.

Присвоив похищенное, Некрасов А.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым М.В.К. материальный ущерб на общую сумму ... рубля.

Кроме того, ... года Некрасов А.Н. решил совершить кражу товарно-материальных ценностей из помещения магазина ТПС «...», принадлежащего ... РАЙПО. С этой целью, в осуществлении своего преступного умысла, он в тот же день около 23 часов подошел к магазину ТПС «...», принадлежащему ... РАЙПО и расположенному по адресу: ... область ... район с. ..., ул. ..., дом ...», где, убедившись в отсутствии посторонних лиц и пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, путем пробивания стены магазина при помощи металлического лома проник внутрь помещения магазина, откуда из корыстных побуждений тайно похитил: табачные изделия: 20 пачек сигарет «Балканской звезды» стоимостью 16 рублей каждая пачка, 20 пачек «ЛД» стоимостью 20 рублей каждая пачка, 10 пачек «Дукат № 10» стоимостью 16 рублей каждая пачка, 30 пачек «Дукат № 8» стоимостью 18 рублей каждая пачка, 10 пачек «Дукат № 5» стоимостью 18 рублей каждая пачка, 30 пачек «Святой Георгий» стоимостью 17 рублей 50 копеек каждая пачка, 30 пачек «Винстон» стоимостью 33 рубля каждая пачка, 20 пачек «Честерфилд» стоимостью 34 рубля каждая пачка, 20 пачек «Бонд» стоимостью 23 рубля каждая пачка, 30 пачек «Оптима» стоимостью 16 рублей 50 копеек каждая пачка, 6 пачек «Парламент» стоимостью 63 рубля каждая пачка, 12 пачек «ЛМ» стоимостью 31рубль каждая пачка, 10 пачек «Прима Усмань» стоимостью 7 рублей каждая пачка, 8 пачек «Прима Дона» стоимостью 9 рублей каждая пачка, 5 пачек «Вест» стоимостью 29 рублей каждая пачка, 9 пачек «Петр 1» стоимостью 20 рублей каждая пачка, зажигалки в количестве 5 штук стоимостью 5 рублей каждая, сухарики «Три корочки» 14 пакетов стоимостью 12 рублей каждый пакет, консервы: «Сайра в масле» 7 банок стоимостью 50 рублей каждая банка, «Килька в томате» 6 банок стоимостью 18 рублей каждая банка, газированную воду «Кока- кола» емкостью 2 литра в количестве 3 бутылок стоимостью 55 рублей каждая, «Спрайт» емкостью 2 литра стоимостью 55 рублей, «Фанта» емкостью 2 литра стоимостью 55 рублей, «Бон-аква» емкостью 2 литра в количестве 3-х бутылок стоимостью 30 рублей каждая, чай «Нестия» емкостью 1.5 литра в количестве 2-х бутылок стоимостью 70 рублей каждая, чипсы: «Лэйс» весом 85 грамм, в количестве 6 пачек стоимостью 35 рублей каждая пачка, чипсы «Лэйс» весом 45 грамм в количестве 10 пачек стоимостью 15 рублей каждая пачка, сушеную рыбу «Ставридка» 6 пачек стоимостью 20 рублей каждая пачка, «Кальмары» 6 пачек стоимостью 15 рублей каждая пачка, «Кольца кальмара» 5 пачек стоимостью 18 рублей каждая пачка, колбасные изделия: «Краковская» весом 1 кг стоимостью 240 рублей за 1 кг, «Чесночная» весом 1.08 кг стоимостью 182 рубля за 1 кг., «Охотничьи колбаски» весом 2,5 кг стоимостью 239 рублей за 1 кг, сосиски «Детские» весом 469,9 гр. стоимостью 100 рублей за 1 кг, наручные часы в количестве 3-х штук стоимостью 160 рублей за 1 штуку, металлические браслеты к часам в количестве 2 штук стоимостью 39 рублей за 1 штуку, расчески массажные в количестве 3-х штук стоимостью 31 рубль, сланцы женские стоимостью 140 рублей, 2 бутылки емкостью 0,7 л. каждая шампанского «Надежда» стоимостью 155 рублей за каждую бутылку, водку «Полтина» в количестве 4-х бутылок емкостью 0,5 л. каждая стоимостью 113 рублей каждая, водку «Медовая» в количестве 3-х бутылок емкостью 0,5 л. каждая стоимостью 124 рубля, вино «Мускат» в количестве 3-х бутылок емкостью 0,7 л. каждая общей стоимостью 150 рублей за каждую бутылку, одну бутылку водки емкостью 0,5 л. «Путинка» стоимостью 160 рублей, две бутылки водки «5 озер» емкостью 0,5 л. стоимостью 312 рублей каждая, 3 бутылки водки «Воронеж» емкостью 0,5 л. каждая стоимостью 131 рубль каждая, 3 бутылки водки «Пшеничная» емкостью 0,5 л. каждая стоимостью 101 рубль каждая, 7 бутылок портвейна «777» емкостью 0,7 л. и стоимостью 60 рублей каждая, одну пару мужских брюк стоимостью 190 рублей, зажигалки в количестве 12 штук стоимостью 18 рублей каждая общей стоимостью 216 рублей, 5 банок кофе «Пеле» весом 100 гр. каждая стоимостью 80 рублей за каждую банку, 4 банки икры «Кабачковой» весом 500 гр. каждая банка стоимостью 45 рублей за каждую банку, 5 бутылок пива «Жигулевского» емкостью 2,5 л. стоимостью 90 рублей каждая, туфли мужские 2 пары стоимостью 110 рублей за пару.

Присвоив похищенное, Некрасов А.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ... РАЙПО материальный ущерб на общую сумму ... рубля 49 копеек.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Некрасов А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке. Потерпевшие в судебное заседание не явились, но на предварительном следствии ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о чем имеются соответствующее заявления. Наказания за совершенные подсудимым преступления, не превышают 10 лет лишения свободы.

Обвинение Некрасову А.Н. в совершении данных преступлений обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по эпизоду кражи от ... г. по статье 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду кражи от ... г. - по статье 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Суд учитывает, что Некрасов А.Н. вину свою признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако ранее судим за совершение аналогичных преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Некрасову А.Н., суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Некрасову А.Н., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Некрасова А.Н. невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Некрасова Александра Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Некрасову А.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ... г.

Меру пресечения Некрасову А.Н. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: металлический лом, навесной замок с пробоем и ключом, навесной замок с баутом и ключом возвратить потерпевшему М.В.К., одну пару мужских матерчатых туфлей 45-го размера на одну левую ногу, массажную расческу, зажигалку возвратить потерпевшему ... РАЙПО, металлический лом уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: