№ 1-89/2010г. Приговор от 13.12.2010г. Вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино 13 декабря 2010 г.

Судья Панинского районного суда Воронежской области Негода В.Е.

с участием государственного обвинителя Панинской прокуратуры Воронежской области Колонутова Д.А.,

подсудимого Козлова Сергея Владимировича,

защитника Белолипецкого А.В.,

при секретаре Малышевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Козлова Сергея Владимировича ... года рождения, уроженца д. ... ... района ... области, жителя ..., ул. ..., дом ..., кв. ..., ..., со ..., ..., имеющего ..., работающего в ...» ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... года Козлов С.В. около 01 часа 30 минут управляя автомобилем ... с грузовым прицепом марки ... ..., двигаясь по сухой асфальтированной автодороге ... в направлении г. ... со скоростью 70 км/ч в нарушении п. 1.4 ПДД, который гласит: «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», в нарушении п. 1.5 ч. 1 ПДД, который гласит: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», в нарушении п.10.1 ПДД, который гласит: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», на ... не учел интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, не обеспечил постоянный контроль над движением транспортного средства, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение со встречно движущемся автомобилем ... под управлением Ч.Н.И., где в качестве пассажира в салоне автомобиля находилась Ц.С.И.

В результате ДТП водитель автомобиля ... Ч.Н.И. получил телесные повреждения: комбинированная травма, включающая в себя сочетанную травму головы, груди, таза, левой верхней конечности: переломы 4-6 ребер слева с разрывами пристеночной плевры, разрыв лонного сочленения, перелом левой плечевой кости, кровоизлияние в мягких тканях передней поверхности груди слева, в мягких тканях лобной области слева, а так же термические ожоги пламенем 3-4 степени 100% поверхности тела. Данные телесные повреждения квалифицировались бы как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а в данном конкретном случае повлекшие за собой наступление смерти.

Пассажир автомобиля ... Ц.Н.И. получила телесные повреждения в виде локальных переломов 6-8 ребер справа, 2-4 ребер слева с разрывами пристеночной плевры, обгорание и обугливание мягких тканей, костей, внутренних органов, которые в совокупности повлекли за собой наступление смерти.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Козлов С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке. Наказание за совершенное Козловым С.В. преступление, предусмотренное санкцией ст. 264 ч. 5 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Козлова С.В. в совершении данного преступления обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по статье 264 ч. 5 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновного.

Суд учитывает, что Козлов С.В. вину свою признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, ранее не судим возместил потерпевшим, причиненный преступлением моральный вред, потерпевшие не настаивали на строгом наказании, связанным с реальным лишением свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Козлову С.В. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому основное наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Козлову С.В. основное наказание в части лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет, в период которого обязать Козлова С.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна: Судья Секретарь