№1-87/2010г. Приговор от 16.12.2010г. (Вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино 16 декабря 2010 года

Судья Панинского районного суда Воронежской области Золотарева В.А.

с участием государственного обвинителя Панинской прокуратуры Воронежской области Колонутова Д.А.,

подсудимого Савушкина Павла Михайловича,

защитника Бахтина С.И., представившего удостоверение № ... и ордер ...

при секретаре Семеновой Н.В.,

а также потерпевшего С.Д.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Савушкина Павла Михайловича, ... года рождения, уроженца с.... ... района ... области, ..., ..., ..., ..., работающего ...», ..., проживающего в г. ..., ул. ..., ... кв. ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... года Савушкин П.М. совместно со своим отцом С.М.Н. на время отпуска приехал в дом последнего, расположенный по адресу: ... область, ... район, с...., ул. ..., д.....

... года Савушкин П.М. начал систематически употреблять спиртные напитки. ... года, в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 30 минут, Савушкин П.М. находился в вышеуказанном доме со своим отцом, распивая спиртное в одиночку. При этом он находился в одной комнате дома, а С.М.Н.. – в другой. В это время С.М.Н. неоднократно высказывал Савушкину П.М. свое недовольство по поводу злоупотребления тем спиртными напитками. Будучи недовольным замечаниями в свой адрес, Савушкин П.М. зашел в комнату С.М.Н., где тот сидел на кровати. После этого Савушкин П.М., будучи недовольным замечаниями отца в свой адрес, подошел к С.М.Н. и на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно с целью убийства, стал избивать его, нанося удары руками в область головы и туловища. В ходе этого С.М.Н. упал с кровати на пол, а Савушкин П.М., реализуя свой умысел, продолжил избиение лежащего на полу С.М.Н., нанося ему удары ногами по различным частям тела. Таким образом, Савушкин П.М. нанес С.М.Н. не менее 22 травматических воздействий в жизненно важные органы: в область головы и туловища, а также левой кисти, осознавая тем самым, что его действия направлены на причинение смерти С.М.Н. и желая этого.

После этого Савушкин П.М. ушел в свою комнату, где, выпив стакан водки, уснул. Проснувшись примерно в 11 часов 50 минут того же дня, Савушкин П.М. вернулся в комнату дома своего отца, расположенного по адресу: ... область, ... район, с...., ул. ..., д.... Там С.М.Н. лежал на полу и, увидев Савушкина П.М., высказался в его адрес, что он плохой сын. После этого Савушкин П.М. приподнял С.М.Н. и облокотил его на стул. В этот момент С.М.Н. высказал о том, что лучше было бы, если бы он повесился. В этот момент Савушкин П.М. разозлился, и, доводя преступный умысел, направленный на убийство С.М.Н. до конца, взял привязанную к спинке кровати веревку и, обернув свободный её конец вокруг шеи С.М.Н., потянул за него, сдавливая таким образом органы шеи и производя удушение С.М.Н., осознавая, что его действия направлены на причинение смерти, и желая этого. Одновременно с этим Савушкин П.М., удерживая одной рукой верёвку, ухватился другой рукой за левую ногу С.М.Н. и потянул последнего в сторону от кровати. От этого С.М.Н. упал на пол своим правым боком, в результате чего верёвка стянула шею С.М.Н. с ещё большей силой. Своими действиями Савушкин П.М. вызвал опасное для жизни С.М.Н. состояние асфиксии, от чего последний скончался на месте происшествия.

Своими умышленными преступными действиями Савушкин П.М. причинил С.М.Н. телесные повреждения в виде:

-множественной, замкнутой, горизонтальной, равномерно вдавленной странгуляционной борозды на коже шеи на границе средней и нижней третей;

-кровоизлияния над и под твердую мозговую оболочку спинного мозга;

- разрывов правого и левого легких;

- разрыва печени;

- перелома тела 9-го грудного позвонка

- разрывов передней длинной связки позвоночника;

- конструкционных переломов 2-9 ребер справа по среднеподмышечной линии;

- конструкционных переломов 2-9 ребер справа по переднеподмышечной линии;

- конструкционного перелома 5-го ребра слева по лопаточной линии;

- конструкционных переломов 1-4 ребер слева по заднеподмышечной линии;

-конструкционных переломов 6-9 ребер слева по среднеподмышечной линии;

-конструкционных переломов 2-7 ребер слева по переднеподмышечной линии;

-обширного кровоподтека на передней поверхности грудной клетки справа и слева с кровоизлиянием в мягкие ткани на его уровне и две ссадины на его фоне на передней поверхности грудной клетки справа;

-переломов правого большого рога и левого синостоза подъязычной кости;

-кровоизлияния в мягкие ткани передней поверхности шеи справа в верхней трети;

-кровоподтека в лобной области слева и прилежащих отделах левой височной области;

-кровоподтека в правой щечной области;

-двух кровоподтеков в проекции края нижней челюсти справа;

-кровоподтека в левой щечной области;

-кровоподтека в левой щечной области, распространяющегося на левую ушную раковину и рана на его фоне;

-кровоподтека в проекции левой носогубной складки;

-кровоизлияний в мягкие ткани правой щечной области в области угла нижней челюсти;

-кровоизлияния в мягкие ткани левой щечной области;

-кровоизлияния в мягкие ткани задней поверхности шеи в верхней трети с переходом на прилежащие отделы затылочной области;

-двух ссадин на левом плечевом суставе;

-ссадины в правой подключичной области;

-кровоподтека и двух ссадин на его фоне на тыльной поверхности на левой кисти.

Смерть С.М.Н. наступила от комбинированной травмы: сочетанной тупой травмы грудной клетки, живота, позвоночника и сдавления органов шеи турами петли, осложнившихся развитием асфиксии.

Подсудимый Савушкин П.М. виновным себя в умышленном причинение смерти С.М.Н. признал полностью.

Савушкин П.М. показал, что ... года он приехал совместно с С.М.Н. на время отпуска в дом своего отца, расположенный по адресу: ... область, ... район, с. ..., ул. ..., д. .... Решив расслабиться во время отпуска он в периоды с ... года по ... года и с ... года по ... года злоупотреблял спиртным, за что С.М.Н. ругался на него. ... года он купил 4 бутылки водки и, вернувшись домой приблизительно в 09 часов 30, стал употреблять спиртное в одиночку. В это время С.М.Н. высказывал недовольство ему по данному поводу. В связи с этим, приблизительно в 10 часов 30 минут он зашел в комнату отца, который сидел на кровати, и, будучи недовольным его высказываниями, стал избивать С.М.Н., нанося ему удары руками по лицу и туловищу, отчего отец упал с кровати на пол. После этого он стал беспорядочно бить его ногами по телу. Он не помнит, сколько именно ударов нанес, но помнит точно, что наносил их в быстрой последовательности друг за другом. При этом он не желал своему отцу особых страданий, так как в момент, когда он упал с кровати на пол, то уже находился без сознания, не издавал каких-либо звуков. После этого он ушел к себе в комнату и, употребив спиртного, уснул. Примерно в 11 часов 50 минут он проснулся и зашел в комнату С.М.Н., чтобы узнать пришел ли он в сознание. В этот момент отец лежал на полу. Увидев его, С.М.Н. сказал, что он плохой сын. При этом отец пытался встать. Он приподнял отца и облокотил на стул. В этот момент отец сказал, что лучше было бы для всех, если бы он (С.М.Н.) повесился. Он сильно разозлился на отца, схватился за веревку, которая была привязана за спинку кровати, обмотал её вокруг шеи С.М.Н., после чего натянул веревку и удерживая её в левой руке, взял правой рукой левую ногу С.М.Н. и оттянул за ногу С.М.П. от кровати в сторону выхода, отчего отец упал на пол, а веревка натянулась еще сильнее. Когда отец перестал подавать признаки жизни он отпустил веревку, и, выпив спиртного, уснул в доме. Проснувшись приблизительно в 12 часов того же дня и увидев, что отец мертв, он сразу же позвонил Д.О.В. и сказал, что отец повесился. В доме он находился только с отцом и больше никого не было.

Свои показания Савушкин П.М. подтвердил при проверки показаний на месте совершения преступления (л.д.79-95).

Виновность подсудимого Савушкина П.М. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего С.Д.П. о том, что его отец Савушкин П.М. совместно с его дедом С.М.Н. на время отпуска уехали в с. ... ... района ... области. С.М.Н. был вполне здоров и крепок, но у него болели ноги, и он передвигался при помощи палки или костылей. С.М.Н. очень часто требовал к себе внимания, капризничал и привередничал, отец за ним ухаживал, когда дед жил у них в г. .... ... года приблизительно в 13 часов ему позвонил отец и сказал, что дед повесился.

- показаниями свидетеля И.В.И. о том, что он проживает в с ... ... района ... области. По соседству с ним, ранее проживал С.М.Н., который в связи с возрастом и здоровьем в последнее время проживал совместно со своим сыном Савушкиным П.М. в г. .... ... года Савушкин П.М. приехал совместно с отцом с. ... ... района на время отпуска. Савушкин П.М. сразу же стал злоупотреблять спиртными напитками. ... года, в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов он заходил в дом Савушкиных, где непродолжительное время общался с С.М.Н., который сидел на кровати в своей комнате. Савушкин П.М. в это время находился в другой комнате, лежал на диване и даже не вставал. После этого он пошел на огород, расположенный перед домом, откуда хорошо видны его дом и дом С.М.Н. В тот день соседей с другой стороны дома Савушкиных не было, так как они приезжают редко. В 12 часов 25 минут ему на сотовый телефон позвонила племянница Савушкина П.М. по имени Оксана, которая сказала, что ей звонил Савушкин П.М. и сказал, что С.М.Н. повесился. Он пошел к дому Савушкиных, на пороге сидел Савушкин П.М., который был в сильной степени алкогольного опьянения и рассказал ему о том, что С.М.Н. повесился у себя в комнате. Он зашел в комнату, где утром находился С.М.Н., и увидел последнего лежащим на полу на спине, ногами в сторону выхода. На шее С.М.Н. была борозда, петли на шее не было. К спинке кровати была привязана веревка, второй конец которой находился на теле С.М.Н.

- показаниями свидетеля С.Г.И. о том, что на протяжении 1,5 лет с ними проживал С.М.Н. – отец её мужа. С.М.Н. иногда был занудой и капризничал, пытаясь привлечь к себе внимание. Со ... года она вместе с сыном находилась на отдыхе в г. .... ... года, приблизительно в 13 часов ей на сотовый телефон позвонил муж, трубку взял сын, который после разговора с отцом сказал ей, что С.М.Н. повесился.

- показаниями свидетеля Д.О.В. о том, что начале ... года, Савушкин П.М. вместе со свои отцом С.М.Н. приехал в с. ... ... района, где стал злоупотреблять спиртными напитками. ... года она приезжала навестить Савушкиных в с. .... В этот день Савушкин П.М. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, не мог двигаться, с трудом держал в руке сигарету. ... года в 12 часов 15 минут ей позвонил Савушкин П.М., по голосу было ясно, что он находится в состоянии опьянения. Он попросил ее срочно приехать, сообщив, что его отец повесился. Она перезвонила И.В.И. и попросила сходить к Савушкину П.М., чтобы узнать, что произошло. Позже ей И.В.И. перезвонил и сказал, что С.М.Н. действительно повесился.

- аналогичными показаниями свидетеля К.В.И.

- показаниями свидетеля О.С.В. (оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ) о том, что ... года приблизительно в 19 часов он находился в ИВС при ОВД по ... району, где отбывал административный арест. В это время в камеру для административно задержанных был помещен Савушкин П.М., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и постоянно что-то бормотал. С.М.Н. был сильно взволнован- то ложился, то вставал, ходил по камере из стороны в сторону. Когда Савушкин П.М. разговаривал сам с собой, он слышал его слова: «Папа, папа…». С.М.Н. повторял это постоянно много раз. Также он говорил: «Папа, прости меня…. Прости меня, пожалуйста».

- протоколом явки с повинной Савушкина П.М., согласно которому он заявил о совершенном им убийстве своего отца С.М.Н. в период времени между 10 часов 30 минут и 12 часами ... года, указав, что ... года он приехал совместно с С.М.Н. на время отпуска в дом своего отца, расположенный по адресу: ... область, ... район, с. ..., ул. ..., д. ... Решив расслабиться во время отпуска он в периоды с ... года по ... года и с ... года по ... года злоупотреблял спиртным, за что С.М.Н. ругался на него. ... года он купил 4 бутылки водки и, вернувшись домой приблизительно в 09 часов 30, стал употреблять спиртное в одиночку. В это время С.М.Н. высказывал недовольство ему по данному поводу. С.М.Н. сидел на кровати, а он подошел к нему и нанес несколько ударов по лицу ладонью и продолжил употреблять спиртное. С.М.Н. высказал ему, что он плохой сын. Тогда он разозлился на отца, подошел к нему и ударил приблизительно 4 раза в грудь, по лицу не менее 3 раз, отчего отец упал на кровать, скатился на пол и упал лицом вниз. Он был зол на отца и стал наносить удары ногами в левую и правую область по бокам, по ребрам. После этого он выпил немного спиртного, поднял отца и положил на кровать. Затем он взял полимерную веревку, которая была привязана за спинку кровати, обмотал ее вокруг шеи С.М.Н. и задушил его. Когда С.М.Н. перестал подавать признаки жизни он отпустил веревку, и, выпив спиртного, уснул в доме. Проснувшись приблизительно в 12 часов того же дня, он увидел отца на кровати, у которого на шее была наброшена веревка. Поняв, что С.М.Н. мертв, он сразу же позвонил Д.О.В. и сказал, что С.М.Н. повесился. Спустя некоторое время пришел И.В.И., которому позвонила Д.О.В. И.В.И. он рассказал, что употреблял спиртное в одиночку, после чего лег спать, а когда проснулся, то обнаружил Савушкина П.М. в повешенном состоянии, но спасти его не успел. Также он пояснил, что в доме он находился только с отцом и больше никого не было. О совершенном убийстве С.М.Н. он никому не рассказывал, так как испугался ответственности. Когда приехали сотрудники милиции он также ничего рассказывать не стал, кроме как обнаружил отца в повешенном состоянии. Когда сотрудники милиции сказали ему, что отца повезут на вскрытие, он стал высказываться нецензурно, в связи с чем на него был составлен административный материал и его доставили в ИВС при ОВД по ... району. Там он все время думал о том, что убил отца, плохо спал и бредил. ... года он вернулся домой, все обдумал, после чего обратился в милицию (л.д.5-6);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ... года, согласно которому в 16 часов 30 минут ... года в дежурную часть ОВД по ... муниципальному району поступило телефонное сообщение от УУМ А.А.А. о том, что ... года в своем доме повесился житель с. ... ул. ..., д. ... С.М.Н., ... г.р. (л.д.12);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ... года, согласно которому в ... года в Аннинский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ... области из прокуратуры ... района ... области поступил материал проверки по факту обнаружения трупа С.М.Н., ... г.р. в своем доме по адресу: ... область, ... район, с...., ул. ... д. ..., в повешенном состоянии (л.д.8);

- протоколом осмотра места происшествия от ... года, согласно которому в д. ... по ул. ..., с. ... ... района ... области обнаружен труп С.М.Н., на шее которого имеется странгуляционная борозда, а также ссадины в области грудной клетки (л.д.14-18);

- заключением судебно-медицинской экспертизы, установившей, что при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на С.М.Н. обнаружены следующие телесные повреждения:

-множественная, замкнутая, горизонтальная, равномерно вдавленная странгуляционная борозда на коже шеи на границе средней и нижней третей;

-кровоизлияния над и под твердую мозговую оболочку спинного мозга;

-разрывы правого и левого легких;

-разрыв печени;

-перелом тела 9-го грудного позвонка

-разрывов передней длинной связки позвоночника;

-конструкционные переломы 2-9 ребер справа по среднеподмышечной линии;

-конструкционные переломы 2-9 ребер справа по переднеподмышечной линии;

-конструкционный перелом 5-го ребра слева по лопаточной линии;

-конструкционные переломы 1-4 ребер слева по заднеподмышечной линии;

-конструкционные переломы 6-9 ребер слева по среднеподмышечной линии;

-конструкционные переломы 2-7 ребер слева по переднеподмышечной линии;

-обширный кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа и слева с кровоизлиянием в мягкие ткани на его уровне и две ссадины на его фоне на передней поверхности грудной клетки справа;

-переломы правого большого рога и левого синостоза подъязычной кости;

-кровоизлияние в мягкие ткани передней поверхности шеи справа в верхней трети;

-кровоподтек в лобной области слева и прилежащих отделах левой височной области;

-кровоподтек в правой щечной области;

-два кровоподтека в проекции края нижней челюсти справа;

-кровоподтек в левой щечной области;

-кровоподтек в левой щечной области, распространяющийся на левую ушную раковину и рана на его фоне;

-кровоподтек в проекции левой носогубной складки;

-кровоизлияния в мягкие ткани правой щечной области в области угла нижней челюсти;

-кровоизлияние в мягкие ткани левой щечной области;

-кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности шеи в верхней трети с переходом на прилежащие отделы затылочной области;

-две ссадины на левом плечевом суставе;

-ссадина в правой подключичной области;

-кровоподтек и две ссадины на его фоне на тыльной поверхности на левой кисти.

Все вышеперечисленные телесные повреждения являются прижизненными. Повреждение в виде странгуляционной борозды на коже шеи причинено в промежуток времени исчисляемый минутами (обычно не более 4-6 минут) до времени наступления смерти. Все остальные телесные повреждения причинены в промежуток времени за 1-3 часа до времени наступления смерти.

Странгуляционная борозда на коже шеи гр-на С.М.Н. образовалась от сдавления органов шеи несколькими турами представленной на экспертизу веревки, о чем свидетельствуют ее морфологические особенности, совпадение отдельных колец странгуляционной борозды с представленной веревкой по толщине, обнаружение на представленной веревке крови, совпадающей по генотипу с кровью потерпевшего на 99,9999 %.

Остальные телесные повреждения, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на С.М.Н. причинены при действии твердого тупого предмета (предметов) и могли быть причинены в том числе руками и ногами постороннего человека.

Таким образом, все повреждения, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на С.М.Н. образовались в результате не менее 22-ти травматических воздействий твердым тупым предметом и в результате сдавления органов шеи не менее, чем 2-мя турами петли.

Смерть С.М.Н. наступила от комбинированной травмы: сочетанной тупой травмы грудной клетки, живота, позвоночника и сдавления органов шеи турами петли, осложнившихся развитием асфиксии (л.д.156-190);

-вещественными доказательствами – веревкой, изъятой ... года в ходе осмотра места происшествия по адресу: ... область, ... район, с...., ул. ..., д...., которой Савушкин П.М. совершил убийство С.М.Н. путем удушения (л.д.14-18, 202-203,204).

Согласно заключения судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Савушкин П.М. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период совершения инкриминируемого ему деяния, а также в момент дачи показаний в качестве подозреваемого ..., в ходе проверки его показаний на месте ... и при допросе в качестве обвиняемого ..., мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения противоправного деяния, а также в момент дачи показаний в качестве подозреваемого ..., в ходе проверки его показаний на месте ... и при допросе в качестве обвиняемого ... у Савушкина П.М.не отмечалось признаков временного психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Савушкин П.М. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела, данные направленной беседы и результаты экспериментально-психологического исследования позволяют сделать выводы о том, что у Савушкина П.М. не имеется таких ярко выраженных индивидуально-психологических особенностей, которые могли бы повлиять на его поведение в исследуемой ситуации и в процессе предварительного следствия (л.д.197-199).

Оценив все доказательства по делу суд считает, что вина подсудимого доказана полностью и действия его следует квалифицировать по ст.105 ч.1 УК РФ убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении размера и вида наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершено особо-тяжкое преступление, а также данные о личности подсудимого, который по месту работы и жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим.

Потерпевший в судебном заседании не настаивал на строгой мере наказания, просил суд не лишать Саушкина П.М. свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание Савушкину П.М. суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Савушкину П.М. в судебном заседании не установлено.

Исходя из вышеизложенного, суд считает необходимым и целесообразным назначить Саушкину П.М. минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи 105 ч.1 УК РФ, однако, связанное с изоляцией от общества, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ, при этом, полагая, что именно оно будет соразмерно содеянному, восстановит социальную справедливость и станет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений. Суд считает возможным в отношении подсудимого не назначать дополнительное наказание в виде ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и ст.309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савушкина Павла Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание шесть лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ... года, то есть с момента задержания.

Меру пресечения Савушкину П.М. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: веревку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий