№ 1-92/2010г. Приговор от 27.12.2010г. (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино 27 декабря 2010 года

Судья Панинского районного суда Воронежской области Сорокин В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Панинского района Никонова Н.С.,

подсудимого Калинаичева Александра Александровича,

защитника Бахтина С.И., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Ивлевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Калинаичева Александра Александровича, ... года рождения, уроженца г. ... района ... области, ..., образование ..., ..., ..., ..., проживающего в р.п. ..., ул. ..., ... ... области, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калинаичев А.А. ... года, заведомо зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, решил сорвать ее для использования в личных целях при курении.

В реализацию своего преступного умысла он в тот же день примерно в 10 часов, находясь на своем приусадебном участке, расположенном на ул. ..., д. ... в р.п. ... ... области, обнаружил и сорвал три куста дикорастущего растения конопли, которые принес к себе домой, где ее высушил, измельчил, завернул в газетный сверток и хранил в доме для личного употребления при курении.

... года Калинаичев А.А. взял газетный сверток с коноплей, положил его в левый нагрудный карман куртки и пошел в центр р.п. ..., где на ул. ... около 9 часов 50 минут он был задержан за совершение административного правонарушения и был доставлен в ОВД по Панинскому муниципальному району, где в ходе проведенного личного досмотра в левом нагрудном кармане куртки была обнаружена и изъята растительная масса серо-зеленого цвета, которая согласно заключению судебной химической экспертизы является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 76,27 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Калинаичев А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке. Наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Калинаичеву А.А. в совершении данного преступления обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по статье 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Суд учитывает, что Калинаичев А.А. впервые совершил преступление средней тяжести, вину свою признал, характеризуется удовлетворительно, заверил суд, что добровольно пройдет курс лечения от наркомании. Активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

При таких обстоятельствах суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калинаичева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год

Обязать Калинаичева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в месячный срок добровольно пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства: марихуану массой 76,10 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: