№ 1-93/2010г. Приговор от 20.12.2010г. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино 20 декабря 2010 года

Судья Панинского районного суда Воронежской области Вавакина Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Панинского района Воронежской области Козьякова О.Б.,

подсудимой Кузнецовой Зои Васильевны,

защитника Тютина Н.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Кисурине А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецовой Зои Васильевны, ... года рождения, уроженки с.... ... района ... области, ..., образование ... ..., ..., ..., проживающей по адресу: ... область, ... район, р.п...., ул.... д...., кв...., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ... года Кузнецова З.В., не имея лицензии на продажу алкогольной продукции, фактически занималась предпринимательской деятельностью по сбыту спиртосодержащей продукции (жидкости), предназначенной для пищевого потребления, не имея при этом официальных документов, а также иных данных о ее соответствии требованиям безопасности для жизни и здоровья покупателей.

Так, в середине ... года, точная дата следствием не установлена, Кузнецова З.В., находясь на рынке «...» г...., приобрела для личных нужд у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость объемом ... рублей для личных нужд. По причине низкой стоимости, явно сомнительного происхождения спиртосодержащей жидкости, а также ненадлежащего способа упаковки, Кузнецова З.В. перевезла ее на рейсовом автобусе к месту своего жительства по адресу: ... область, ... район, р.п...., ул.... д...., кв...., где стала ее хранить.

... года в 17 часов 30 минут Кузнецова З.В. находилась у себя дома по вышеуказанному адресу. В это время к ней пришел Ф.Р.В., являющийся участником проводимого сотрудниками ГБЭП ОВД по Панинскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка и поинтересовался о возможности приобретения у нее спиртного.

Движимая жаждой наживы, Кузнецова З.В. решила продать Ф.Р.В., хранящуюся у нее спиртосодержащую жидкость. Реализуя свой преступный умысел, Кузнецова З.В., осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей, и, понимая, что спиртосодержащая жидкость будет использована для пищевого потребления, подвергая риску жизнь и здоровье покупателя, продала Ф.Р.В. за 100 рублей 1500 мл спиртосодержащей жидкости, налитой в полимерную бутылку, емкостью 1,5 литра.

Реализованная Кузнецовой З.В. Ф.Р.В. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям и Р52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортировка и хранение» по упаковке и маркировке и является опасной для жизни и здоровья потребителей при ее употреблении.

Кроме того, в ... года Кузнецова З.В., не имея лицензии на продажу алкогольной продукции, фактически занималась предпринимательской деятельностью по сбыту спиртосодержащей продукции (жидкости), предназначенной для пищевого потребления, не имея при этом официальных документов, а также иных данных о ее соответствии требованиям безопасности для жизни и здоровья покупателей.

Так, в середине сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, Кузнецова З.В., находясь на рынке «...» г...., приобрела для личных нужд у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость объемом ... рублей для личных нужд. По причине низкой стоимости, явно сомнительного происхождения спиртосодержащей жидкости, а также ненадлежащего способа упаковки, Кузнецова З.В. перевезла ее на рейсовом автобусе к месту своего жительства по адресу: ... область, ... район, р.п...., ул.... лд...., кв...., где стала ее хранить.

... года в 17 часов 30 минут Кузнецова З.В. находилась у себя дома по вышеуказанному адресу. В это время к ней вновь пришел Ф.Р.В., являющийся участником проводимого сотрудниками ГБЭП ОВД по Панинскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка и поинтересовался о возможности приобретения у нее спиртного.

Движимая жаждой наживы, Кузнецова З.В. решила продать Ф.Р.В., хранящуюся у нее спиртосодержащую жидкость. Реализуя свой преступный умысел, Кузнецова З.В., осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей, и, понимая, что спиртосодержащая жидкость будет использована для пищевого потребления, подвергая риску жизнь и здоровье покупателя, продала Ф.Р.В. за 100 рублей 975 мл спиртосодержащей жидкости, налитой в полимерную бутылку, емкостью 5 литров.

В тот же день в ходе осмотра места происшествия – жилища Кузнецовой З.В. сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: денежная купюра серии ЗЯ номер 2785770 достоинством 100 рублей, которую последняя получила от Ф.Р.В. в качестве платы за спиртосодержащую жидкость, а также спиртосодержащая жидкость в количестве 4415 мл, налитая в полимерную бутылку емкостью 5 литров.

Реализованная Кузнецовой З.В. Ф.Р.В., а также изъятая в ходе последующего осмотра места происшествия спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям и Р52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортировка и хранение» по упаковке и маркировке и является опасной для жизни и здоровья потребителей при ее употреблении.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Кузнецова З.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке.

Наказание за совершенные подсудимой преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Кузнецовой З.В. в совершении данных преступлений обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кузнецовой З.В. суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей по факту сбыта ... года.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной.

Суд учитывает, что Кузнецова З.В. совершила преступления небольшой тяжести, ранее не судима, вину свою признала, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно, имеет преклонный возраст.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кузнецовой З.В. является активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецовой З.В. не установлено.

При таких обстоятельствах суд находит ее исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецову Зою Васильевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.238 УК РФ по факту сбыта ... года в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.238 УК РФ по факту сбыта ... года в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Кузнецову З.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, бутылку емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, бутылку емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить, денежную купюру достоинством 100 рублей серии ... передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: