№ 1-4/2011г. Приговор от 11.01.2011г. Вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино 11 января 2011 г.

Судья Панинского районного суда Воронежской области Негода В.Е.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Панинского района Колонутова Д.А.,

подсудимого Гвоздкова Олега Михайловича,

защитника Тютина Н.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Малышевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гвоздкова Олега Михайловича, ... года рождения, уроженца р.п. ... ... района ... области, жителя ... района ... области р.п. ..., ул. ..., дом № ... кв. № ..., ..., с ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... года Гвоздков О.М. решил совершить кражу имущества из таксофона в с. ... ... района ... области.

С этой целью, в осуществлении своего преступного умысла, он в тот же день около 23 часов 45 минут подошел к таксофону ..., являющегося собственностью ОАО «...» и состоящего на балансе Воронежского филиала ОАО «...», расположенному по адресу: ... область ... район с. ..., ул. ..., дом ..., где, убедившись в отсутствии посторонних лиц и пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, при помощи отвертки открыл крышку таксофона, откуда из корыстных побуждений похитил СИМ-карту №... с имеющимися на ней денежными средствами в сумме ... рублей, SAM-модуль № ... стоимостью ... рублей и аккумуляторную батарею на 6 Вольт для ... стоимостью ... рублей.

Присвоив похищенное, Гвоздков О.М. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым линейно-техническому участку структурного подразделения Воронежского филиала ОАО «...» материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, ... года Гвоздков О.М. решил совершить кражу товарно-материальных ценностей из помещения магазина ТПС «...», принадлежащего ....

С этой целью, в осуществлении своего преступного умысла, он в тот же день около 03 часов 30 минут подошел к магазину ТПС «...», принадлежащему ... и расположенному по адресу: ... область ... район с. ..., ул. ..., дом ...», где, убедившись в отсутствии посторонних лиц и пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, выставил оконную раму и при помощи троса, прикрепленного к своему автомобилю марки ... госномер ..., отогнул металлическую решетку. После чего через образовавшийся проем проник внутрь помещения магазина, откуда из корыстных побуждений похитил табачные изделия: 10 пачек сигарет «Балканская Звезда» стоимостью 16 рублей каждая пачка, 10 пачек сигарет «Гламур» стоимостью 31 рубль каждая пачка, 20 пачек сигарет «ЛД» стоимостью 20 рублей каждая пачка, 10 пачек сигарет «Дукат № 10» стоимостью 16 рублей каждая пачка, 20 пачек сигарет «Дукат № 8» стоимостью 18 рублей каждая пачка, 20 пачек сигарет «Святой Георгий» стоимостью 17 рублей 50 копеек каждая пачка, 20 пачек сигарет «Вест» стоимостью 29 рублей каждая пачка, 20 пачек сигарет «Винстон синий» стоимостью 33 рубля каждая пачка, 20 пачек сигарет «Винстон красный» стоимостью 33 рубля каждая пачка, 20 пачек сигарет «Честерфилд синий» стоимостью 34 рубля каждая пачка, 20 пачек сигарет «Честерфилд красный» стоимостью 34 рубля, 20 пачек сигарет «Бонд синий» стоимостью 23 рубля каждая пачка, 20 пачек сигарет «Бонд красный» стоимостью 23 рубля, 10 пачек «Союз Аполлон» стоимостью 18 рублей каждая пачка, 20 пачек сигарет «Оптима» стоимостью 16 рублей 50 копеек каждая пачка, зажигалки в количестве 25 штук, шампанское «Российское» 6 бутылок емкостью 0,75 л с черной этикеткой стоимостью 117 рублей и 6 бутылок емкостью 0,75 л с белой этикеткой стоимостью 130 рублей, а также колбасные изделия: колбаса «Зернистая» весом 880 гр. стоимостью 170 рублей за 1 кг., колбаса «Чесночная» весом 1 кг. 750 гр. стоимостью 182 рубля за 1 кг., колбаса «Краковская» весом 1,4 кг. стоимостью 237 рублей, сардельки «Южные» весом 2,3491 кг. стоимостью 110 рублей, окорочка копченых кур весом 1,8 кг. стоимостью 174 рубля, колбаса «Майская» весом 0,8 кг. стоимостью 150 рублей за 1 кг., колбаса «Ровелат Хутор» весом 0,5 кг. стоимостью 217 рублей за 1 кг., колбаса «Докторская» весом 1,8 кг. стоимостью 165 рублей за 1 кг., ветчина «Российская» весом 1,1 кг. стоимостью 226 рублей за 1 кг., сардельки «Популярные» весом 1 кг. стоимостью 175 рублей за 1 кг., колбаса «Кремлевская» весом 830 гр. стоимостью 227 рублей за 1 кг., колбаса «Балыковая» весом 1,057 кг. стоимостью 250 рублей за 1 кг., «Охотничьи колбаски» весом 750 гр. стоимостью 239 рублей за 1 кг., а также 4 шоколадные плитки «Аленки» весом 100 гр. каждая стоимостью 42 рубля каждая, 9 шоколадных плиток «Самара» весом 100 гр. каждая стоимостью 40 рублей каждая, 4 шоколадные плитки «Русский» весом 100 гр. каждая стоимостью 32 рубля каждая, 14 шоколадных плиток «Альпен Голд» весом 100 гр. каждая стоимостью 32 рубля каждая, шоколадные батончики: «Марс»- 4 батончика весом 50 гр. каждый стоимостью 20 рублей каждый и 4 батончика «Марс» весом 70 гр. каждый стоимостью 30 рублей каждый, 7 шоколадных батончиков «Милки Вей» стоимостью 11 рублей каждый, 8 шоколадных батончиков «Сникерс» весом 55 гр. каждый стоимостью 20 рублей каждый, 3 шоколадных батончика «Шок» весом 47 гр. каждый стоимостью 18 рублей каждый и 5 шоколадных батончиков «Шок» весом 66 гр. стоимостью 24 рубля, 4 ведерка майонеза «Марианна» весом 500 гр. каждое стоимостью 55 рублей каждое, 3 ведерка майонеза «Марианна» весом 450 гр. каждое стоимостью 30 рублей каждое, 3 ведерка майонеза «Махеев» весом 420 гр. каждое стоимостью 26 рублей каждое, а также вино: 1 бутылка вина «Мускат» емкостью 0,7 л. стоимостью 220 рублей, 1 бутылка вина «Замок Ангелов» емкостью 0,7 л. стоимостью 159 рублей, 1 бутылка вина «Душа Царицы» емкостью 0,7 л. стоимостью 141 рубль, сок «Сочная Долина» 4 пачки емкостью 1 литр каждая стоимостью 40 рублей каждая пачка и 2 пачки сока «Сочная Долина» емкостью по 2 литра каждая стоимостью 75 рублей каждая пачка.

Присвоив похищенное, Гвоздков О.М. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ... материальный ущерб на общую сумму ... рублей 51 копейка.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гвоздков О.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке. Представители потерпевших в судебное заседание не явились, не смотря на надлежащее уведомление о времени и месте судебного заседания, но на предварительном следствии ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о чем имеются соответствующие заявления. Наказания за совершенные подсудимым преступления, не превышают 10 лет лишения свободы.

Обвинение Гвоздкова О.М. в совершении данного преступления обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по эпизоду кражи от ... г. по статье 158 ч. 1 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, по эпизоду кражи от ... г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельство, смягчающее наказание, конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновного.

Суд учитывает, что Гвоздков О.М. вину свою признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гвоздкову О.М., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гвоздкову О.М. суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гвоздкова Олега Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду кражи от ... г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 5 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду кражи от ... г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Гвоздкову О.М. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года.

Обязать Гвоздкова О.М. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства: детализация звонков абонентского номера ... за период за времени с ... года по ... года хранить при уголовном деле;

- автомобильный трос, 4 пустых бутылки емкостью 0,75 л. от шампанского «Российское» с белой этикеткой, 4 пустых бутылки емкостью 0,75 л. от шампанского «Российское» с черной этикеткой, две пустые пачки от сигарет «Вест» синий уничтожить;

- пластиковое ведерко с майонезом «Марианна» возвратить потерпевшему ...;

- автомобиль марки ... госномер ...,паспорт транспортного средства на автомобиль марки ... госномер ... и доверенность на распоряжение и управление данным автомобилем вернуть собственнику автомобиля Б.С.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: