№1-5/2010г. Приговор от 18.01.2011г. (Вступил в законную силу).



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино 18 января 2011 г.

Судья Панинского районного суда Воронежской области Негода В.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Панинского района Никонова Н.С.,

подсудимой Боковой Татьяны Игоревны,

защитника Тютина Н.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Малышевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Боковой Татьяны Игоревны, ... года рождения, уроженки г. ... ... области ..., проживающей в г. ..., ул. ..., дом № ..., комната № ..., ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренных ст. 146 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бокова Т.И. в нарушении норм части четвертой Гражданского кодекса РФ, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, решила приобрести DVD - диски с контрафактными экземплярами произведений для последующего их сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, ... года Бокова Т.И. для последующего сбыта приобрела в г. ... на рынке «...» у неустановленного следствием лица, DVD - диски с контрафактными экземплярами произведений по цене 35 рублей за один диск, организовывала их сохранность и перевозку в р.п. ... ... области.

Далее в целях организации сбыта контрафактных дисков, Бокова Т.И. решила организовать торговую точку по реализации DVD - дисков с контрафактными экземплярами произведений на территории р.п. ... ... области. С этой целью Бокова Т.И. заключила договор аренды торговой площади в киоске №... принадлежащего предпринимателю без образования юридического лица Р.О.С., расположенного по адресу: ул. ... д. ... р.п. ... ... области.

Для работы в качестве продавца Бокова Т.И. в созданной ей торговой точке приняла З.Т.В., которой производила оплату за выполненную работу в качестве продавца.

Так, ... года Бокова Т.И. приобрела в г. ... на рынке «...» у неустановленного следствием лица, в целях последующего сбыта, DVD - диски с контрафактными экземплярами произведений, с записью следующих фильмов: «Остров проклятых, Мы из будущего 2, Агора, Однажды в Риме, Перси Джексон и похититель молнии, Я люблю тебя Филлип Моррис, Милые кости, День святого Валентина, Любовь в большом городе 2, Человек волк, Шерри» - 4 экземпляра; «Стэн Хельсинг, Любовь в большом городе 2, Воспитание чувств, Вероника решает умереть, Двойной копец, Белая лента, Травка, У них всё хорошо, Алиса в стране чудес, О чём говорят мужчины, Камера 211» - 5 экземпляров; «Остров проклятых, Мы из будущего 2, Воспитание чувств, Вероника решает умереть, Камера 211-зона, У них всё хорошо, Милые кости, Четвёртый вид, Любовь в большом городе 2, Человек волк, Город жизни и смерти» - 1 экземпляр; «Моя ужасная няня, Красавчик, Вестник, 22 пули, Потрошители, Лёгкие деньги, Безумное свидание, Битва титанов, Пипец, На игре 2» -1 экземпляр; «Мальчики возвращаются, Выходные, Машина времени в джакузи, 22 пули, Неудачники, Двойной копец, Безумное свидание, Битва титанов, Пипец, На игре 2» - 1 экземпляр; «Бункер или учёные подземелья, Театр обреченных» -2 экземпляра; «Кружева»- 1 экземпляр; «Сонька золотая ручка, Сонька. Продолжение легенды» - 2 экземпляра; «Отблески- 2 экземпляра, Безумцы, Четвёртый вид, Воспитание чувств, Вероника решает умереть, Двойной копец, Спуск-2, Одноклассники, У них всё хорошо, Не брать живым, Бруклинские полицейские, Город жизни и смерти» - 1 экземпляр, «Проклятый рай»- 1 экземпляр, «Ловушка» - 2 экземпляра; «Чудо» - 1 экземпляр; «Без страхи и упрёка, Ход конём, Призрак замка Моррисвиль, Девушка без адреса, Приходите завтра, Это веселая планета, Девушка с характером, Друг мой Колька» - 5 экземпляров; «За всё тебя благодарю»- 1 экземпляр; «Паутина»- 1 экземпляр; «Усатый нянь, Мой друг Иван Лапшин, Повесть о настоящем человеке, Лёгкая жизнь, Вертикаль, Зайчик, Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина, Дорогой мой человек» - 1 экземпляр; «Шизофрения, Нелюдь, Убийство на Монастырских прудах» - 2 экземпляра; «Однажды в милиции» -2 экземпляра; «Хранитель» - 2 экземпляра; «Смертельная схватка» - 1 экземпляр; «Студенты INTERNATIONAL» - 1 экземпляр; «Медвежий угол» - 1 экземпляр; «Возвращение Турецкого» - 1 экземпляр; «Национальное достояние» - 1 экземпляр; «Фотограф» - 1 экземпляр; «Все умрут а я останусь, Мальчики, Девочки сёстры, Школа» - 1 экземпляр; «Иван Грозный» - 1 экземпляр; «Таксистка» - 2 экземпляра; «Двенадцать стульев» - 1 экземпляр; «Я вернусь» - 2 экземпляра; «План Б, Добро пожаловать, Месть пушистых, Буги Вуги, Железный человек - 2, Стать Джоном Ленноном, Неудачники, Кошмар на улице Вязов, Глухарь, Лузеры в кино» - 2 экземпляра; «Отголоски прошлого, Вороны 2 Продолжение, Крик в общаге, Носители, Паранормальное явление, Царь, Законопослушный гражданин, Знакомство с Марком, Отчим, Слава» - 1экземпляр; «Дети Ванюхина, Тайная стража» - 1экземпляр; «Покушение» - 1экземпляр; «Человек амфибия, Новые приключения янки при дворе короля Артура, Планета бурь, Петля Ориона, Его звали Роберт, Звездный инспектор, Шанс, Через тернии к звёздам, Большое космическое путешествие» - 1 экземпляр; «Звезда пленительного счастья, Соломенная шляпка, Одиножды один, Сержант милиции, Прошу слово, Чужие письма, Новогоднее приключения Маши и Вити, Старший сын, Шаг навстречу, Единственная» - 1 экземпляр; «По улице комод водили, Тайна железной двери, Влюблен по собственному желанию, По семейным обстоятельствам, Полёты во сне и наяву, Сладкая женщина, Любимая женщина механика Гаврилова, Приходи на меня посмотреть, Одиноким предоставляется общежитие, Мимино» - 2 экземпляра; «Цыган, Возвращение Будулая, Королёк-птичка певчая, Знахарь, Есения» - 2экземпляра; «Диверсант»- 2экземпляра; «Золотой телёнок» - 2экземпляра; «Тихий дон, Даурия, Рождённая революцией» - 2 экземпляра; «Долгая дорога в дюнах» - 2 экземпляра, «Вечный зов» - 1 экземпляр; «Ключ без права передачи, Сладкая женщина, Как Иванушка - дурачок за чудом ходил, Двадцать дней без войны, Небесные ласточки, Любовь с первого взгляда, Золотая мина собака на сене, Ханума, Женитьба»-1 экземпляр; «Бриллиантовая рука, Белое солнце пустыни, Кавказская пленница, Золотой телёнок, Иван Васильевич меняет профессию» - 1 экземпляр; «Интердевочка, По прозвищу Зверь, Мафия бессмертна, Устрицы из Лозанны, Беспредел, Последнее дело Вареного, Бедная Саша, Комедия строгого режима» -2 экземпляра; «Долгая дорога в дюнах, Любовь земная, Судьба» - 3 экземпляра; «Лабиринты разума, Тронутые» - 3 экземпляра; «Россия молодая, Тени исчезают в полдень» - 3 экземпляра; «Моя любимая ведьма» - 2 экземпляра; «Ликвидация» - 2 экземпляра; «Райские яблочки» - 5 экземпляров; «Мой жаркий лёд» -2 экземпляра; «Сваты» - 2 экземпляра; «Менты, Улицы разбитых фонарей 7» - 3 экземпляра; «Секретное поручение, Счастливчик» -2 экземпляра; «Кавказская рулетка, Теория запоя, Апрель, Кармен, Подари мне лунный свет, Коллекционер, Аляска, сэр, Как бы не так» - 3 экземпляра; «Солярис, Кин-дза-дза, Мэри Поппинс, до свиданья, Формула любви, Обыкновенное чудо, Тот самый Мюнхгаузен, Вий» - 2 экземпляра; «Белый Бим чёрное ухо, Родня, Завещание профессора Доуэля, Жизнь и удивительное приключение Робинзона Крузо, Берегись автомобиля, Старики-разбойники, Семь стариков и одна девушка, Афоня, Шла собака по роялю» - 4 экземпляра; «Осторожно, бабушка, Дон Кихот, Гонщики, Она Вас любит, Женитьба Бальзаминова, Свадьба, Мистер икс, Запасной игрок» - 5 экземпляров; «Возвращение «святого Луки», Путешествие в счастливую Аравию, Линия смерти, Гладиатор по найму, Два билета на дневной сеанс, Криминальный талант, Двойной обгон» - 3 экземпляра; «Табор уходит в небо, Царь Иван Грозный, Русь изначальная, Ключ от спальни, Русский ковчег, Анна Каренина, Дни Турбинных, Пиковая дама» - 4 экземпляра; «Покровские ворота, Дон Сезар де Базан, Короли и капуста, Человек с бульвара Капуцинов, Семь нянек, Усатый нянь, Неисправимый лгун, Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен» - 5 экземпляров; «Летучая мышь, Весёлые ребята, Королева бензоколонки, Музыкальная история, Верные друзья, Высота, Волга - Волга, Мы из джаза» - 3 экземпляра; «Тридцать три, Алешкина любовь, Не самый удачный день, А если это любовь, Два гусара, Сибирский спас, Берегите мужчин, Отцы и деды» - 4 экземпляра; «Золотой телёнок, 12 стульев, Приключение принца Флоризеля, 3+2, Начальник Чукотки» - 3 экземпляра; «Место встречи изменить нельзя, Собачье сердце, Вертикаль, Хозяин тайги, Республика Шкид» - 2 экземпляра; «Ах, водитель, водитель, Девчата, Не может быть, Неподдающиеся, Подкидыш, Соломенная шляпа, Три тополя на плющихе, Я шагаю по Москве» - 2 экземпляра; Дартаньян и три мушкетера, Дульсинея Тобосская, Жестокий романс, Мой ласковый и нежный зверь, Весёлая хроника опасного путешествия, Всадник без головы» - 2 экземпляра; «Сталинградская битва, Два бойца, Кутузов Суворов, Служили два товарища, Достояние республики, Один и без оружия, Броненосец «Потёмкин», Дело Румянцева» - 6 экземпляров; «Здравствуйте, я Ваша тётя, Большая перемена, Голубой карбункул, Труффальдино из Бергамо, Мнимый больной, Гусарская баллада, Деловые люди» - 3 экземпляра; «Ошибка резидента, Судьба резидента, Возвращение резидента, Конец операции «Резидент», ТАСС уполномочен заявить» - 3 экземпляра; «Блондинка за углом, Небесные ласточки, Тартюф, Будьте моим мужем, Полосатый рейс, Дон Сезар де Базан, Удивительные приключения Робинзона» - 5 экземпляров; «Интервенция, Опасные гастроли Дежа вю, Юность Максима, Чапаев, Кубанские казаки, Бриллианта для диктатуры пролетариата, Два долгих гудка в тумане» -2 экземпляра; «Десять негритят, Визит к минотавру, Внимание! Всем постам, Приступить к ликвидации, Противостояние» - 2 экземпляра; «Вызываем огонь на себя, В 6 часов вечера после войны, Проверка на дорогах, Подвиг разведчика, На пути в Берлин, Гу-га» - 1 экземпляр; «Петровка-38,Огарева-6, Катала, Опасные друзья, Взбесившийся автобус, Дураки умирают по пятницам, Без особого риска, Версия полковника Зорина» - 1 экземпляр; «Зимняя вишня, Зимняя вишня-2, Зимняя вишня-3, Цыган, Еще раз про любовь, Когда деревья были большими»- 1 экземпляр; «Доярка из Хацапетовки» - 1 экземпляр; «Полосатое лето»- 1 экземпляр; «Паутина 1, 2, 3» - 1 экземпляр; «Спальный район»-1 экземпляр; «Автобус» - 1 экземпляр; «Вечный зов» - 1 экземпляр; «Батюшка» - 1 экземпляр; «Журов» - 1 экземпляр; «Танец горностая, Русский крест, Путь к себе, Хребет России» - 1 экземпляр; «Старые дела, Сказка о счастье» - 1 экземпляр; «Поворот ключа, Сделка» - 1 экземпляр; «Вызываем огонь на себя, В 6 часов вечера после войны, Проверка на дорогах, Подвиг разведчика, На пути в Берлин, Гу-га» -1 экземпляр; «Обречённые на войну, Капкан, Без вины виноватые, Горячие новости, Путь, Ражая, Красный лотос, Осторожно дети, Кадет, Олимпус инферно» - 1 экземпляр; «Ученик чародея, Солт, Начало, Повелитель стихии, Необычайные приключения Адель, Фотографии преступников, Жизнь за гранью, Центурион» - 1 экземпляр; «Консервы, Жмурки, Антикиллер, Антикиллер-2, Брат, Брат-2, Мама не горюй, Мама не горюй-2, Олигарх» - 1 экземпляр; «Мой личный враг, Миф об идеальном мужчине, Близкие люди, Первое правило королевы, Саквояж со светлым будущим, Запасной инстинкт» - 1 экземпляр; «Белое солнце пустыни, Служили два товарища, Свой среди чужих, чужой среди своих, Достояние республики, Зелёный фургон, Республика ШКИД, Неуловимые мстители, Новые приключение неуловимых, Корона Российской империи или снова Неуловимые» - 1 экземпляр; «Осторожно, бабушка, Полосатый рейс, 713-й просит посадку, Родная кровь, Три толстяка, Снежная королева, Женя, Женечка и катюша, Хроника пикирующего бомбардировщика, На войне как на войне, Гамлет, Снегурочка, Дама с собачкой» - 1 экземпляр; «Поминальная молитва, Игроки, Три девушки в голубом, Дальше - тишина, Чествование, Сирано де Бержерак, Антоний и Клеопатра, Заговор фиеско в Генуе, ….и аз воздам, Враги, Возвращение, Варшавская мелодия, Сказки……сказки….., Сказки старого Арбата, История лошади, Король лир, Служанки» - 1 экземпляр, а всего 187 DVD – дисков с контрафактными экземплярами произведений на общую сумму ... рублей, то есть в крупном размере.

Бокова Т.И. в организованной ей торговой точке, расположенной по адресу: ... область р.п. ... ул. ... д. ... реализовывала DVD - диски с контрафактными экземплярами произведений по цене ... рублей за 1 шт., тем самым существенно нарушая авторские и смежные права ряда корпораций правообладателей, интересы которых на территории РФ представляет НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» и ООО «СР Диджитал» Боковой Т.И. указанные права в установленном законом порядке не передавались.

... г., примерно в 16 часов 00 минут, Бокова Т.И., действуя по ранее обусловленному преступному замыслу, вовлекла в совершение преступления З.Т.В. работающую продавцом и не осведомленную о преступных действиях Боковой Т.И., которая незаконно сбыла гражданину Г.А.В., участвующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с последующими изменениями и дополнениями) сотрудниками ОБЭП при ОВД по ... муниципальному району ... области, DVD - диск с контрафактными экземплярами произведений: «Ученик чародея», «Начало», «Необычайные приключения Адель», «Жизнь за гранью», «Солт», «Повелитель стихии», «Фотографии преступников», «Центурион» за денежную сумму в размере 120 рублей. После чего, в арендуемой Боковой Т.И. торговой точке, расположенной по адресу: р.п. ... ул. ... д...., ... области были обнаружены и изъяты ещё 186 DVD - дисков с записью аудиовизуальных произведений которые не соответствуют экземплярам, произведенным правообладателей, имеют признаки контрафактности, т.е. изготовлены с нарушением авторских прав.

Своими преступными действиями, Бокова Т.И. причинила правообладателю НЕКОММЕРЧЕСКОМУ ПАРТНЕРСТВУ «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» имущественный вред на сумму ... рублей и правообладателю ООО «СР Диджитал» имущественный вред на сумму ... рублей, а всего общую на сумму ... рублей, т.е. в крупном размере.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Бокова Т.И. вину в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке. Представители потерпевших в судебное заседание не явились, но на предварительном следствии ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о чем имеются соответствующие заявления. Наказание за совершенное подсудимой преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Боковой Т.И. в совершении данного преступления обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Ее действия суд квалифицирует по статье 146 ч. 2 УК РФ как нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельство, смягчающее наказание, конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновной.

Суд учитывает, что Бокова Т.И. вину свою признала и раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, ....

Обстоятельств, отягчающих наказание Боковой Т.И., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Боковой Т.И. суд признает активное способствование раскрытию преступления.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку её исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бокову Татьяну Игоревну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 6 месяцев.

Обязать Бокову Т.И. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства: две денежные купюры банка России достоинством по 100 и 50 рублей обратить в доход государства, DVD-диски в количестве 187 штук уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: