№ 1-3/2011г. Приговор от 24.01.2011г. Вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино 24 января 2011 года

Судья Панинского районного суда Воронежской области Золотарева В.А.

с участием государственного обвинителя Панинской прокуратуры Воронежской области Зубкова И.А.

подсудимых Королева Павла Борисовича, Копытина Николая Александровича,

защитника Бахтина С.И., представившего удостоверение № ... и ордер ..., Тютина Н.А., представившего удостоверение № ... и ордер ...

при секретаре Семеновой Н.В., а также потерпевшего Ш.Ю.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Королева Павла Борисовича, ... года рождения, уроженца с.... ... района ... области, ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... область, ... район, р.п. ..., ул. ..., ..., ранее не судимого,

Копытина Николая Александровича, ... года рождения, уроженца п. ... ... района ... области, ..., ..., ..., ..., ..., проживающего ... область, ... район, п. ... ул. ..., ... ранее не судимого,

каждого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... года Королев П.Б. вступив в преступный сговор с Копытиным Н.А. решили совершить кражу имущества, принадлежащего Ш.Ю.Б.

С этой целью, в реализацию своего преступного умысла они в тот же день, около 22 часов на автомобиле ..., приехали на пруд, арендованный Ш.Ю.Б., расположенный в границах ... сельского поселения, около села ..., инвентарный № ..., ... района ... области, где убедившись в отсутствии посторонних лиц и тем, что за ними никто не наблюдает, при помощи газового оборудования срезали навесной замок на входной двери металлической емкости, используемой Ш.Ю.Б. как хранилище и незаконно проникли в неё. Тем самым, действуя единым умыслом, из корыстных побуждений тайно похитили имущество, а именно: алюминиевый котелок емкостью 5 литров, стоимостью ... рублей, алюминиевую сковороду, стоимостью ... рублей и алюминиевую чашку, стоимостью ... рублей.

Присвоив похищенное Королев П.Б. и Копытин Н.А. сложили похищенное в багажник автомобиля ..., но, не довели свой умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны Ш.Ю.Б. на месте совершения преступления.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Королев П.Б. и Копытин Н.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью и в присутствии защитника ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке, наказание за совершенное подсудимыми преступление не превышает 5 лет лишения свободы.

Обвинение Королеву П.Б., Копытину Н.А. в совершении данного преступления обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Королева П.Б. и Копытина Н.А. суд квалифицирует по ст. ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении размера и вида наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимых, которые вину свою признали полностью, по месту жительства характеризуются с положительной стороны, чистосердечно раскаялись в содеянном, заверили суд, что более такого не повторится, ранее не судимы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Королеву П.Б, Копытину Н.А. в судебном заседании не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Королеву П.Б. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, смягчающим наказание Копытину Н.А. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

При таких обстоятельствах по делу суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Королева Павла Борисовича, Копытина Николая Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ по 180 часов, каждому.

Меру пресечения Королеву П.Б., Копытину Н.А. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий