№ 1-2/2011г. Приговор от 25.01.2011г. Вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино 25 января 2011 г.

Судья Панинского районного суда Воронежской области Негода В.Е.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Панинского района Воронежской области Колонутова Д.А.,

подсудимого Саушкина Александра Николаевича,

защитника Яковец И.А., представившей удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Малышевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Саушкина Александра Николаевича ... года рождения, уроженца с. 1-е ... ... района ... области, проживающего в п. ... ул. ..., дом № ... ... района ... области, зарегистрированного в ... области в ... районе в с. ..., ..., ..., ..., ..., ..., судимого:

1. ... г. Панинским районным судом Воронежской области по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

2. ... г. Панинским районным судом Воронежской области по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», ст. 222 ч. 1 УК РФ с применением ст.ст. 69 ч. 3, 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору Панинского районного суда Воронежской области от ... г. к окончательному наказанию в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освободился по отбытию срока наказания ... г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саушкин А.Н. ... г. примерно в 22 часа 45 минут с целью совершения тайного хищения чужого имущества подошел к киоску ИП «М.Н.А..», находящемуся по адресу; ... область, ... район, п. ..., ул. ..., где, пользуясь отсутствием посторонних лиц и тем, что за ним ни кто не наблюдает, путем повреждения запирающего устройства, проник внутрь помещения киоска, откуда из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее М.Н.А.: 14 штук плиток шоколада «Пористый», стоимостью 30 рублей каждая на сумму 420 рублей; 18 плиток шоколада «Alpen Gold» стоимостью 33 рубля каждая, на сумму 594 рубля; 6 штук мини рулетов «Малец удалец» стоимостью 7 рублей каждый на сумму 42 рубля; сухарики «Три корочки» в количестве 4 пачек стоимостью 10 рублей каждая на сумму 40 рублей; пиво «Bagbier» в количестве 1 бутылки объемом 5 литров стоимостью 183 рубля; пиво «Балтика-3» в количестве 24 банок, объемом 0,5 литра стоимостью 27 рублей каждая, на сумму 648 рублей; пиво «Жигулевское»в количестве 1 бутылки стоимостью 59 рублей; зубную пасту «Особая серия» в количестве 1 тюбика стоимостью 32 рубля; сигареты «русский стиль» в количестве 1 пачки стоимостью 43 рубля; коктейль «Marty ray» в количестве 1 банки объемом 0, 33 литра стоимостью 28 рублей; семечки «Красный петушок» в количестве 7 упаковок стоимостью 5 рублей каждая на сумму 35 рублей, 2 полиэтиленовых пакета не представляющие материальной ценности для потерпевшей, и денежные средства монетами различного номинала в общей сумме ... рублей.

Присвоив похищенное, Саушкин А.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым М.Н.А. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Саушкин А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке. Потерпевшая М.Н.А. в судебное заседание не явилась, но на предварительном следствии ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о чем имеется соответствующее заявление. Наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Саушкина А.Н., в совершении данного преступления, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по статье 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Саушкин А.Н. положительно характеризуется по месту жительства и месту регистрации, вину признал и раскаялся в содеянном, возместил потерпевшей причиненный преступлением вред, однако ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Саушкину А.Н., суд признает активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Саушкину А.Н., суд признает рецидив преступления

При таких обстоятельствах суд находит возможным назначить Саушкину А.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саушкина Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Саушкину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет, в период которого обязать Саушкина А.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ...

Меру пресечения Саушкину А.Н. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: упаковку и тюбик зубной пасты «Особая серия» и денежные средства в сумме ... рублей возвратить потерпевшей; металлическое ушко, пустую полиэтиленовую бутылку объемом 1,5 литров из-под пива «Жигулевское», 2 полиэтиленовых пакета черного цвета с золотистыми полосками, пустую пачку из-под сигарет «Русский стиль», пустую пачку из-под сухариков «Три корочки», пустую бутылку из-под пива «Bagbier», пустую банку из-под коктейля «Marty ray» - уничтожить; след рук на 2-х отрезках дактопленки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: