№ 1-9/2011г. Приговор от 31.01.2011г. (Вступил в законную сиду)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино 31 января 2011 года

Судья Панинского районного суда Воронежской области Золотарева В.А.

с участием государственного обвинителя Панинской прокуратуры Воронежской области Колонутова Д.А.

подсудимого Мелякова Алексея Владимировича

защитника Тютина Н.А., представившего удостоверение № ... и ордер ...,

а также потерпевшего К.А.С..,

при секретаре Семеновой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мелякова Алексея Владимировича, ... года рождения, уроженца и жителя ... области ... района р.п...., ул. ..., ..., ... ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Меляков А.В. совершил преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.

Примерно в 23 часа 30 минут ... года инспекторы ОГИБДД ОВД по ... муниципальному району ... области К.А.С. и А.Д.В., будучи в форменной одежде сотрудника милиции, находились на улице ... р.п. ... ... района ... области около кафе «...», где осуществляли контроль за безопасностью дорожного движения. В это время они увидели как Меляков А.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, около входа в указанное кафе, выражая явное неуважение к обществу, нецензурно бранился в присутствии посторонних лиц. Руководствуясь пунктами 1, 8 статьи 10 Закона РФ «О милиции», выполняя возложенные на К.А.С. и А.Д.В. обязанности по предотвращению и пресечению административных правонарушений, они сделали Мелякову А.В. замечания, на которые тот не реагировал. Тогда Меляков А.В. был предупрежден, что на него будет составлен протокол об административном правонарушении. Очевидцами данному также являлись сотрудники ППС ОВД по ... муниципальному району К.Д.Н. и Б.Е.С., которые увидев назревавший конфликт между Меляковым А.В. и сотрудниками ДПС, подошли к К.А.С. и А.Д.В. для оказания им помощи. После этого Меляков А.В. попытался убежать, но поскользнулся и упал. Сотрудники милиции А.Д.В. и К.А.С., Б.Е.С. и К.Д.Н. подняли Мелякова А.В., который оказывал им сопротивление.

В связи с наличием в действиях Мелякова А.В. признаков правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, а также наличием достаточных данных полагать о нахождении Мелякова А.В. в состоянии алкогольного опьянения, последний был доставлен указанными сотрудниками милиции в ОВД по ... району для последующего направления в МУЗ «...» для прохождения медицинского освидетельствования на предмет выявления алкогольного опьянения и составления соответствующего административного материала. В помещении дежурной части указанного ОВД Меляков А.В. продолжил нецензурно браниться, выражая свое недовольство доставлению в отделение милиции, и оказывать сопротивление сотрудникам милиции. В целях пресечения противоправных действий Мелякова А.В., преодоления его противодействия законным требованиям сотрудников милиции, указанные сотрудники милиции, действуя в пределах предоставленных им статьями 13,14 Закона РФ «О милиции» полномочий, вынуждены были применить в отношении Мелякова А.В. специальное средство – наручники. После этого, взяв в дежурной части направление для прохождения медицинского освидетельствования на предмет выявления алкогольного опьянения, сотрудники милиции А.Д.В., К.А.С., Б.Е.С. и К.Д.И. приблизительно в 00 часов 30 минут ... года доставили Мелякова А.В. в отделение скорой помощи МУЗ «...», расположенное по адресу: ... область, р.п. ..., ул. ..., д. .... В указанном общественном месте Меляков А.В. продолжал вести себя вызывающе, нарушал общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью.

В связи с этим сотрудники ОГИБДД К.А.С. и А.Д.В., исполняя возложенные на них обязанности по охране общественного порядка и общественной безопасности, предусмотренные пунктами 1, 8 статьи 10 Закона РФ «О милиции», пресекая хулиганские действия Мелякова А.В. высказали ему соответствующие требования. В ответ на данные законные требования представителя власти, приблизительно в 00 часов 50 минут ... года, Меляков А.В. стал публично, в присутствии А.Д.В., Б.Е.С., К.Д.Н., медработников П.И.Е. и Г.Н.К., выражаться персонально в адрес сотрудника милиции К.А.С. грубой нецензурной бранью и оскорбительными выражениями, унижающими его честь и достоинство, а также подрывая при этом его авторитет как представителя власти.

Кроме того, примерно в 23 часа 30 минут ... года инспекторы ОГИБДД ОВД по ... муниципальному району ... области К.А.С. и А.Д.В., будучи в форменной одежде сотрудника милиции, находились на улице ... р.п. ... ... района ... области около кафе «...», где осуществляли контроль за безопасностью дорожного движения. В это время они увидели как Меляков А.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, около входа в указанное кафе, выражая явное неуважение к обществу, нецензурно бранился в присутствии посторонних лиц. Руководствуясь пунктами 1, 8 статьи 10 Закона РФ «О милиции», выполняя возложенные на К.А.С. и А.Д.В. обязанности по предотвращению и пресечению административных правонарушений, они сделали Мелякову А.С. замечания, на которые тот не реагировал. Тогда Меляков А.В. был предупрежден, что на него будет составлен протокол об административном правонарушении. Очевидцами данному также являлись сотрудники ППС ОВД по ... муниципальному району К.Д.Н. и Б.Е.С., которые увидев назревавший конфликт между Меляковым А.В. и сотрудниками ДПС, подошли к К.А.С. и А.Д.В. для оказания им помощи. После этого Меляков А.В. попытался убежать, но поскользнулся и упал. Сотрудники милиции А.Д.В. и К.А.С., Б.Е.С. и К.Д.Н. подняли Мелякова А.В., который оказывал им сопротивление.

В связи с наличием в действиях Мелякова А.В. признаков правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, а также наличием достаточных данных полагать о нахождении Мелякова А.В. в состоянии алкогольного опьянения, последний был доставлен указанными сотрудниками милиции в ОВД по ... району для последующего направления в МУЗ «...» для прохождения медицинского освидетельствования на предмет выявления алкогольного опьянения и составления соответствующего административного материала. В помещении дежурной части указанного ОВД Меляков А.В. продолжил нецензурно браниться, выражая свое недовольство доставлению в отделение милиции, и оказывать сопротивление сотрудникам милиции. В целях пресечения противоправных действий Мелякова А.В., преодоления его противодействия законным требованиям сотрудников милиции, указанные сотрудники милиции, действуя в пределах предоставленных им статьями 13,14 Закона РФ « О милиции» полномочий, вынуждены были применить в отношении Мелякова А.В. специальное средство – наручники. После этого, взяв в дежурной части направление для прохождения медицинского освидетельствования на предмет выявления алкогольного опьянения, сотрудники милиции А.Д.В.., К.А.С.., Б.Е.С.. и К.Д.И. приблизительно в 00 часов 30 минут ... года доставили Мелякова А.В. в отделение скорой помощи МУЗ «...», расположенное по адресу: ... область, р.п. ..., ул. ..., д. ... В указанном общественном месте Меляков А.В. продолжал вести себя вызывающе, нарушал общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью.

В связи с этим сотрудники ОГИБДД К.А.С. и А.Д.В., исполняя возложенные на них обязанности по охране общественного порядка и общественной безопасности, предусмотренные пунктами 1, 8 статьи 10 Закона РФ «О милиции», пресекая хулиганские действия Мелякова А.В. высказали ему соответствующие требования. В ответ на данные законные требования представителя власти, приблизительно в 00 часов 50 минут ... года, Меляков А.В. стал публично, в присутствии А.Д.В., Б.Е.С., К.Д.Н., медработников П.И.Е. и Г.Н.К., выражаться персонально в адрес сотрудника милиции К.А.С. грубой нецензурной бранью и оскорбительными выражениями, унижающими его честь и достоинство, а также подрывая при этом его авторитет как представителя власти.

После прохождения медицинского освидетельствования и установления у Мелякова А.В. состояния алкогольного опьянения, последний, приблизительно в 01 час ... года, снова был доставлен в ОВД по ... муниципальному району, расположенный по адресу: ... область, ... район, р.п. ..., ул. ..., ..., для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, где с него сняли наручники. Находясь в дежурной части указанного ОВД Меляков А.В., будучи недовольным доставлением в отделение милиции, осознавая, что К.А.С. является представителем власти и исполняет свои служебные обязанности по охране общественного порядка и пресечению правонарушений стал высказывать в адрес последнего угрозы применения физического насилия, после чего схватился руками за форменную куртку в области грудной клетки, ограничивая тем самым свободу движения К.А.С. Кроме того, своими насильственными действиями Меляков А.В. причинил сотруднику милиции К.А.С. физическую боль в области боковой поверхности грудной клетки, а также порвал его форменную куртку.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Меляков А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший К.А.С., выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке, наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюден предусмотренный ст.315 УПК РФ порядок заявления ходатайства, судом заявленное ходатайство удовлетворено.

Обвинение Мелякову А.В. в совершении данного преступления обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Мелякова А.В. суд квалифицирует:

по ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;

по ст. 318 ч.1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении размера и вида наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, заверил суд, что более такого не повторится, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Потерпевший К.А.С. не настаивал на строгой мере наказания.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Мелякову А.В. в судебном заседании не установлено.

При таких обстоятельствах по делу суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мелякова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 318 ч.1 УК РФ - один год девять месяцев лишения свободы;

по ст. 319 УК РФ - восемь месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием из заработка в доход государства 10 %.

В соответствии ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Мелякову Алексею Владимировичу один год десять месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Мелякова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Мелякова А.В. оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий