№ 1-11/2011г. Приговор от 08.02.2011г. (Вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино 8 февраля 2011 г.

Судья Панинского районного суда Воронежской области Негода В.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Панинского района Никонова Н.С.,

подсудимого Куличкова Александра Владимировича,

защитника Тютина Н.А., представившего удостоверение № ... и ордер №

...

при секретаре Малышевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Куличкова Александра Владимировича, ... года рождения, уроженца ... области, ... района, ..., жителя ... области, ... района, п. ..., ул. ... дом ..., зарегистрированного в ... области в ... районе в селе 1..., ул. ..., дом № ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Куличков А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Житель п. ... ... района ... области Куличков А.В., зная о том, конопля является наркотикосодержащим растением, решил с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств сорвать растения конопли для личного употребления ее при курении. С этой целью, в осуществление своего преступного умысла, он ... года, около 11 часов находясь с северной стороны на расстоянии 25 метров от здания фермы СТФ КФХ «...», расположенном по адресу: ... область ... район п. ..., обнаружил одно дикорастущее растение конопли, которое сорвал и принес в помещение фермы СТФ, где высушил, измельчил, завернул в газетный сверток и отнес к себе домой, где хранил в нагрудном кармане свитера для дальнейшего использования при курении. ... года Куличков А.В. одел свитер в карманe которого находился газетный сверток с коноплей, и пошел в центр п. ... ... района, где на ул. ... начал выражаться грубой и нецензурной бранью. Куличков А.В. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и после чего был доставлен в ОВД по ... муниципальному району, где на него был составлен административный протокол по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ. В это же день, находясь в помещение ИВС ОВД по ... муниципальному району, расположенному по адресу: ... область р.п. ... ул. ... д. ... в 12 часов 20 минут в ходе личного досмотра у Куличкова А. В. в нагрудном кармане свитера была обнаружена и изъята растительная масса серо-зеленого цвета. Согласно справки об исследовании № ... от ... года является наркотическим средством - МАРИХУАНА, массой в высушенном состоянии ... грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Кроме того. Куличков А.В., совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

... года Куличков А.В. находясь около магазина «...», расположенном по адресу: ... область ... район р.п. ... ул. ... д. № .... где возле магазина увидел стоящий у стены дамский велосипед марки «...», и решил его похитить. С этой целью в осуществление своего преступного умысла он в тот же день около 15 часов находясь коло магазина «...», расположенного по вышеуказанному адресу, и убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений похитил дамский велосипед «...», принадлежащий Ж.С.А. стоимостью ... рублей. Присвоив похищенное Куличков А.В. сел на велосипед и поехал в сторону п. ... ... района, но не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как, проехав около 80 метров от магазина, был задержан Ж.С.А. В случае осуществления Куличковым А.В. преступления до конца Ж.С.А., был бы причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Куличков А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке. Потерпевшая в судебное заседание не явилась, но на предварительном следствии ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о чем имеются соответствующее заявление. Наказания за совершенные подсудимым преступления, не превышают 10 лет лишения свободы.

Обвинение Куличкова А.В. в совершении данных преступлений обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по статье 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, го есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельство, смягчающее наказание, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Суд учитывает, что Куличков А.В. вину свою признал и раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Куличкову А.В., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Куличкову А.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куличкова Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Куличкову А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года.

Обязать Куличкова А.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в течение двух месяцев пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства (марихуану массой ... граммов) – уничтожить, велосипед передать потерпевшей Ж.С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: