№ 1-12/2011г. Приговор от 15.02.2011г. (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино 15 февраля 2011 года

Судья Панинского районного суда Воронежской области Золотарева В.А.

с участием государственного обвинителя Панинской прокуратуры Воронежской области Колонутова Д.А.

подсудимых Костромитина Александра Александровича, Шульгина Олега Викторовича,

защитника Яковец И.А., представившего удостоверение № ... и ордер ..., Тютина Н.А., представившего удостоверение № ... и ордер ...

при секретаре Семеновой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Костромитина Александра Александровича, ... года рождения, уроженца с. ... ... района ... области, ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... область, р.п. ..., пер. ... ...» кв. ... судимого:

1.) ... года Бобровским райсудом Воронежской области по ст. 158 ч. 2 п. «б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освободился ... года по постановлению Панинского райсуда Воронежской области от ... года условно-досрочно на 10 месяцев 13 дней;

2.) ... года Бобровским райсудом Воронежской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

3.) ... года Бобровским райсудом Воронежской области по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы;

4.) ... года Бобровским райсудом Воронежской области по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ с последующими изменениями согласно постановления президиума Воронежского областного суда от ... года к 4 годам 4 месяцам лишения свободы. Освободился ... года по постановлению Семилукского райсуда ... области условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 10 дней;

5.) ... года Новоусманским райсудом ... области с последующими изменениями согласно постановления президиума Воронежского областного суда от ... года по ст. 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освободился ... года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ;

Шульгина Олега Викторовича, ... года рождения, уроженца и жителя ... области ... района, р.п. ..., ул. ... ... кв. ..., ..., ..., ..., ..., ..., не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... года Костромитин А.А. решил совершить кражу имущества со двора дома В.А.А.

С этой целью в реализацию своего преступного умысла он в тот же день, около 06 часов 30 минут подошел ко двору дома В.А.А., расположенному по адресу: ... область р.п. ..., ул. ..., ..., где, пользуясь отсутствием посторонних лиц и тем, что его никто не видит, из корыстных побуждений со двора дома В.А.А. тайно похитил металлическую лестницу стоимостью ... рублей.

Похищенное он присвоил, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым В.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, ... года Костромитин А.А. вступив в преступный сговор с Шульгиным О.В. решили совершить кражу имущества со двора дома Г.Р.И.

С этой целью в реализацию своего преступного умысла они в тот же день, около 20 часов подошли ко двору дома Г.Р.И., расположенному по адресу: ... область р.п. ..., ул. ..., ..., где, пользуясь отсутствием посторонних лиц и тем, что их никто не видит, действуя единым умыслом, из корыстных побуждений со двора дома Г.Р.И. тайно похитили металлические тиски стоимостью ... рублей, чугунную емкость объемом 8 литров стоимостью ... рублей, алюминиевую трубу длиной 6 метров диаметром 20 см стоимостью ... рублей.

Похищенное они присвоили, с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым Г.Р.И. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Костромитин А.А., Шульгин О.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью и в присутствии защитника ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие, согласно письменного заявления, выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке, наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 5 лет лишения свободы.

Поскольку имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюден предусмотренный ст.315 УПК РФ порядок заявления ходатайства, судом заявленное ходатайство удовлетворено.

Обвинение Костромитину А.А., Шульгину О.В. в совершении данного преступления обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Костромитина А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Шульгина О.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимых, которые вину свою признали полностью, заверили суд, что более такого не повторится, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, чистосердечно раскаялись в содеянном, ущерб возместили частично; Костромитин А.А. ранее судим, Шульгин О.В. ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Костромитину А.А. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шульгину О.В. суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шульгину О.В. в судебном заседании не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Костромитину А.А. суд признает рецидив преступления.

При таких обстоятельствах по делу суд считает, что исправление и перевоспитание Костромитина А.А., Шульгина О.В. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, суд считает возможным не применять Костромитину А.А., Шульгину О.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Костромитина Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – один год восемь месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ - один год восемь месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Костромитину Александру Александровичу два года два месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Костромитину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Признать Шульгина Олега Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание один год восемь месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шульгину О.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Костромитина А.А., Шульгина О.В. без уведомления государственного органа, ведающего исправлением осужденных не менять постоянного места жительства; Шульгину О.В. в двухмесячный срок пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Костромитину А.А. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья Секретарь