№ 1-17/2011г. Приговор от 14.02.2011г. (Вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Панино 14 февраля 2011 года

Судья Панинского районного суда Воронежской области Сорокин В.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Панинского района Никонова Н.С.,

подсудимого Чвилева Сергея Владимировича,

защитника Яковец И.А., представившей удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Ивлевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чвилева Сергея Владимировича, ... года рождения, уроженца отд. ... с-за ... ... района ... области, ..., ..., ..., ..., проживающего с. ..., ул. ... д. ... ... района ... области, зарегистрирован в г. ..., ул. ..., д. ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чвилев С.В. ... года в дневное время, заведомо зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, решил сорвать ее для использования в личных целях при курении.

В реализацию своего преступного умысла он в тот же день около 16 часов проходя мимо фермы, расположенной в с. ... ... района ... области, где обнаружил дикорастущие растения конопли, которые сорвал и принес к себе в гараж, расположенный на улице ..., д. ... в с. ... ... района ... области, где их высушил, измельчил и хранил ложил в мешок и ого районауемого коровника ООО " для личного употребления при курении.

... года Чвилев С.В. положил коноплю в подкладку куртки и приехал в р.п. ..., где на улице ... начал выражаться грубой нецензурной бранью, за что был задержан и в тот же день в помещении ИВС ОВД по ... муниципальному району в 12 часов 25 минут в ходе проведенного личного досмотра Чвилева С.В. в подкладке его куртки была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, которая согласно заключения судебной химической экспертизы является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 116,66 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Чвилев С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке. Наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Чвилеву С.В. в совершении данного преступления обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по статье 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Суд учитывает, что Чвилев С.В. впервые совершил преступление, вину свою признал, характеризуется удовлетворительно. Наличие у него малолетних детей суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

При таких обстоятельствах суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции его от общества и не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чвилева Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения Чвилеву С.В. оставить без изменения.

Обязать Чвилева С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в двухмесячный срок пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством -марихуаной массой 116,50 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: