№ 1-10/2011г. Приговор от 15.02.2011г. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино 15 февраля 2011 года

Судья Панинского районного суда Воронежской области Вавакина Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Панинского района Воронежской области Козьякова О.Б.,

подсудимого Рыкова Михаила Викторовича,

защитника Яковец И.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Кисурине А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рыкова Михаила Викторовича, ... года рождения, уроженца ст.... ... района ... области, ..., ..., ..., ..., ..., проживающего р.п...., ул.... д.... ... района ... области, зарегистрирован по адресу: п...., ул.... д.... кв.... ... района ... области, судимого: 1) ... года Панинским районным судом Воронежской области по ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 2) ... года Панинским районным судом Воронежской области по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Панинского районного суда Воронежской области от ... года в виде 2 лет лишения свободы и окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением Борисоглебского городского суда Воронежской области от ... года заменена неотбытая часть наказания в виде лишения свободы на исправительные работы на срок 1 год 3 месяца 4 дня, наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... года Рыков М.В. находился во дворе дома № ..., принадлежащего А.М.П., расположенного по адресу: ул.... р.п.... ... района ... области, где увидел мотоцикл «...», принадлежащий А.С.А. и решил открыто похитить задний мост с данного мотоцикла.

С этой целью в осуществление своего преступного умысла он в тот же день около 1 часа 20 минут, находясь во дворе дома А.М.П., расположенного по вышеуказанному адресу, подошел к мотоциклу «...», с которого открутил задний мост от мотоцикла и открыто похитил его, осознавая при этом, что за его действиями наблюдает А.М.П., которая потребовала от Рыкова М.В. прекратить противоправные действия, на что последний проигнорировал законные требования А.М.П. о прекращении преступных действий, присвоил похищенное и с места совершения преступления скрылся, причинив А.С.А. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Рыков М.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке.

Потерпевший А.С.А. в судебное заседание не явился, однако на предварительном следствии не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем имеется заявление.

Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Рыкову М.В. в совершении данного преступления обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рыкова М.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещен, потерпевший претензий не имеет.

Обстоятельств, смягчающих наказание нет.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рыкова М.В. является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд находит его исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГОВОР И Л :

Признать Рыкова Михаила Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Рыкова Михаила Викторовича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: