№ 1-19/2011г. Приговор от 28.02.2011г. (Вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино 28 февраля 2011 года

Судья Панинского районного суда Воронежской области Вавакина Г.В.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Панинского района Воронежской области Колонутова Д.А.,

подсудимых Меркулова Александра Петровича, Меркулова Юрия Александровича,

защитников Тютина Н.А., Бахтина С.И., представивших удостоверение № ..., ... и ордера № ..., ...,

при секретаре Кисурине А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Меркулова Александра Петровича, ... года рождения, уроженца с.... ... района ... области, ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: с...., ул.... д.... кв.... ... района ... области, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Меркулова Юрия Александровича, ... года рождения, уроженца с.... ... района ... области, ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: с.... ул.... д.... кв.... ... района ... области, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... года Меркулов А.П. решил совершить кражу картофеля с поля, принадлежащего ООО «...», расположенного недалеко от с.... ... района ... области.

С этой целью в осуществление своего преступного умысла он в тот же день около 20 часов 00 минут на своем автомобиле ... белого цвета гос.номер ... поехал на картофельное поле №1/10, расположенное на расстоянии 4 км на северо-восток от с.... ... района ... области и 1 км от автодороги .... По приезду на поле Меркулов А.П. убедившись, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает из корыстных побуждений тайно похитил 79 килограмм 600 грамм картофеля сорта «Рокко», принадлежащий ООО «...».

Присвоив похищенное Меркулов А.П. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ООО «...» материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, ... года Меркулов А.П. и Меркулов Ю.А. вступив в преступный сговор решили совершить кражу с поля картофеля, принадлежащего ООО «...», расположенного недалеко от с.... ... района ... области.

С этой целью в осуществление своего преступного умысла они ... года около 21 часа 00 минут на автомобиле ... белого цвета гос.номер ..., принадлежащим Меркулову А.П. поехали на картофельное поле № 1/10, расположенное на расстоянии 4 км на северо-восток от с.... ... района ... области и 1 км. от автодороги ..., где убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что за их действиями никто не наблюдает из корыстных побуждений тайно похитили 1 килограмм картофеля сорта «Рокко», после чего были пойманы С.А.А. и преступление Меркуловым А.П. и Меркуловым Ю.А. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

В случае осуществления Меркуловым А.П. и Меркуловым Ю.А. преступления до конца, ООО «...» был причинен материальный ущерб.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Меркулов А.П., Меркулов Ю.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью и в присутствии защитников ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке.

Представитель потерпевшего С.А.А. в суд не явился, однако на предварительном следствии не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем имеется заявление.

Наказание за совершенные подсудимыми преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Меркулова А.П. в совершении преступлений, Меркулова Ю.А. в совершении преступления обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Меркулова А.П. суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, а также по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Меркулова Ю.А. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, которые ранее не судимы, характеризуются положительно, вину свою признали, в содеянном раскаялись, ущерб возмещен.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых является активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых нет.

При таких обстоятельствах суд находит возможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Меркулова Александра Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Признать Меркулова Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Меркулова А.П., Меркулова Ю.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: