№ 1-21/2011г. Приговор от 03.03.2011г. (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино 03 марта 2011 года

Судья Панинского районного суда Воронежской области Вавакина Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Панинского района Воронежской области Козьякова О.Б.,

подсудимого Мокшина Геннадия Ивановича,

защитника Бахтина С.И., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Кисурине А.В.,

а также потерпевшей Д.Т.П..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мокшина Геннадия Ивановича, ... года рождения, уроженца с.... ... района ... области, ..., ..., .., ..., ..., зарегистрирован по адресу: ... область, ... район, с.... ул.... д...., проживает: ... область, ... район с.... ул.... д...., судимого:

1. ... года Панинским районным судом Воронежской области по ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободился из мест лишения свободы ... года по отбытии срока наказания;

2. ... года Панинским районным судом Воронежской области по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год, наказание неотбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... года Мокшин Г.И. решил совершить кражу имущества из надворных построек, принадлежащих Д.Т.П.

С этой целью в осуществление своего преступного умысла он в тот же день около 21 часа подошел к сараю Д.Т.П., расположенного по ул.... д.... с.... ... района ... области, где убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что его никто не видит через незапертую на запирающее устройство входную дверь, проник в сарай, откуда из корыстных побуждений похитил уток в количестве трех штук стоимостью ... рублей каждая.

Присвоив похищенное, Мокшин Г.И. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Д.Т.П. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Мокшин Г.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Д.Т.П. выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке.

Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Мокшину Г.И. в совершении данного преступления обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мокшина Г.И. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту регистрации удовлетворительно, по месту жительства отрицательно, ущерб частично возмещен.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мокшину Г.И. является активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Суд учитывает, что ... года Мокшин Г.И. осужден Панинским районным судом Воронежской области по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ, но не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мокшина Геннадия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Панинского районного суда Воронежской области от ... года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Панинского районного суда Воронежской области от ... года в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ... года.

Меру пресечения Мокшину Г.И. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.

Председательствующий: