№ 1-20/2011г. Приговор от 28.02.2011г. (Вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино 28 февраля 2011 г.

Судья Панинского районного суда Воронежской области Негода В.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Панинского района Козьякова О.Б.

подсудимой Троицкой Любови Николаевны,

защитника Бахтина С.И., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Малышевой Т.А.,

а также представителя потерпевшего ... филиала ОАО «...» Корнеева Юрия Александровича,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Троицкой Любови Николаевны, ... года рождения, уроженки с. ... района ... области, жителя села ..., ул., ..., дом ..., ... области ... района, ..., ..., ..., ..., ..., судимой:

1) ... года по приговору Лискинского районного суда Воронежской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишению свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2) ... года по приговору Панинского районного суда Воронежской области по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы. К назначенному наказанию частично присоединено наказание, назначенное по приговору от ... года. Путем частичного сложения осуждена к окончательному наказанию в виде 2 лет 6 мес лишения свободы.

Освободилась согласно постановлению Панинского районного суда Воронежской области от ... года условно-досрочно на 1 год 2 месяца и 12 дней,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1, 215.2 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Троицкая Л.Н. ... года решила совершить кражу сотового телефона принадлежащего М.А.В.

С этой целью, в осуществления своего преступного умысла, она в тот же день около 07 час. 00 мин., находясь в жилище М.А.В. с разрешения последней, расположенного по адресу: ... область ... район с. ... ул. ... д. № ..., убедившись в отсутствии М.А.В. и других посторонних лиц и пользуясь тем, что ее никто не видит, из корыстных побуждений, тайно похитила сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, в котором имелась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью ... рублей.

Присвоив похищенное, Троицкая Л.Н. с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым М.А.В. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, ... года, Троицкая Л.Н. решила совершить кражу имущества из жилища В.З.Ф.

С этой целью, в осуществления своего преступного умысла, она в тот же день около 09 час. 00 мин., убедившись в отсутствии В.З.Ф. и других посторонних лиц и пользуясь тем, что ее никто не видит, путем свободного доступа незаконно проникла в кв. № ... д. № ... по ул. ... р.п. ... ... района ... области принадлежащую В.З.Ф., где из корыстных побуждений, тайно похитила сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, в котором имелась сим-карта оператора сотовой связи «Теле - 2», стоимостью ... рублей.

Присвоив похищенное, Троицкая Л.Н. с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым В.З.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, ... года, Троицкая Л.Н. решила совершить кражу имущества из жилища У.Н.И.

С этой целью, в осуществления своего преступного умысла, она в тот же день около 10 час. 00 мин., убедившись в отсутствии посторонних лиц и пользуясь тем, что ее никто не видит, путем свободного доступа, незаконно проникла в д. № ... по ул. ... р.п. ... ... района ... области, принадлежащий У.Н.И., где из корыстных побуждений, тайно похитила имущество последнего, а именно: спиральный обогреватель, стоимостью ... рублей и настольные часы, стоимостью ... рублей.

Присвоив похищенное, Троицкая Л.Н. с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым У.Н.И. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, ... года, Троицкая Л.Н. решила совершить кражу линейного регенератора «...», принадлежащего ОАО «...».

С этой целью, в осуществления своего преступного умысла, она в тот же день около 19 час. 40 мин. находясь в лесополосе на расстоянии 3-х км. к северу от п. .... ... ... района ... области, подошла к НУПу (Необслуживаемому Усилительному Пункту) №, где убедившись в отсутствии посторонних лиц и пользуясь тем, что ее никто не видит, из корыстных побуждений, тайно похитила линейный регенератор «...», стоимостью ... рублей.

Присвоив похищенное, Троицкая Л.Н. с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым ОАО «...» материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, ... года Троицкая Л.Н. решила совершить кражу линейного регенератора «Орион-2» с НУП (необслуживаемого усилительного пункта), принадлежащего ... филиалу ОАО «...», понимая при этом, что тем самым приведет объект электросвязи в негодное для эксплуатации состояние.

С этой целью, в осуществлении своего преступного умысла Троицкая Л.Н. ... года около 19 час. 40 мин. подошла к НУПу (Необслуживаемому Усилительному Пункту) № 2 в лесополосе на расстоянии 3-х км. к северу от п. .... ... ... района Воронежской области, где убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что ее никто не видит, из корыстных побуждений, с НУПа совершила кражу линейного регенератора «Орион-2», предназначенный для обеспечения электросвязью п. .... ... ... района ... области, приведя тем самым в негодное для эксплуатации состояние объект электросвязи.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Троицкая Л.Н. вину в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Воронежского филиала ОАО «...» выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке, наказания за совершенные подсудимой преступления не превышают 10 лет лишения свободы. Потерпевшие М.А.В., В.З.Ф., У.Н.И. и У.А.К. в суд не явилась, однако на предварительном следствии ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о чем имеются соответствующее заявления.

Обвинение Троицкой Л.Н. в совершении данных преступлений обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Ее действия суд квалифицирует: по эпизоду от ... г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ - как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества и по ст. 215.2 ч.1 УК РФ как приведение в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи из корыстных побуждений.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, конкретные обстоятельства дела и данные о личности виновной.

Суд учитывает, что Троицкая Л.Н. вину свою признала и раскаялась в содеянном, характеризуются по месту жительства отрицательно, по месту отбывания наказания положительно, похищенное имущество возвращено потерпевшим. Однако Троицкая Л.Н. совершила умышленные тяжкие, средней тяжести и небольшой тяжести преступления в период условно-досрочного освобождения в течение оставшейся неотбытой части наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Троицкой Л.Н., суд признает активное способствование раскрытию преступлений и наличие малолетнего ребенка у виновной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Троицкой Л.Н., суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений.

По приговору Панинского районного суда Воронежской области от ... года Троицкая Л.Н. была осуждена по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание, назначенное по приговору от ... года. Путем частичного сложения наказаний назначено окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Освободилась условно-досрочно согласно постановлению Панинского районного суда Воронежской области от ... года на 1 год 2 месяца и 12 дней,

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

При таких обстоятельствах по делу с учетом тяжести содеянного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Троицкой Л.Н. невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Троицкую Любовь Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1, 215.2 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по эпизоду кражи от ... г. по статье 158 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по эпизоду кражи от ... г. по статье 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по эпизоду кражи от ... г. по статье 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы;

- по эпизоду кражи от ... г. по статье 158 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по эпизоду ... г. по статье 215.2 ч 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Троицкой Л.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Панинского районного суда от ... года в виде 2 месяцев лишения свободы и окончательно Троицкой Л.Н. определить наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ... года.

Меру пресечения Троицкой Л.Н. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «...», сотовый телефон «...» с документами на сим-карту, обогреватель «...» и часы «...» передать потерпевшим по принадлежности. Линейный генератор «Орион-2» передать потерпевшему ... филиалу ОАО «...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий: