№ 1-22/2011г. Приговор от 15.03.2011г. (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино 15 марта 2011 года

Судья Панинского районного суда Воронежской области Золотарева В.А.

с участием государственного обвинителя Панинской прокуратуры Воронежской области Колонутова Д.А.

подсудимого Поповского Александра Михайловича,

защитника Бахтина С.И., представившего удостоверение № ... и ордер ...,

потерпевших С.В.Е., Б.Л.С.

при секретаре Семеновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Поповского Александра Михайловича, ... года рождения, уроженца ... ... района ... области, ..., образование ..., ..., ..., ..., проживающего ... область ... район, ..., ул. ... ... кв...., судимого;

1.) ... года приговором Панинского районного суда Воронежской области по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлением Панинского районного суда Воронежской области от ... года условное осуждение отменено и к отбытию 2 года лишения свободы в колонии поселения.

2.).15.06.2009 года мировым судьей судебного участка № 2 Панинского района Воронежской области по ст. 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ... года по постановлению Панинского райсуда Воронежской области условно –досрочно на 10 месяцев 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... года Поповский А.М. решил совершить кражу имущества принадлежащего К.В.М.

В осуществлении своего преступного умысла, Поповский А.М., в тот же день, около 23 часов, находясь в квартире К.В.М., расположенной по адресу: ... область ... района п. ... ул. ... д.... кв..., на кухонном столе увидел мобильный телефон марки «...», в корпусе черного цвета и решил его похитить.

С этой целью, в осуществлении своего преступного умысла он в тот же день, около 23 часов, находясь в квартире К.В.М., с разрешения последнего, расположенной по адресу: ... область ... района п. ... ул. ... д.... кв...., убедившись в отсутствии посторонних лиц и в том, что К.В.М. за его преступными действиями не наблюдает, так как спит в другой комнате, тайно, из корыстных побуждений, похитил со стола, находящегося на кухне, мобильный телефон марки «...», стоимостью ... тыс. рублей со вставленной в него Сим-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2», стоимостью ... рублей.

Присвоив похищенное, Поповский А.М. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Киселеву В.М. материальный ущерб на общую сумму 1850 рублей.

Кроме того, ... года Поповский А.М., решил совершить кражу велосипеда, принадлежащего Б.Л.С..

С этой целью, в осуществлении своего преступного умысла он в тот же день около 20 часов, находясь во дворе дома Б.Л.С., расположенного по адресу: п. ... ул. ... д.... кв.... ... района ... области, убедившись, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, со двора дома, похитил велосипед марки «...», стоимостью ... тысяч рублей.

Присвоив похищенное, Поповский А.М. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Б.Л.С.. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, ... года Поповский А.М. решил совершить кражу имущества из дома, принадлежащего С.В.Е.

С этой целью, в осуществлении своего преступного умысла он, в тот же день около 17 часов, подошел к дому С.В.Е., расположенного по адресу: п. ... ул. ... д. ... ... района ... области, где убедившись в отсутствии посторонних лиц и тем, что его никто не видит, через незапертую входную дверь, проник внутрь жилища С.В.Е., откуда из корыстных побуждений тайно похитил: мобильный телефон марки «...», стоимостью ... рублей со вставленной в него СИМ-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2», стоимостью ... рублей, набор стеклянных стаканов на 6 персон стоимостью ... рублей, кроссовки фирмы «Адидас», стоимостью ... рублей.

Присвоив похищенное, Поповский А.М. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым С.В.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, ... года Поповский А.М. решил совершить кражу имущества из дома, принадлежащего Ю.С.Е.

С этой целью, в осуществлении своего преступного умысла он, в тот же день около 14 часов подошел к дому Ю.С.Е., расположенного по адресу: с. ... ул. ... д. ... ... района ... области, где убедившись в отсутствии посторонних лиц и тем, что его никто не видит, ногой выбил пробой входной двери, проник внутрь жилища Ю.С.Е., откуда из корыстных побуждений, тайно похитил: электрический чайник «...», стоимостью ... рублей, алюминиевую кастрюлю, емкостью 2 литра, стоимостью ... рублей, алюминиевую сковороду стоимостью ... рублей.

Присвоив похищенное Поповский А.М. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Ю.С.Е. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, ... года Поповский А.М. решил совершить кражу гусей, принадлежащих М.Н.В..

С этой целью, в осуществлении своего преступного умысла он в тот же день около 23 часов 50 минут, находясь во дворе дома М.Н.В., расположенного по адресу: п. ... ул. ... д.... ... района ... области, убедившись в том, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений со двора дома М.Н.В. тайно похитил гусей в количестве 2 штук, стоимостью ... рублей каждый.

Присвоив похищенное, Поповский А.М. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым М.Н.В. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поповский А.М. вину в предъявленном обвинении признали полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке, наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 6 лет лишения свободы.

Поскольку имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюден предусмотренный ст.315 УПК РФ порядок заявления ходатайства, судом заявленное ходатайство удовлетворено.

Обвинение Поповскому А.М. в совершении данного преступления обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Поповского А.М. суд квалифицирует:

- эпизод от ... года, эпизод от ... года, эпизод от ... года по ст. 158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- эпизод от ... года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- эпизод от ... года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении размера и вида наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб возместил частично, ранее судим. Потерпевшие не настаивали на строгой мере наказания. Обстоятельством, отягчающим наказание Поповскому А.М., суд признает рецидив преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание Поповскому А.М. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Поповский А.М. был судим приговором от ... года мирового судьи судебного участка № 2 Панинского района Воронежской области по ст. 70 УК РФ частично присоединяет неотбытую часть наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка № 2 Панинского района Воронежской области от ... года в виде двух месяцев.

Исходя из вышеизложенного, суд считает необходимым и целесообразным назначить Поповскому А.М. наказание, связанное с изоляцией от общества, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ, при этом, полагая, что именно оно будет соразмерно содеянному, восстановит социальную справедливость и станет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание Поповскому А.М. в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Поповского Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (эпизод от ... года) – восемь месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (эпизод от ... года) – восемь месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» (эпизод от ... года) – два года лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» (эпизод от ... года) – два года лишения свободы;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (эпизод от ... года) – восемь месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Поповскому А.М. три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично неотбытую часть наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка № 2 Панинского района Воронежской области от ... года в виде двух месяцев лишения свободы и окончательно определить Поповскому Александру Михайловичу три года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ... года.

Меру пресечения Поповскому А.М. оставить без изменения.

Вещественные доказательства перья, два крыла птицы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Председательствующий