№ 1-29/2011г. Приговор от 29.03.2011г. (Вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино 29 марта 2011 г.

Судья Панинского районного суда Воронежской области Негода В.Е.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Панинского района Колонутова Д.А.,

подсудимого Селуянова Николая Николаевича,

защитника Яковец И.А., представившей удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Малышевой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Селуянова Николая Николаевича, ... года рождения, уроженца совхоза ..., ... района ... области, жителя села ..., ул. ..., дом № ..., кв. ... ... района ... области, гражданина ..., ... образованием, ..., ..., судимого ... г. мировым судьей судебного участка № 8 Коминтерновского района г. Воронежа по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Постановлением Коминтерновского суда г. Воронежа от ... г. условное осуждение отменено и Селуянов Н.Н. отбывал назначенное наказание в виде 1 года лишения свободы в колонии-поселении. Постановлением Панинского районного суда Воронежской области от ... г. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 2 месяца и 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Селуянов Н.Н. в ... г., находясь в доме К.Ю.И., расположенного по адресу: с. ... ... района ... области увидел 12 патронов от мелкокалиберного оружия, и, зная о том, что хранение патронов запрещено Уголовным законом, решил хранить указанные патроны. С этой целью в осуществление своего преступного умысла он в тот же день, находясь дома у К.Ю.И. взял обнаруженные патроны, и положил их на хранение в своей квартире, расположенной по адресу: ... область ... район, село ..., ул. ..., дом № ... кв. .... Каких-либо действий, направленных на добровольную выдачу найденных патронов в правоохранительные органы Селуянов Н.Н. не предпринял. ... г. в ходе проведенного обыска в квартире Селуянова Н.Н., расположенной по адресу: ... область ... район, село ..., ул. ..., дом № ..., кв. ...., были обнаружены и изъяты 12 патронов, которые согласно баллистической судебной экспертизе являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5, 6 мм., которые предназначены для производства выстрелов из огнестрельного нарезного оружия отечественного и зарубежного производства калибра 5,6 мм., являются пригодными для стрельбы.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Селуянов Н.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в указанном порядке. Потерпевший по настоящему делу отсутствует. Наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Селуянова Н.Н. в совершении данного преступления обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по статье 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Суд учитывает, что Селуянов Н.Н. вину свою признал и раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, однако ранее судим.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Селуянову Н.Н., судом не установлено.

В соответствии со ч. 3 ст. 14 УПК РФ, предусматривающей, что все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ толкуются в пользу обвиняемого.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Селуянова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 6 месяцев.

Обязать Селуянова Н.Н. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства 9 патронов калибра 5,6 мм. и 3 гильзы калибра 5,6 мм. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: