№ 1-18/2012 года. Приговор от 20.03.2012 года. Вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино 20 марта 2012 г.

Судья Панинского районного суда Воронежской области Сорокин В.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Панинского района Зубкова И.А.,

подсудимого Суркова Олега Михайловича,

защитника Бахтина С.И., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Ивлевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Суркова Олега Михайловича, ... года рождения, уроженца г. ..., ..., образование ..., ..., ..., ..., проживающего в р.п. ... района ... области, ул. ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 285 ч. 1, 292 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сурков О.М. согласно приказу № ... от ... г. назначен на должность старшего участкового уполномоченного отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по ... району ... области и в соответствии с Федеральным законом «О полиции» от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Согласно п.п. 28, 29, 30, 38, 39, 59, 61 Должностного регламента старшего участкового уполномоченного отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних УУП отдела МВД России по ... району Суркова О.М., утвержденного ... г. начальником отдела УУП и ПДН отдела МВД России по ... району майором полиции К.А.В., Сурков О.М. в целях обеспечения личной безопасности граждан должен защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных посягательств и иных противоправных посягательств, оказывать в пределах своей компетенции правовую, медицинскую и иную помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, лицам, находящимся в беспомощном состоянии, опасном для их жизни и здоровья; в целях выявления, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений должен принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, незамедлительно сообщать о её получении дежурному по органу внутренних дел и в пределах своих полномочий принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством; при раскрытии преступлений, по делам о которых предварительное расследование производится в форме дознания и отнесенных федеральным законодательством к компетенции органов внутренних дел, должен при обнаружении на административном участке деяний, содержащих признаки преступлений, по делам о которых предварительное расследование производится в форме дознания органами внутренних дел, самостоятельно принимать по ним предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством меры, направленные на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу, а в исключительных случаях, вызванных отсутствием следователя, по поручению начальника органа дознания – по уголовным делам о преступлениях, отнесенных к подследственности органов предварительного следствия; незамедлительно докладывать собранные материалы начальнику органа внутренних дел, либо его заместителю для производства по ним дознания, либо предварительного следствия.

Сурков О.М., исполняя обязанности сотрудника полиции, ... г. получил для разрешения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ надлежаще зарегистрированное сообщение о преступлении от гражданина Р.Н.И. по факту угрозы убийством, совершенной ... г. в отношении его внука К.А.О. со стороны Ч.А.В. В ходе осуществления своих служебных обязанностей при проведении проверки по указанному сообщению о преступлении Сурков О.М. самоустранился от проверки сведений о том, что Ч.А.В. реально угрожала расправой К.А.О. Вместе с тем, Сурков О.М., действуя умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении улучшить показатели своей работы, фактически не приняв объяснение от К.А.О., ... г., в дневное время, находясь в г. ..., умышленно изготовил объяснение от имени последнего, в которое внёс заведомо ложные сведения, в том числе о том, что К.А.О. реально не воспринял угрозу со стороны Ч.А.В. и претензий к ней не имеет, что не соответствует действительности. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Сурков О.М. попросил неустановленное лицо, неосведомленное о преступных намерениях последнего, подписать от имени К.А.О. изготовленное им объяснение.

На основании поддельного объяснения Сурков О.М. умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении улучшить показатели своей работы, используя свои служебные полномочия по осуществлению проверок в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, вопреки интересам службы, ... г., находясь в отделе МВД России по ... району, расположенном по адресу: ... область, ... район, р.п. ..., ул. ..., внес в официальный документ - постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ... г. заведомо ложные сведения о том, что К.А.О. не воспринял реально угрозу убийством со стороны Ч.А.В., чем существенно нарушил права и законные интересы К.А.О., в том числе гарантированное ст. 52 Конституции РФ государственное обеспечение потерпевшим доступа к правосудию и компенсации причиненного ущерба, охраняемые законом интересы общества и государства в сфере уголовно-процессуальной деятельности органов полиции.

Кроме того, Сурков О.М. согласно приказу № ... от ... г. назначен на должность старшего участкового уполномоченного отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по ... району ... области и в соответствии с Федеральным законом «О полиции» от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Согласно п.п. 28, 29, 30, 38, 39, 59, 61 Должностного регламента старшего участкового уполномоченного отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних УУП отдела МВД России по ... району Суркова О.М., утвержденного ... г. начальником отдела УУП и ПДН отдела МВД России по ... району майором полиции К.А.В., Сурков О.М. в целях обеспечения личной безопасности граждан должен защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных посягательств и иных противоправных посягательств, оказывать в пределах своей компетенции правовую, медицинскую и иную помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, лицам, находящимся в беспомощном состоянии, опасном для их жизни и здоровья; в целях выявления, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений должен принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, незамедлительно сообщать о её получении дежурному по органу внутренних дел и в пределах своих полномочий принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством; при раскрытии преступлений, по делам о которых предварительное расследование производится в форме дознания и отнесенных федеральным законодательством к компетенции органов внутренних дел, должен при обнаружении на административном участке деяний, содержащих признаки преступлений, по делам о которых предварительное расследование производится в форме дознания органами внутренних дел, самостоятельно принимать по ним предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством меры, направленные на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу, а в исключительных случаях, вызванных отсутствием следователя, по поручению начальника органа дознания – по уголовным делам о преступлениях, отнесенных к подследственности органов предварительного следствия; незамедлительно докладывать собранные материалы начальнику органа внутренних дел, либо его заместителю для производства по ним дознания, либо предварительного следствия.

Сурков О.М., исполняя обязанности сотрудника полиции, ... г. получил для разрешения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ надлежаще зарегистрированное сообщение о преступлении от гражданина Р.Н.И. по факту угрозы убийством, совершенной ... г. в отношении его внука К.А.О. со стороны Ч.А.В. В ходе осуществления своих служебных обязанностей при проведении проверки по указанному сообщению о преступлении Сурков О.М. самоустранился от проверки сведений о том, что Ч.А.В. реально угрожала расправой К.А.О. Вместе с тем, Сурков О.М., действуя умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении улучшить показатели своей работы, фактически не приняв объяснение от К.А.О., ... г., в дневное время, находясь в г. ..., умышленно изготовил объяснение от имени последнего, в которое внёс заведомо ложные сведения, в том числе о том, что К.А.О. реально не воспринял угрозу со стороны Ч.А.В. и претензий к ней не имеет, что не соответствует действительности. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Сурков О.М. попросил неустановленное лицо, неосведомленное о преступных намерениях последнего, подписать от имени К.А.О. изготовленное им объяснение.

На основании поддельного объяснения Сурков О.М. умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении улучшить показатели своей работы, используя свои служебные полномочия по осуществлению проверок в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, вопреки интересам службы, ... г., находясь в отделе МВД России по ... району, расположенном по адресу: ... область, ... район, р.п. ..., ул. ..., внес в официальный документ - постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ... г. заведомо ложные сведения о том, что К.А.О. не воспринял реально угрозу убийством со стороны Ч.А.В., чем существенно нарушил права и законные интересы К.А.О., в том числе гарантированное ст. 52 Конституции РФ государственное обеспечение потерпевшим доступа к правосудию и компенсации причиненного ущерба, охраняемые законом интересы общества и государства в сфере уголовно-процессуальной деятельности органов полиции.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Сурков О.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела в указанном порядке. Потерпевший К.А.О. в судебное заседание не явился, но до начала судебного заседания ходатайствовал о рассмотрении настоящего уголовного дела в указанном порядке, о чем имеется соответствующее заявление. Наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Суркову О.М. в совершении данных преступлений обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по статье ст. 285 ч. 1 УК РФ, как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) и по ст. 292 ч. 2 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ), повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.).

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Суд учитывает, что Сурков О.М. впервые совершил преступления средней тяжести, вину свою признал, по месту жительства характеризуется положительно.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступлений суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

При таких обстоятельствах суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции его от общества, но с применением дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категорий преступлений на менее тяжкие.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суркова Олега Михайловича виновным в совершении преступлений и назначить ему наказания:

- по ст. 285 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) – в один год лишения свободы;

- по ст. 292 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) – в один год лишения свободы с лишением права занимать должности государственной службы в органах государственной власти и муниципальной службы в органах местного самоуправления сроком на два года.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний в один год шесть месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности государственной службы в органах государственной власти и муниципальной службы в органах местного самоуправления сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Суркова О.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: 2 объяснения, принятые Сурковым О.М. от Р.Н.И. и К.А.О. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: