№ 1-54/2012 года. Приговор от 10.07.2012 года. Вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Панино 10 июля 2012 года

Судья Панинского районного суда Воронежской области Сорокин В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Панинского района Власова В.Г.,

подсудимого Суркова Андрея Владимировича,

защитника Тютина Н.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Ивлевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Суркова Андрея Владимировича, ... года рождения, уроженца и жителя р.п. ... района ... области, ул. ..., ..., образование ..., ..., ..., работающего ...», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сурков А.В. ... года, заведомо зная о том, что из растения конопли можно получить наркотическое средство, решил сорвать их и получить наркотическое средство для использования в личных целях при курении.

В реализацию своего преступного умысла он в тот же день около 15 часов, находясь на лугу, расположенном около автодороги п. ... в 500 метрах к югу от п. ... района ... области, обнаружил и сорвал 5 кустов дикорастущих растений конопли, которые привез к себе в гараж, где их высушил, измельчил, хранил у себя в гараже и в сарае для дальнейшего использования при курении.

... года в ходе проведения обыска надворных построек Суркова А.В., находящихся во дворе его дома, расположенного в р.п. ... района ... области, ул. ..., в гараже за мешком с гипсовой штукатуркой марки «Теплон» была обнаружена и изъята растительная масса серо-зеленого цвета, которая согласно заключения судебной химической экспертизы является наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 52,04 грамма, а в сарае на полу на фанерной доске была обнаружена и изъята растительная масса серо-зеленого цвета, которая согласно заключения судебной химической экспертизы является наркотическим средством – марихуаной, массой марихуаны в высушенном состоянии 569,62 грамма, что в общей массе согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Сурков А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела в указанном порядке. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение Суркову А.В. в совершении данного преступления обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия суд квалифицирует по статье 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Суд учитывает, что Сурков А.В. впервые совершил преступление, вину свою признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Наличие малолетнего ребенка у виновного и активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд учитывает как обстоятельства, смягчающее наказание.

При таких обстоятельствах суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции его от общества и не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суркова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Суркова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: марихуану массой 621,66 грамма (52,04 и 569,62 грамма) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий