приговор по ст. ст. 158 ч.2 п. `а`, 158 ч.2 п. `б`, 158 ч.3 п. `а` УК РФ



                                                                                                                   Дело № 1-06; 2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«21» февраля 2011 года                                                             п. Палкино                                                                                  

Судья Палкинского районного суда Псковской области Сорокин М.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Палкинского района Пчелкина А.В., подсудимого ***, защитника Пименова В.Н., представившего удостоверение №*** и ордер №***, при секретаре Васильеве Г.А., с участием потерпевших ***, *** рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

*** *** ***, ***года рождения, родившегося в д. ***, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего без регистрации по адресу: ***, не судимого,

о б в и н я е м о г о в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

***. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; кражу, группой лиц по предварительному сговору; и покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

*** года ***, находясь в состоянии алкогольного опьянения, согласился на предложение другого установленного лица (дело в отношении которого выделено в отдельное производство) совершить кражу металла из дома гражданки ***, расположенного по адресу:***. *** совместно с другим лицом около *** часов с целью совершения кражи подошли у дому гражданки *** и умышлено, руководствуясь корыстными побуждениями, с помощью принесенной ими монтировки, сорвали навесные замки на двери пристройки и в двери в жилую половину дома и незаконно проникли внутрь, откуда тайно для своих нужд похитили:

1. Топор, стоимостью *** рублей;

2. Два молотка с деревянными ручками, стоимостью *** рублей каждый, на общую сумму *** рублей;

3. Молоток-гвоздодер металлический, стоимостью *** рублей;

4. Пассатижи металлические, стоимостью *** рублей;

5. Кусачки металлические, стоимостью *** рублей;

6. Замок навесной в комплекте с тремя ключами, стоимостью *** рублей, а также не представляющие для потерпевшей *** ценности: две алюминиевые тарелки, три сковороды и отвертку.

Уходя из дома,*** с иным установленным лицом из помещения пристройки к дому ***, похитили садовую тележку, стоимостью *** рублей. Загрузив похищенное имущество в садовую тележку, *** и иное лицо с места преступления скрылись; причинили гражданке *** материальный ущерб на сумму *** рублей.

В конце сентября *** года (более точная дата не установлена) ***, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с другим установленным лицом (дело, в отношении которого вынесено в отдельное производство) предложил последнему совершить кражу запчастей от автомашины ИЖ 2715, принадлежащих гражданину ***, находящихся у гаража последнего на ***. Действуя совместно с другим лицом, около *** часов, с целью выполнения своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, подошли к гаражу гражданина ***, откуда умышлено тайно, в отсутствии посторонних лиц, из корыстных побуждений, похитили:

1. Коленчатый вал, стоимостью *** рублей;

2. Маховик, стоимостью *** рублей;

3. Корзину сцепления, стоимостью *** рублей;

4. Диск сцепления, стоимостью *** рублей,

а всего имущества на сумму *** рублей.

С похищенным *** и другое лицо скрылись с места преступления, причинили потерпевшему *** материальный ущерб на указанную выше сумму.

В первых числах *** года (более точная дата не установлена) ***, имея умысел, направленный на хищение бензопилы «Штиль» из сарая гр-на***, расположенного вблизи дома №*** по улице ***, около *** часов пришел к сараю *** С целью выполнения своего преступного умысла ***, стараясь быть никем не замеченным, с помощью принесенных с собою кусачек, умышленно взломал навесной замок на входной двери сарая *** и, руководствуясь корыстными побуждениями, незаконно проник внутрь. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку бензопилу «Штиль» стоимостью *** рублей в помещении сарая не обнаружил.

Уголовное дело в отношении установленного лица, выделено органом предварительного следствия в отдельное производство.

Гражданских исков потерпевшими по делу не заявлено.

Подсудимый *** в судебном заседании свою вину в совершении каждого из трёх инкриминируемых ему деяний признал полностью.

Показал, что в середине *** года, в вечернее время, по предложению ***, после совместного с ним распития спиртного, пришли в д.***, взломали взятой с собой металлической монтажкой входные двери одного из жилых домом и похитили из него предметы из металла - топор, молотки, кусачки, пассатижи, навесной замок, а также из пристройки дома садовую тележку. Похищенное сдали в качестве металлолома; тележку продали.

В конце *** года вместе со знакомым *** после совместного распития спиртного решили совершить кражу запасных частей от автомашины ИЖ-2157, которые находились на улице *** у гаража, принадлежащего***. Похитили корзину сцепления с маховиком и диском сцепления в сборе, коленчатый вал; всё сдали в качестве металлолома.

В первых числах *** года, около *** часов, после распития спиртного, он, зная, что в одном из сараев на ул. *** находится бензопила, которую видел при разгрузке дров, самостоятельно решил её похитить. Взяв кусачки, подошел к сараю, взломал замок, проник внутрь, но бензопилы там не обнаружил и вернулся домой.

Пояснил, что в содеянном раскаивается; кражи совершал, так как не имел постоянной работы, средств для проживания.

Вина подсудимого, кроме собственных вышеуказанных показаний, полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

По эпизоду от *** года кражи имущества из дома *** :

- вышеописанными показаниями подсудимого;

- показаниями потерпевшей *** данными в ходе предварительного расследования о том, что в д. *** у неё имеется дачный дом. *** года сосед *** сообщил, что замки на дверях дома сорваны. Приехав, обнаружила, что из жилого дома и пристройки пропала металлическая посуда, сковороды, различный инструмент - топор, молотки, кусачки, отвертка, новый навесной замок, а также садовая тележка. Ущерб от кражи составил *** рублей. Поскольку абсолютно большая часть имущества возвращена, заявлять гражданский иск она не намерена, претензий к виновному лицу не имеет;

- аналогичными, данными в ходе предварительного следствия показаниями свидетеля *** - сожителя потерпевшей ***- об обстоятельствах получения известия о проникновении в дом и похищенных предметах;

- показаниями свидетеля ***., - жителя д. ***, данными в судебном заседании о том, что *** года он обнаружил, что на входных дверях дома *** взломаны замки; сообщил об этом по телефону ***;

- показаниями свидетеля ***, данными в судебном заседании, о том, что он участвовал по собственному предложению вместе с *** в совершении кражи имущества из дома *** в д. ***; действительно похитили инструмент, посуду, сковороды и садовую тележку. Часть краденого сразу же продали или сдали в качестве металлолома;

- показаниями свидетеля ***, подтвердившего в ходе предварительного следствия факт того, что *** года в вечернее время он принимал от *** и *** в качестве металлолома алюминиевые тарелки, сковороды, а несколькими часами ранее давал по просьбе *** ему велосипед, что бы привезти металл; о том, что предметы краденые - он не знал;

     - показаниями свидетеля ***, данными в ходе предварительного расследования о том, что *** года поздно вечером к ней в дом постучали *** и мужчина по имени *** и предложили купить садовую тележку, что она и сделала, будучи уверенной, что она не краденая;

- протоколом осмотра места происшествия от *** года - дачного дома ***, распложенный в д.***, в котором зафиксировано отсутствие навесных замков на входных дверях, в результате осмотра изъяты два навесных замка и два пробоя, с фотоиллюстрацией к нему (т.1 л.д. 6-15);

- протоколом осмотра изъятых двух навесных замков и двух пробоев, в результате которого зафиксированы механические повреждения на пробоях и замках с фотоиллюстрацией (том 1 л.д. 86-89);

- протоколом от *** года проверки показаний подозреваемого *** на месте совершения преступления, в ходе которого последний в присутствии защитника подтвердил ранее данные им показания по факту совершения кражи из дома *** (том 1, л.д. 56-62);

- протоколом выемки похищенного имущества у подозреваемого*** от *** года, в результате которой последний добровольно выдал топор, три молотка, пассатижи, кусачки, сковороду, отвертку, пояснив, что данные предметы он совместно с *** похитил из дома, распложенного в д.*** (том 1, л.д. 72.-73);

- протоколом выемки садовой тележки у свидетеля *** от *** года, в результате которой она добровольно выдала садовую тележку, пояснив, что приобрела ее от мужчины по имени *** (фамилии не знает) и *** года (том 1, л.д. 48-50).

По эпизоду хищения запасных частей от двигателя автомобиля, принадлежащих *** в начале *** года:

- вышеописанными показаниями подсудимого;

- показаниями потерпевшего***. , данными в судебном заседании, о том, что возле его гаража, расположенного у дома *** на ул.***, находился двигатель от автомашины «Москвич», который было необходимо разобрать на запасные части; основные детали были годны для использования. В начале *** года он обнаружил, что пропали коленчатый вал, маховик и корзина сцепления в сборе, общей стоимостью *** рублей; заявлять гражданский иск он не желает, ходатайствовал о снисхождении при назначении наказания виновному;

- показаниями свидетеля *** данными в судебном заседании, о том, что в начале *** года он вместе с***, предварительно договорившись, участвовал в совершении кражи деталей от двигателя, находившегося у гаража *** у дома ** по ул. *** п. ***. Похищенные детали сложили в мешок и на велосипеде отвезли к женщине по имени***; сдали в качестве металлолома; - показаниями свидетеля ***, данными в ходе предварительного расследования о том, что она в *** года действительно купила запасные части от двигателя у *** и *** за *** рублей; впоследствии сдала их в качестве металлолома;

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого*** от *** года, в ходе которой последний в присутствии защитника подтвердил свои показания по факту кражи запчастей от двигателя (т.1, л.д. 129 -133).

По эпизоду покушения на кражу бензопилы из сарая*** в начале *** года:

- вышеописанными показаниями подсудимого;

- показаниями потерпевшего***, данными в судебном заседании о том, что во дворе дома по ул. *** п. *** у него находится сарай, в котором, в частности, хранилась бензопила. В начале октября к данному сараю ему привезли дрова, которые помогали выгружать два молодых человека, одного из них зовут ***; они видели данную пилу. Он в тот же день отнёс её на хранение в квартиру. Через пару дней пришел и обнаружил, что замок двери сломан и внутрь кто-то проникал.

- протоколом осмотра навесного замка от *** года, в ходе которого зафиксированы видимые механические повреждения (том 1, л.д. 156);

- протоколом выемки кусачек от подозреваемого *** от *** года, в ходе которого подозреваемый пояснил, что данным кусачками он взломал навесной замок, расположенный на двери сарая *** (том 1 л.д. 152-153).

Оценивая доказательства, суд находит, что показания подсудимого, признавшего себя виновным, потерпевших и свидетелей - последовательны и непротиворечивы; все они подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении *** инкриминируемых преступлений.

Суд находит полностью доказанным наличие событий преступлений и их состав в действиях подсудимого исследованными в ходе судебного следствия, указанными выше доказательствами.

Судом установлено, что подсудимый тайным способом с корыстной целью, по предварительному сговору с другим установленным лицом противоправно и безвозмездно завладевал имуществом потерпевших *** и ***, покушался на имущество ***.

Суд квалифицирует действия подсудимого *** по ст. 158 ч.3 п. «а»,        ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; кражу, группой лиц по предварительному сговору и покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного.

Суд констатирует отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию, розыску имущества, добытого в результате преступления (ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ); полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольная выдача части похищенного.

Принимается во внимание также позиция потерпевших, заявивших в судебном заседании, а также в письменном заявлении об отсутствии гражданского иска к виновному, а также о нежелании, чтобы назначаемое наказание было строгим; учитывается отсутствие сведений о привлечении *** к административной ответственности, отсутствие судимости.

Вышеуказанные обстоятельства суд признает исключительными, позволяющими применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ в части назначения наказания за тяжкое преступление (ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ) - ниже низшего предела, предусмотренного инкриминируемой статьей Уголовного Кодекса.

В связи с вышеизложенным, назначая наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, т.е. назначить его условно, с испытательным сроком, с возложением в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ определенных обязанностей.

Окончательное наказание *** назначается по правилам, предусмотренным статьей 69 ч.3 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Суд не применяет штраф в качестве дополнительного наказания *** (по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ), ввиду материального и имущественного положения подсудимого.

Назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, находя возможность исправления без вышеназванной меры.

Констатируется отсутствие гражданских исков по делу; возврат имущества потерпевшей *** (расписка - л.д. 110, т.1).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать *** *** *** виновным в совершении преступлений по эпизоду от 16.10.2010 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ; по эпизоду кражи запасных частей от двигателя - по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ; по эпизоду покушения на кражу бензопилы - по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание по        п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы; по ч.3 ст.30 -п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Окончательное наказание ***, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, на осужденного *** следующие обязанности: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства; ежемесячно регистрироваться по установленному УИИ графику.

Меру пресечения *** - «подписку о невыезде» - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - садовую тележку, сковороду, топор, отвертку, три молотка, плоскогубцы, кусачки, навесной замок - считать переданными потерпевшей ***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Палкинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                    М.И.Сорокин