Дело № 1-14/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «29» марта 2011 года п. Палкино Палкинский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Сорокина М.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Палкинского района Пчелкина А.В., подсудимого ***, защитника Пименова В.Н., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре Егоровой Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении *********, ******** года рождения, уроженца ******, гражданина ***, не имеющего постоянного места жительства и регистрации, не работающего, не женатого, на иждивении никого не имеющего, со средним образованием, не военнообязанного, судимого: - 20.02. 2009 года Палкинским районным судом Псковской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; (18.12.2009 по постановлению Палкинского районного суда условное осуждение к 2 годам лишения свободы отменено, осужденный направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима; 04.10.2010 года по постановлению Островского городского суда Псковской области осуждённый освобожден условно - досрочно на 1 год 2 месяца13 дней), о б в и н я е м о го в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: *** совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. *** года ***, имея умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей, пришел к зданию закусочной *** РАЙПО, расположенному по адресу: ***, где умышленно, из корыстных побуждений, с помощью принесенного с собой карманного ножа вытащил из одной из оконных рам стекло. Через образовавшийся проем проник внутрь помещения закусочной, откуда тайно, для своих нужд похитил: 1 бутылку коньяка «Московский», емкостью 0,25л, стоимостью *** рублей; 1 бутылку водки «Байкал», емкостью 1л, стоимостью *** рубля; 1 бутылку «Абсент Туннель», емкостью 0,7л, стоимостью *** рублей; 2 бутылки водки «Медофф», емкостью 0.5л, при стоимости *** рубля за одну бутылку, на общую сумму *** рублей; 1 бутылку водки «Пушкин», емкостью 0.5л, стоимостью *** рублей; 1 бутылку настойки «Клюква на коньяке», емкостью 0.5л, стоимостью *** рубля; 3 пачки чипсов «Лейс», 190 г, стоимостью *** рубля за одну пачку, на общую сумму *** рублей; 3 пачки сухариков штурвал, 25 г, стоимостью *** рублей за одну пачку, на общую сумму *** рублей; 1 плитку шоколада 200 г «Воздушный», стоимостью *** рублей; 10. 7 плиток шоколада «Белочка», 90 г, стоимостью *** рублей за одну плитку, на общую сумму *** рублей; 11.4 плитки шоколада «Летний сад», 100 г, стоимостью *** рублей за одну плитку, на общую сумму *** рублей; 12. 1 плитку шоколада «Дольче», 270 г, стоимостью *** рублей; 13.2 бутылки водки «Дипломат», 0,5л, стоимостью *** рублей за одну бутылку, на общую сумму *** рублей; 14. 1 бутылку шампанского «Российского», 0.75л, стоимостью *** рублей; 15.4 пачки сигарет «Кент 8», стоимостью *** рубля за одну пачку, на общую сумму *** рублей; 6 пачек сигарет «Винстон-Лайт», стоимостью *** рублей за одну пачку, на общую сумму *** рублей: 6 пачек сигарет «Петр 1», стоимостью *** рубля за одну пачку, на общую сумму *** рубля; 3 пачки сигарет «Рич», стоимостью *** рублей за одну пачку, на общую сумму *** рублей; 4 пачки сигарет «Парламент-Лайт», стоимостью *** рубля за одну пачку, на общую сумму *** рубля; 4 пачки сигарет «Мальборо-Лайт», стоимостью *** рублей за одну пачку, на общую сумму *** рубля; 2 банки пива «Сибирская Корона», 0.5л, стоимостью *** рубля за одну банку, на общую сумму *** рубля; 1 банку пива «Балтика 3», 0,5л, стоимостью *** рублей за одну банку; 2 банки коктейля «Ягуар», 0,5л., стоимостью *** рублей за одну банку, на общую сумму *** рубля; 1 бутылку лимонада «Пепси», 1.25л, стоимостью *** р. *** коп. Всего *** похитил из магазина *** РАЙПО товарно- материальных ценностей на общую сумму *** рубля *** копейки. С похищенным *** с места преступления скрылся; причинил***РАЙПО материальный ущерб на вышеуказанную сумму. При совершении кражи *** был поврежден оконный проем, затраты по ремонту которого составили *** рублей *** копеек, в том числе заработная плата строителя *** руб. *** коп. Материальный ущерб, причиненный преступлением, *** РАЙПО, не возмещен, потерпевшим по уголовному делу заявлен гражданский иск о взыскании с виновного *** рублей *** коп. в счет возмещения материального вреда. В ходе предварительного следствия, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемым ***, после консультаций с защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 315 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый *** пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение; полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого деяния, а также предъявленные исковые требования; подтвердил заявленное ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Заявил, что полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник - не возражали против постановления приговора в особом порядке. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия подсудимого *** по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совершившего инкриминируемое преступление в период условно-досрочного освобождения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни. Суд при назначении наказания учитывает также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, о том, что назначаемое при особом порядке постановления судебного решения наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за инкриминируемое преступление. *** на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим. Суд констатирует наличие в действиях *** обстоятельства отягчающего наказание - рецидива преступлений (ст. 18 ч.1 УК РФ). Смягчающими наказание подсудимого *** обстоятельствами, суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, возраст подсудимого; принимаются во внимание также тяжелые жизненные обстоятельства, в которых находится подсудимый - отсутствие жилья, регистрации, заработка (ст. 61 ч.1 п.п. «и», «д» УК РФ). В связи с наличием вышеизложенных смягчающих обстоятельств, суд, на основании ст. 68 ч.3 УК РФ, назначает наказание в виде лишения свободы на срок менее одной третьей части максимального срока. Суд, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, отменяет условно-досрочное освобождение на 1 год 02 месяца 13 дней по приговору Палкинского районного суда Псковской области от 20.02.2009 года; окончательное наказание назначает по правилам ст. 70 ч.1 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору. Суд не применяет *** дополнительное наказание в виде ограничения свободы, ввиду того, что он не имеет места постоянного проживания на территории Российской Федерации (ч.6 ст. 53 УК РФ). Вид исправительного учреждения *** назначается судом в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, как исправительная колония строгого режима, ввиду наличия в его действиях рецидива преступлений, как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы. Гражданский иск *** РАЙПО подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. При этом суд находит полностью доказанным его размер. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции от 07.03. 2011 года) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.79 ч. 7 п. «б» УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору Палкинского районного суда Псковской области от 20.02.2009 года на 1 (один) год 02 (два) месяца 13 (тринадцать) дней - о т м е н и т ь. Окончательное наказание *** в соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, определить в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения *** в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» - отменить. Взять подсудимого под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 29 марта 2011 года. Взыскать с *** в пользу *** РАЙПО *** руб. *** коп. в возмещение стоимости похищенного и *** руб. *** коп. в возмещение затрат по ремонту торгового помещения, а всего *** руб. *** коп. Вещественные доказательства: пустую бутылку из-под спиртного «Абсент Туннель», обертку от шоколада «Летний сад» - уничтожить. Мужские ботинки - возвратить *** Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Сорокин М.И.