Дело № 1-23/2011 год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «19» мая 2011 года гп. Палкино Палкинский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Сорокина М.И., с участием государственного обвинителя - прокурора Палкинского района Псковской области Ёлгина А.В., подсудимого ***, защитника Пименова В.Н. представившего удостоверение № ***и ордер № ***, при секретаре Егоровой Г.А., рассмотрев материалы уголовного в отношении *** *** ***, *** года рождения, уроженца ***, русского, гражданина РФ, проживающего без регистрации в ***, судимого: - 09.04. 2003 года по приговору Палкинского районного суда по ст. 157 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% в доход государства, условно, с испытательным сроком в 1 год; - 10.10.2003 по приговору Палкинского районного суда по ст. ст. 112 ч.1, 116, 158 ч.4 п. «в», 69 УК РФ к 5 годам 5 месяцам лишения свободы и штрафу в размере 2500 рублей; окончательно - по ст. 70 УК РФ - по совокупности с приговором от 09.04.2003 года (ст.79 ч.5 п. «в» УК РФ) - к 5 годам 6 месяцам лишения свободы и штрафу в размере 2500 рублей с отбыванием наказания в колонии особого режима; освободился по отбытию наказания 19.01.2009г.; - 10.06.2009 по приговору Палкинского районного суда по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима; 01.10.2010 постановлением Псковского районного суда освобожден условно - досрочно на 07 месяцев 21 день, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: *** совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества; одно - с незаконным проникновением в жилище, другое - с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. В последних числах *** года, более точная дата следствием не установлена, около *** часов вечера ***, находясь в состоянии алкогольного опьянения в первом подъезде дома №*** по ул.*** в ***, решил совершить кражу чужого имущества из квартиры №*** ***, расположенной по вышеуказанному адресу. *** руками сорвал навесной замок на входной двери квартиры, незаконно проник внутрь, прошел в одну из комнат, откуда тайно для своих нужд похитил 4 банки по 0,5 литра малинового варенья домашнего изготовления по цене *** рублей на общую сумму *** рублей. С похищенным имуществом ***с места преступления скрылся; причинил *** материальный ущерб на вышеуказанную сумму. *** года в *** часов *** минут ***, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, пришел к помещению здания мастерской ООО «***», расположенного в ***, где умышленно, из корыстных побуждений незаконно, через оконный проем, проник внутрь, откуда тайно для своих нужд похитил принадлежащие ***: 1. Металлическую пластину, размером 1000x170x20 мм, стоимостью *** рублей; 2. Металлическую пластину, размером 1000x100x120 мм, стоимостью *** рублей; 3. Металлическую трубу (заготовку гидравлического цилиндра), размером 630x145 мм, с внутренним диаметром 125 мм, стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом *** с места преступления скрылся; своими действиями причинил *** материальный ущерб на сумму *** рублей. В ходе предварительного следствия, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемым *** после консультаций с защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 315 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый *** пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение; полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых деяний; подтвердил заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Заявил, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, действительно после консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшие (письменно, в заявлениях, представленных в суд), не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удовлетворяет заявленное ходатайство, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены; ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконными проникновением в жилище (в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), и по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, - как кражу, с незаконными проникновением в помещение (в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни. Суд, при назначении наказания учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначаемое при особом порядке постановления судебного решения наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за инкриминируемое преступление. *** по месту жительства характеризуется отрицательно, на специальных медицинских учетах не состоит, ранее судим. Суд констатирует наличие в действиях *** обстоятельства, отягчающего наказание, - особо опасного рецидива преступлений (ст. 18 ч.3 п. «а» УК РФ). Смягчающими наказание *** обстоятельствами суд признает явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи правдивых показаний, раскаяние в совершенном (ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ). Учитывается мнение потерпевших, ходатайствующих не назначать *** строгого наказания; принимается во внимание вид и объем похищенного имущества. С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК РФ, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступление, но в пределах санкций соответствующих статей Особенной части Кодекса (по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - от 2-х лет). Наказание *** за содеянное суд назначает в соответствии с правилами ч.3 ст. 69 УК РФ, т.е. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний. Суд, на основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, отменяет *** условно-досрочное освобождение на 07 месяцев 21 день по приговору Палкинского районного суда от 10.06.2009 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ; окончательное наказание назначается по правилам ст. 70 ч.1 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенных преступлений, материального положения суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. Так же суд не назначает и дополнительное наказание в виде ограничения свободы; при этом учитывается отсутствие регистрации по месту жительства. Вид исправительного учреждения - колонию особого режима - суд назначает подсудимому в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ, как лицу, совершившему преступление при особо опасном рецидиве преступлений. Констатируется отсутствие гражданских исков по делу. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать *** виновным в совершении преступления - по эпизоду, совершенному в последних числах февраля 2011 года, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) - и преступления - по эпизоду от 19 ч. 30 мин. 13 марта 2011 года, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) - и назначить наказание: - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011) - в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить *** наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно - досрочное освобождение по приговору Палкинского районного суда от 10.06.2009 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ на 07 месяцев 21 день отменить. Окончательное наказание ***, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Палкинского районного суда от 10.06.2009 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, - назначить в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения *** в виде «заключение под стражу» оставить прежней. Срок отбывания наказания исчислять с 21 марта 2011 года, то есть со дня его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ. Вещественные доказательства - металлическую пластину, размером 1000x170x20 мм; металлическую пластину, размером 1000x100x120 мм; металлическую трубу (заготовку гидравлического цилиндра), размером 630x145 мм, с внутренним диаметром 125 мм, переданные на хранение потерпевшему *** в ходе предварительного следствия, - считать его собственностью. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся од стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: М.И. Сорокин