приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



                                                                                                                      Дело № 1-34/2011 год.

                                                 ПРИГОВОР

                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«01» августа 2011 года                                                             пос. Палкино Псковской области

Палкинский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Сорокина М.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Палкинского района Псковской области Иванова Д.Г., подсудимого ***, защитника Пименова В.Н. представившего удостоверение № *** от *** года и ордер № ***, при секретаре Егоровой Г.А., с участием представителя потерпевшего юридического лица ООО «***» ***рассмотрев материалы уголовного в отношении

*** *** ***, года рождения, родившегося в ***, судимого:

- 16.04.2009 по приговору Островского городского суда по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года;

                             - 28.05.2009 года по приговору мирового судьи судебного участка № 22

г. Острова и Островского района по ст. 159 ч.1 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

        *** совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

        *** года, около *** часов *** минут, *** находясь на территории зерносушильного комплекса, принадлежащего ООО «***», расположенного в д. ***, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, пришел к помещению зерносклада, принадлежащего ООО «***», оторвал несколько досок с входных запертых ворот и умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, через образовавшийся проем проник внутрь, откуда тайно для своих нужд похитил принадлежащий ООО «***» металлический совок, стоимостью *** рублей.

      С похищенным имуществом *** с места преступления скрылся, причинив своими действиями ООО «***» материальный ущерб на сумму *** рублей.

      В ходе предварительного следствия, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемым *** после консультаций с защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 315 УПК РФ.

      В судебном заседании подсудимый *** пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение; полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого деяния; подтвердил заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Заявил, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, действительно после консультаций с защитником.

        Государственный обвинитель, представитель потерпевшего юридического лица, защитник - не возражали против постановления приговора в особом порядке.

      Суд удовлетворяет заявленное ходатайство, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

        Действия подсудимого квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, условия его жизни, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

        *** по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на специальных медицинских учетах не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Суд констатирует, что имеющиеся у виновного судимости не влекут наличие рецидива преступлений, поскольку, в частности, осуждения являлись условными и они не отменялись (ст.18 ч. 4 п. «в» УК РФ).

Явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба - в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «и», «г», «к» УК РФ рассматриваются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновному.

Суд учитывает также при назначении наказания позицию представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

       Суд принимает во внимание то обстоятельство, что преступление средней тяжести совершено виновным в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 22 г. Острова и Островского района от 28.05.2009 года по ст. 159 ч.1 УК РФ.

       В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, с учетом всех вышеизложенных обстоятельств, объема похищенного, личности виновного, суд находит возможным не отменять условное осуждение по вышеуказанному приговору мирового судьи и исполнять его самостоятельно.

        Суд, при назначении наказания в виде лишения свободы, учитывает так же требования ч.7 ст. 316 УПК РФ о том, что назначаемое при особом порядке постановления судебного решения наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за инкриминируемое преступление.     

     Суд не назначает дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы, учитывая, в том числе, положения ч. 6 ст. 53 УК РФ, поскольку он не имеет постоянного места проживания и регистрации.

     Констатируется отсутствие гражданского иска по делу, ввиду добровольного возмещения виновным причиненного материального вреда, а также вещественных доказательств по делу.     

      На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

          Признать *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

          Меру пресечения *** в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

           Приговор мирового судьи судебного участка №22 г. Острова и Островского района Псковской области от 28.05. 2009 года (по ст. 159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года) - исполнять самостоятельно.

       

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения через Палкинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                   Судья:                                                                    М.И. Сорокин