приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело 1-27/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«21» июля 2011 года                                                               п. Палкино Псковской области

Палкинский районный суд Псковской области в составе судьи Сорокина М.И., с участием и.о. прокурора Палкинского района Пчёлкина А.В., подсудимого ***защитника Пименова, представившего удостоверение №*** и ордер №*** от *** года, при секретаре Егоровой Г.А, с участием потерпевшей ***, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

*** *** ***, ***года рождения, ранее судимого:

- 01.10.2008 года по приговору Палкинского районного суда Псковской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию наказания 30.09.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ:

УСТАНОВИЛ:

*** совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

*** года в период времени с *** часа по *** часа, *** находясь у себя по месту жительства по адресу:***, распивал спиртные напитки совместно со своей матерью ***. После употребления спиртного между *** и *** произошла ссора, в ходе которой, ***, подойдя к кровати, где сидела ***, нанес ей не менее трех ударов кулаками в область лица и не менее шести ударов кулаками в область грудной клетки и различные части тела, причинив телесные повреждения в виде кровоизлияния в левой щечно-скуловой области, кровоподтека в области левого глаза, кровоподтека в области подбородка левого глаза, кровоподтека в области подбородка, единичных кровоподтеков на груди, двух кровоподтеков в области левого плечевого сустава, кровоподтека в области левого плеча и локтевого сустава, которые не причинили вреда здоровью, а также телесные повреждения в виде переломов 2-10 ребер справа (из них 8, 9 - двойные переломы), переломов 2-5 ребер слева, кровоизлияния в мышцы груди в проекции переломов, которые квалифицируются в совокупности как тяжкий, опасный для жизни, вред здоровью.

Гражданский иск по делу потерпевшей ***не заявлен.

Подсудимый *** в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении признал частично.

Пояснил, что проживал с матерью *** и братом *** в д.***. *** года в результате ссоры с матерью действительно нанёс кулаком три удара в область лица и два удара в грудь справа и слева. Однако большого усилия к своим ударам не прилагал и считает, что подобных увечий причинить не мог, в том числе переломов ребер, поскольку их «хруста» при нанесении ударов не слышал. Считает, что ребра мать могла поломать той же ночью при падении, когда ходила по дому. Он вспомнил, что просыпался ночью с *** на *** и видел мать лежащей на полу у входа в дом, ногами к двери; он помог ей встать и провёл до кровати. Возможно, она зацепилась ногой за порог двери и упала, тем самым причинив себе переломы ребер.

В последующие дни он и брат *** вызывали матери «скорую», но она не могла проехать в деревню из-за плохой заснеженной дороги. 22 марта мать умерла не из-за побоев, а из-за кровоизлияния в мозг.

Раскаивается в том, что избил мать. Всё произошло из-за пьянки и из-за того, что мать сильно оскорбила его своими высказываниями в его адрес.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления установлена показаниями самого подсудимого, данными в ходе предварительного расследования, показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами следственных действий и иными письменными доказательствами:

- показаниями подсудимого ***, допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого с участием защитника *** года (л.д. 50-54), подтвердившего обстоятельства ссоры с матерью *** вечером *** года, возникшей в ходе совместного распития спиртного после её оскорбительных (как он считал) высказываний в его адрес, признававшего факт нанесения ей ударов кулаком правой руки по голове (3-х) и груди справа и слева (2-х), а также пояснявшего, что «…Признает, что причинил матери телесные повреждения, так как никто другой их причинить не мог. Мать не падала, не ударялась, и до момента нанесения им ударов на ней не было телесных повреждений».

- показаниями свидетеля ***- брата подсудимого, который в судебном заседании показал, что *** года, около *** часов мать пришла из д.***, где получала пенсию; принесла продуктов и 3 бутылки портвейна. После чего мать собралась и снова ушла в д.***. Он тоже ушел через 40 минут в деревню и всю ночь находился у друзей, где распивал спиртные напитки. Домой вернулся *** около *** часов и увидел мать в очень болезненном состоянии, лежащую на кровати с синяком под левым глазом. На его вопрос, кто её избил, ответила «***». Когда *** вернулся домой, то признался, что он избил мать накануне вечером. Около *** часов *** минут он позвонил с таксофона и вызвал скорую помощь. Чтобы убедиться, что скорая помощь выехала, пошли к соседу ***, для того чтобы позвонить. Выяснилось, что машина скорой помощи не может проехать в д. *** и медработники просят их подойти к месту где находится машина, т.е в д.***. Однако, поскольку их мать самостоятельно передвигаться не могла, а им было её не донести, так как расстояние до «скорой» около 2-х км. До *** года мать находилась в сознании, но около *** часов мать стала дышать тяжело и умерла.

- показаниями свидетеля ***, который в судебном заседании показал, что по соседству с ним в д. *** проживает семья ***. *** года он находился у себя дома; около *** часов к нему пришел *** и пояснил, что его мать плохо себя чувствует; причины при этом не пояснял. Вызвали «скорую», но из-за метели она проехать не могла. *** спрашивали у него об обезболивающих медицинских препаратах, для того, чтобы дать их матери, но у него в доме ничего такого не имелось. *** года, в вечернее время суток к нему пришел *** и сообщил, что мать умерла дома; он вызвал сотрудников милиции.

- показаниями свидетеля ***, данными в судебном заседании о том, что она работает в МУЗ «Палкинская ЦРБ» медицинской сестрой по приему вызовов скорой медицинской помощи.*** в *** часов *** минут поступил звонок от *** из д.***, который сообщил, что его мать находится в коме. Автомобиль скорой помощи выехал в д.***, однако из-за непроходимости дороги не смог проехать. В карте вызова скорой помощи за №*** от ***, ею были сделаны записи о поступившем вызове.

- показания свидетеля ***- участкового уполномоченного ОВД по Палкинскому району Псковской области, данными в судебном заседании о том, что *** года, около *** часов *** минут, от дежурного по ОВД ему стало известно, что в отдел милиции позвонил ***, житель д. ***и сообщил о том, что по месту жительства умерла его мать,***. Он выезжал в д. ***, где в доме находились***, которые показали комнату, где на кровати лежала их мать. Тело *** было укрыто одеялом. При осмотре трупа, на ее лице и теле были обнаружены телесные повреждения, ссадины, кровоподтеки. Он стал беседовать с ***, который сразу же сообщил, что *** года побил мать кулаками. Из его объяснения следовало, что *** года, в вечернее время суток он и мать употребляли спиртное, брат ушел из дома в д. ***. После того, как часть спиртного ими было распито, он и мать легли по разным комнатам спать, однако *** стала требовать от него бутылку спиртного - портвейна, начала его оскорблять. Он подошел к сидящей на кровати матери и нанес ей несколько ударов, около 3-х, кулаком в область лица. На следующий день мать не вставала с кровати, но находилась в сознании. Возвратившемуся брату он рассказал, что именно он причинил матери телесные повреждения, что *** подтвердил в своем письменном объяснении. Лично он свидетелем данных событий не являлся. *** объяснял свои действия тем, что очень разозлился на оскорбления матери в его адрес. Также он говорил, что его брат, *** года вызывал сотрудников скорой помощи, однако автомобиль не доехал до деревни из-за непроходимости дороги.

- показаниями потерпевшей ***, данными в судебном заседании, о том, что *** является её братом, и проживал он совместно с матерью - ***и братом - *** в д. ***. Братья *** и *** нигде не работали и проживали за счет пенсии матери. По характеру *** спокойный, однако, бытовые ссоры могут вывести его из равновесия; особенно, если он в состоянии алкогольного опьянения. С матерью она виделась в последний раз в *** года. Мать чувствовала себя нормально, но жаловалась на боли в области сердца. На братьев она не жаловалась, но выражала свое желание уехать к ней в г.***. Синяков и ссадин на ней не было. О том, что произошло, она знает со слов брата ***. Он рассказал ей, что *** побил мать; при этом подробностей *** не знал, а *** не рассказывал. Так же со слов *** знает, что мать несколько дней была жива, однако не вставала. С братом *** до суда не встречалась и обстоятельства случившегося не обсуждала. Уверена, что именно избиение им матери привело, в конечном счете, к её смерти.

Гражданского иска она не заявляет. Но считает, что *** должен понести строгое наказание в соответствии с законом и должен быть лишен свободы.

Виновность *** также подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого *** от *** г. и фототаблица к нему, согласно которых он указал дом в д.***, где происходили исследуемые события, место в кухонном помещении дома, где он и мать *** распивали спиртное; комнату, в которую *** направилась после распития спиртного и кровать, на которой он застал сидящую мать, когда подошел к ней. Также при помощи манекена, ***продемонстрировал положение его матери и смоделировал его действия при нанесении ударов матери. Указал с помощью манекена области, в которые приходились удары (область левой щеки, левого глаза, подбородка, груди слева и справа). Также ***пояснил, что в ночное время он слышал, как мать возвращалась из помещения коридора и в момент, когда она заходила в кухонное помещение дома, споткнулась о порог и упала на пол. Как именно упала мать, не видел. После падения она встала и пошла в свою комнату, легла на кровать. Подозреваемым *** указано место, где в помещении кухни упала мать, осмотрен участок кухонного помещения, в ходе осмотра установлено, что пол кухонного помещения деревянный, укрыт паласом в виде войлочного покрытия (л.д.60-75);

- протоколом явки с повинной от***, в которой *** сообщает о том, что *** года он избил свою мать ***, а вечером *** года она скончалась (л.д. 47);

- заключение эксперта № *** судебно-медицинской экспертизы от ***, согласно которого причиной смерти *** явилось заболевание сосудов головного мозга, с нарушением мозгового кровообращения. На теле *** обнаружены телесные повреждения, которые образовались в результате неоднократных воздействий; в частности - в область лица имело место не менее 3-х воздействий; в область левой верхней конечности имело место не менее 2-х воздействий в область плечевого сустава и не менее 1-го воздействия в область плеча с переходом на локтевой сустав; в область грудной клетки имело место не менее 3-х воздействий (не менее 2-х-в правую половину и не менее 1-го в левую половину. Повреждения в области лица не причинили вред здоровью (побои). Повреждения в области левой верхней конечности не причинили вред здоровью. Подозреваемый указывает, что нанес 2 удара в область грудной клетки (справа и слева) - в данных местах имеются локальные переломы (более 1-го с каждой стороны), кровоизлияния в мышцы грудной клетки и кровоизлияние в левый купол диафрагмы, подтверждающие факт ударных воздействий в правую и левую половины грудной клетки. Данные повреждения в совокупности квалифицируются как ТЯЖКИЙ, опасный для жизни вред здоровью. Выявленные у *** телесные повреждения прямой связи со смертью не имеют. Возможно их рассматривать как провоцирующий или фоновый фактор для развития патологии головного мозга с нарушением мозгового кровообращения и смертельным исходом. Повреждения расположены на передней поверхности тела - лицо, грудь. Данное расположение может свидетельствовать, что потерпевшая и нападавший находились лицом друг к другу (л.д. 108-118);

         - заключением эксперта № *** судебно-ситуационной экспертизы от ***, согласно которого причинение телесных повреждений у *** в виде кровоподтеков в области лица и множественных двусторонних переломов ребер в результате неоднократных травматических воздействий, возможно, при обстоятельствах изложенных и продемонстрированных подозреваемым ***. (л.д. 132 -134);

- заключением эксперта № *** от *** года, согласно которому в период, относящийся к деянию, в котором подозревается *** он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера***. не нуждается (л.д. 141-145)

">

Выслушав участников процесса, изучив имеющиеся материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Судом установлено, что подсудимый *** действительно совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд считает достоверными показания подсудимого относительно исследуемых событий, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого. Допрошенный в присутствии защитника *** заявлял, что после избиения матери в течение ночи с *** на *** года мать не падала, не ударялась, и до момента нанесения им ударов на ней не было никаких телесных повреждений. Данные показания являлись последовательными и непротиворечивыми, полностью согласуются с материалами уголовного дела.

Суд критически относится к показаниям ***, данным в качестве обвиняемого и подсудимого в ходе судебного заседания, относительно факта падения матери, следствием чего, как он считает, и явились переломы ребер и слева и справа; при этом суд считает, что подсудимый изменил свои показания с целью смягчения уголовного наказания.

Констатируется также, что показания подсудимого в суде относительно, якобы имевшего места факта падения матери, о котором он вспомнил, являлись непоследовательными и противоречивыми. В частности, подсудимый в суде пояснил, что, услышав ночью «грохот» падения, подошел к матери, поднял её и довел до кровати. Из его показаний, данных в качестве обвиняемого и оглашенных в судебном заседании, следует, что он слышал, как мать упала, затем самостоятельно встала и дошла до своей кровати.

Утверждения подсудимого *** о том, что он не мог своими ударами причинить матери повреждения в виде переломов рёбер справа и слева и образовались они от её падения о пол, - полностью опровергнуты в ходе судебного разбирательства, в частности, в результате допроса судебно-медицинского эксперта *** осуществленного по ходатайству защиты.

Так эксперт показал, что тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, возник в результате не менее двух воздействий в область грудной клетки - по одному слева и справа; при этом было сломано не менее, чем по два ребра с обеих сторон, что уже и образует указанную степень тяжести вреда здоровью. От однократного воздействия травмирующей силы исключительно при падении о пол, описанные телесные повреждения в виде двухсторонних переломов ребер образоваться не могли.

Таким образом, суд находит полностью доказанным наличие в действиях подсудимого состава инкриминируемого преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемого *** является опасный рецидив преступлений (п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание ***., суд учитывает явку с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).

Принимается во внимание также отсутствие в деле сведений о совершении виновным административных правонарушений, отрицательной характеристики с места жительства, жалоб от населения на его поведение в администрацию органа местного самоуправления (Новоуситовской волости) и орган внутренних дел.

Суд учитывает при назначении наказания также позицию потерпевшей по делу - *** описанную выше.

Назначая подсудимому предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи УК наказание в виде лишения свободы, суд назначает вид исправительного учреждения для его отбывания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, как исправительную колонию строгого режима (ввиду наличия в действиях виновного опасного рецидива преступлений с учетом того, что он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы).

Констатируется отсутствие гражданского иска по делу, а также приобщенных к уголовному делу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать *** *** ***виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Меру пресечения в виде «подписки о невыезде» отменить; взять подсудимого под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 21 июля 2011 года, то есть со дня вынесения настоящего приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Председательствующий: судья                                                             М.И.Сорокин