Дело № 1-17/2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «28» апреля 2011 года гп. Палкино Палкинский районный суд Псковской области, в составе председательствующего судьи Сорокина М.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Палкинского района Пчёлкина А.В., подсудимого ***, защитника Пименова В.Н., представившего удостоверение *** и ордер № ***, потерпевшего ***, при секретаре судебного заседания Егоровой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: *** *** ***, *** года рождения, судимого 02.10.2009 года мировым судьёй судебного участка № 30 г. Пскова по ст. 157 ч.1 УК РФ к 150 часам обязательных работ (наказание отбыто 28.01.2010 года), о б в и н я е м о г о в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: *** совершил, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. *** ноября *** года около *** часов, ***, находясь в гостях в д. *** в частном доме, принадлежащем ***, после распития спиртных напитков, выйдя на улицу, увидев стоящий у угла дома велосипед марки «Стелс», принадлежащий ***, находящийся в пользовании ***, взял его и откатил к столбу, находящемуся в 5 метрах от дома и поставил его там. Увидев, что на крыльцо вышла ***, сел на велосипед и поехал по тропинке через д. *** в сторону д. ***. Когда *** увидела, что *** уезжает на данном велосипеде и окрикнула его с требованием о возврате велосипеда, *** ответил: «Сейчас верну». После чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил *** ущерб на сумму *** рублей. Потерпевшим *** в ходе судебного разбирательства заявлен гражданский иск на вышеуказанную сумму. Подсудимый *** свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, а также признал исковые требования. Показал в судебном заседании, что *** ноября *** года во второй половине дня пришел в гости к *** в д. ***. Действительно, после распития спиртного, увидев у дома велосипед, решил его похитить и продать для приобретения спиртного. Когда стал отъезжать, услышал, что хозяйка дома закричала и потребовала поставить велосипед на место, но её не послушался. Доехал на велосипеде до г. *** и продал его незнакомому мужчине за *** рублей, которые потратил на спиртное. В содеянном раскаивается; иск потерпевшего *** признал полностью. Вина подсудимого, кроме собственных вышеуказанных показаний, полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: - Показаниями потерпевшего ***, данными в ходе предварительного расследования и в судебном заседании о том, что в д. *** у *** находился его новый велосипед, которым она по его разрешению пользовалась. *** года этот велосипед открыто похитил ***, затем продал его. Заявил в судебном заседании иск к подсудимому о взыскании с него *** рублей в возмещение стоимости похищенного. Ходатайствовал перед судом о снисхождении при назначении наказания ***; - Показаниями свидетеля ***., данными в ходе предварительного следствия (л.д. 21-23) о том, что *** года во второй половине дня она видела, как от ее дома в д. *** ***забирал велосипед и уехал на нем, несмотря на её крики и требования поставить его на место; - Показаниями свидетеля *** данными в судебном заседании о том, что в начале *** года во второй половине дня он находился в д.***; занимался ремонтом автомобиля К нему подъехал на велосипеде женского типа с серебристой рамой с наклейками красного цвета *** И попросил гаечный ключ, чтобы отрегулировать высоту сиденья велосипеда. Отрегулировав сиденье, *** уехал. О том, что данный велосипед был похищен, узнал от работников милиции; - Показаниями свидетеля *** - сестрой подсудимого, данными в ходе предварительного следствия о том, что она с сожителем *** и братом *** два дня находилась в д. ***, где постоянно распивали спиртное. На третий день -*** года - решили сходить в д. *** к ***. Там после распития спиртного брат ***, действительно, взял на глазах хозяйки дома чужой велосипед и, несмотря на требования его не трогать, уехал на нём в г. ***, где продал; - Протоколом осмотра места происшествия от *** года - двора дома *** в д. *** (л.д. 5-9); - Протоколом проверки показаний на месте происшествия подозреваемого ***. в присутствии защитника от *** года (л.д. 32-37). Оценивая доказательства, суд находит, что показания подсудимого, признавшего себя виновным, потерпевшего и свидетелей - последовательны и непротиворечивы; все они подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении *** инкриминируемого преступления. Суд находит полностью доказанным наличие события преступления и его состав в действиях подсудимого исследованными в ходе судебного следствия, указанными выше доказательствами. Судом установлено, что подсудимый открытым способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладевал имуществом потерпевшего *** Суд квалифицирует действия *** по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. По месту жительства *** характеризуется отрицательно; к административной ответственности не привлекался. Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ). Принимается также во внимание наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка, признание исковых требований, ходатайство потерпевшего о снисхождении. Отягчающих наказание обстоятельств, перечисленных в ст. 63 УК РФ - не имеется. Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, его положительного поведения после совершения преступления, суд считает возможным исправление подсудимого без применения наиболее строгого вида наказания, предусмотренного инкриминируемой статьёй УК - в виде лишения свободы, и назначает ему наказание в виде обязательных работ. Суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, удовлетворяет исковые требования потерпевшего, находя его размер обоснованным и доказанным. Констатируется отсутствие вещественных доказательств при уголовном деле. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать *** *** *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ. Меру пресечения - «подписку о невыезде и надлежащем поведении» - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Взыскать с *** в пользу потерпевшего *** *** рублей в возмещение вреда, причиненного хищением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: М.И.Сорокин