Приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



                                                                                                     Дело № 1- 49/ 2011 г.

                                     П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«29» декабря 2011 года                                                                пос. Палкино                                                                                  

Палкинский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Устинова Д.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Палкинского района Пчелкина А.В., подсудимого *********, защитника *********, представившего удостоверение **** от ********** и ордер **** от **********, при секретаре Крипайтис Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

*********, ********** года рождения, уроженца *********, гражданина РФ, проживающего по адресу: *********, зарегистрированного по адресу: д. *********, не работающего, холостого, имеющего на иждивении ребенка ********** г.р., с образованием 9 классов, военнообязанного, судимостей не имеющего,

о б в и н я е м о г о в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

********* совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В конце ********** года (более точная дата следствием не установлена), *********, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, около 24 часов, пришел на территорию дачного участка ФИО7, расположенного по адресу: д. *********. Во исполнение своего умысла, в отсутствие посторонних лиц ********* подошел к двухэтажному деревянному дому ФИО7 и через балконное окно второго этажа проник во внутрь дома, откуда умышленно, тайно, руководствуясь корыстными побуждениями для своих личных нужд похитил принадлежащие ФИО7 инструменты, а именно:

-бензопилу «PARTNER 391» стоимостью *********** рублей;

-электрическую дрель «BLACKDECKER» стоимостью *********** рублей;

-ручную электрическую циркулярную пилу «BLACKDECKER» стоимостью ********** рублей;

-ручную электрическую шлифовальную машину «BLACKDECKER» стоимостью *********** рублей.

Похищенный инструмент ********* сложил в найденный мешок с веревкой, находившийся в доме и не представляющий ценности для потерпевшего, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму *********** рублей.

В ходе предварительного следствия, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемым ********* после консультаций с защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый ********* пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение; полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого деяния; заявил о том, что раскаивается в содеянном; подтвердил заявленное ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Заявил, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, действительно после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого ********* по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (в редакции федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного.

Согласно справки- характеристики по месту жительства, жалоб и заявлений со стороны местных жителей в отношении ********* не поступало. В материалах дела отсутствуют сведения о привлечении ********* к административной ответственности, согласно справки работника полиции, какими- либо компроматериалами участковый уполномоченный полиции в отношении подсудимого не располагает. На учете у нарколога либо психиатра ********* не состоит.

Суд констатирует отсутствие в действиях подсудимого ********* обстоятельств отягчающих наказание, перечисленных в ст. 63 УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а так же добровольную выдачу подсудимым похищенного имущества. (ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ).

В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, обсуждая вопрос о возможности изменения категории преступления на менее тяжкую, суд учитывает фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, и не находит с учетом указанных обстоятельств, оснований для изменения категории преступления.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, суд назначает наказание в виде лишения свободы, при этом суд применяет положения ст. 73 УК РФ, то есть назначает его условно с испытательным сроком.

С учетом данных о личности виновного, обстоятельств совершенного преступления, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого *********, отсутствие у него какого- либо официального места работы, суд не применяет в качестве дополнительного наказания и штраф.

Суд при назначении наказания учитывает также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, о том, что назначаемое при особом порядке постановления судебного решения наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за инкриминируемые преступления.

Судом констатируется отсутствие гражданского иска по уголовному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                    

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ********* виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (в редакции федерального закона № 420-ФЗ от **********) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ********* следующие дополнительные обязанности: ежемесячно, по графику регистрироваться в уголовно- исполнительной инспекции; не менять без уведомления уголовно- исполнительной инспекции своего места жительства.

Меру пресечения ********* в виде - «подписки о невыезде и надлежащем поведении» - отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: -бензопилу «PARTNER 391»; электрическую дрель «BLACKDECKER»; ручную электрическую циркулярную пилу «BLACKDECKER»; ручную электрическую шлифовальную машину «BLACKDECKER» возвратить потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья:                                                                          Устинов Д.А.