Дело № 1- 43/ 2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «30» ноября 2011 года пос. Палкино Палкинский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Устинова Д.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Палкинского района Пчелкина А.В., подсудимого Н.Н.И., защитника П.С.А., представившего удостоверение **** от ********* и ордер **** от *********, при секретаре Новиковой А.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Н.Н.И., ********* года рождения, уроженца д. *********, гражданина РФ, проживающего по адресу: *********, *******), судимого: -********* по приговору Палкинского районного суда по ст. ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, На основании постановления Палкинского районного суда от ********* приговор приведен в соответствие. Постановлено считать Н.Н.И. осужденным по приговору от ********* по ст. ст. 158 ч.3 п. «А»; 158 ч.3 п. «А»; 158 ч.3 п. «А» УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) с назначением наказания за каждое из вышеуказанных трех преступлений- в виде 1 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. Окончательное наказание в соответствии со ч.5 ст. 73 УК РФ указанных в приговоре дополнительных обязанностей; о б в и н я е м о г о в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Н.Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: ********* Н.Н.И. имея умысел направленный на хищение чужого имущества в 12 часу пришел к ангару СПК «*********», расположенному в *********. Во исполнение своего умысла через имеющейся проем в запертых воротах, в отсутствии посторонних лиц незаконно проник во внутрь, откуда умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями для своих личных нужд похитил принадлежащий С.И.В. электрический двигатель мощностью 4 кВТ стоимостью ******* рублей. Похищенный двигатель Н.Н.И. погрузил на привезенную с собой самодельную тележку и с места преступления скрылся, причинив С.И.В. материальный ущерб на указанную выше сумму. В ходе предварительного следствия, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемым Н.Н.И. после консультаций с защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 315 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Н.Н.И. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение; полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого деяния; заявил о том, что раскаивается в содеянном; подтвердил заявленное ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Заявил, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, действительно после консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия подсудимого Н.Н.И. по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. (в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года). . При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного. Согласно характеристики по месту жительства, Н.Н.И. ранее привлекался к уголовной ответственности, иными компрометирующими сведениями участковый уполномоченный полиции не располагает. По месту отбытия условного срока осуждения в УИИ **** характеризуется отрицательно. Привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. В связи с допущенным правонарушением, на основании представления начальника УИИ **** ********* Н.Н.И. был продлен срок условного осуждения на 1 месяц. Суд констатирует отсутствие в действиях подсудимого Н.Н.И. обстоятельств отягчающих наказание, перечисленных в ст. 63 УК РФ. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной. (ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ). Судом, так же при обсуждении вопроса о назначении наказания учитывается возмещение материального вреда потерпевшему путем возврата похищенного имущества. Вместе с тем, суд констатирует, что подсудимый Н.Н.И. является лицом, судимым за ряд тяжких преступлений против собственности, совершил новое преступление в период условного срока осуждения, с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания у суда не имеется. Разрешая вопрос об отмене условного осуждения Н.Н.И. в соответствии со ст. 70 УК РФ. С учетом данных о личности виновного, обстоятельств совершенного преступления, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд при назначении наказания учитывает также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, о том, что назначаемое при особом порядке постановления судебного решения наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за инкриминируемые преступления. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «А» УК РФ Н.Н.И. следует отбывать наказание в колонии- поселении. При этом, на основании ст. 75.1 ч.4 УИК РФ суд считает необходимым избрать Н.Н.И. меру пресечения «заключение под стражу» и направить его в колонию- поселение под конвоем, поскольку, несмотря на наличие регистрации Н.Н.И. в *********, последний ведет бродяжнический образ жизни, фактически по указанному адресу не проживает. Судом констатируется отсутствие гражданского иска по уголовному делу. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Н.Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. (в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г. На основании ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение Н.Н.И. по приговору Палкинского районного суда от ********* по ст. 158 ч.3 п. «А»; 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А» УК РФ 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев -отменить Окончательное наказание Н.Н.И. в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ********* по назначить в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении. Меру пресечения Н.Н.И. в виде - «подписки о невыезде и надлежащем поведении» - отменить. Взять Н.Н.И. под стражу из зала суда и срок отбытия наказания исчислять с *********. Вещественные доказательства: электродвигатель - возвратить потерпевшему С.И.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела. Судья: Устинов Д.А.