Приговор п.а ч.3 ст.158 УК РФ



                                                                                     Дело №1-39/2011

                                   П Р И Г О В О Р
                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«10 » октября 2011 года.                                                           пос. Палкино

Палкинский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Устинова Д.А., с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора Палкинского района Пчелкина А.В., подсудимых С.Р., Н.Г., защитника П.В., представившего удостоверение ** от ********* и ордер ** от *********, П.С., представившего удостоверение ** от и ордер ** от *********, при секретаре Егоровой Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

С.Р., ********* года рождения, уроженца *********, гражданина РФ, проживающего по адресу: д. *********, зарегистрированного по адресу: *********, не работающего, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, со средне- специальным образованием, судимого:

-********* по приговору ********* районного суда ********* по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ к 1 г. исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. На основании постановления ********* районного суда от ********* года исправительные работы заменены лишением свободы сроком на 3 месяца 29 дней с отбыванием наказания в колонии -поселении.

********* освобожден по отбытию наказания;

Н.Г., ********* года рождения, уроженца *********, проживающего в д. *********, зарегистрированного в д. ********* волости *********, гражданина РФ, не работающего, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, со средним образованием, судимого:

-********* по приговору Палкинского районного суда по ст. 112 ч.2 п. «Д» УК РФ к 4 месяцам лишения свободы в колонии- поселении. Наказание отбыто, освобожден по фактическому отбытию наказания.

-********* по приговору Палкинского районного суда ********* по ст. ст. 112 ч.2 п. «В», «Г»; 139 ч.1; 116 ч.1; 69 ч.2, 71 ч.1 п. «Г» УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении. ********* освобожден по отбытию наказания.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л :

С.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах;

********* около 17 час. 00 мин. С.Р. находился в д. *********, где вступил в преступный сговор с Н.Г. на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, вдвоем, прибыли к дачному дому М.М., расположенному в д. ********* волости *********. Подошли к запертой входной двери дома. С.Р. найденной у дома деревянной палкой вытащил пробой навесного замка и открыл дверь. После этого, последний, действуя совместно и согласованно с Н.Г. незаконно, через входную дверь проникли во внутрь дома, откуда умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно, для своих личных нужд похитили имущество, принадлежащее М.М. В частности похитили:

-печной настил с кругами, стоимостью 1410 руб. 00 коп;

-два шибера, при стоимости 1 шибера 335 руб. 00 коп., на сумму 670 руб. 00 коп.;

-два колосника, при стоимости 1 изделия 200 руб. 00 коп. на сумму 400 руб. 00 коп.;

-четыре печные дверки, при стоимости 1 дверки 680 руб. 00 коп., на сумму 2 720 руб. 00 коп.;

-газовый баллон емкостью 5 литров с газом и редуктором, общей стоимостью 587 руб. 50 коп.

Кроме этого, похитили из дома не представляющую ценности для потерпевшей металлическую кровать. ВСЕГО похитили имущества на сумму 5 787 руб. 50 коп. С похищенным с места преступления скрылись, причинив М.М. материальный ущерб на указанную выше сумму.

Н.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах;

********* около 17 час. 00 мин. Н.Г. находился в д. *********, где вступил в преступный сговор со С.Р. на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, вдвоем, прибыли к дачному дому М.М., расположенному в д. Веретье Васильевской волости *********. Подошли к запертой входной двери дома. С.Р. найденной у дома деревянной палкой вытащил пробой навесного замка и открыл дверь. После этого, Н.Г. действуя совместно и согласованно со С.Р. незаконно, через входную дверь проникли во внутрь дома, откуда умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно, для своих личных нужд похитили имущество, принадлежащее М.М. В частности похитили:

-печной настил с кругами, стоимостью 1410 руб. 00 коп;

-два шибера, при стоимости 1 шибера 335 руб. 00 коп., на сумму 670 руб. 00 коп.;

-два колосника, при стоимости 1 изделия 200 руб. 00 коп. на сумму 400 руб. 00 коп.;

-четыре печные дверки, при стоимости 1 дверки 680 руб. 00 коп., на сумму 2 720 руб. 00 коп.;

-газовый баллон емкостью 5 литров с газом и редуктором, общей стоимостью 587 руб. 50 коп.

Кроме этого, похитили из дома не представляющую ценности для потерпевшей металлическую кровать. ВСЕГО похитили имущество на сумму 5 787 руб. 50 коп. С похищенным с места преступления скрылись, причинив М.М. материальный ущерб на указанную выше сумму.

В ходе предварительного следствия, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемые С.Р. и Н.Г. после консультаций с защитниками, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые С.Р. и Н.Г. ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержали, пояснили, что им понятно предъявленное обвинение, полностью признали свою вину в совершении инкриминируемого деяния. Заявили, что они полностью осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно было заявлено добровольно, действительно после консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель, защитники, не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Потерпевший не возражал в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет обвинительный приговор.

Действия С.Р. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от *********), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Н.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от *********), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личности виновных.

Так, С.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Жалоб от граждан в адрес участкового уполномоченного полиции не поступало. По прежнему месту отбытия наказания в ЯЛ 61/3 так же характеризуется удовлетворительно, взысканий не имел, на меры воспитательного характера реагировал.

Н.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Жалоб в Администрацию сельского поселения не поступало, сведений о привлечении последнего к административной ответственности не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание С.Р., является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание С.Р. обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи правдивых показаний, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении. (ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание Н.Г. является опасный рецидив преступлений.

Смягчающими наказание Н.Г. обстоятельствами суд признает так же активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи правдивых первоначальных показаний, раскаяние в совершенном преступлении, его письменное признание, сделанное в отделение полиции ********* о совершенном преступлении.

Судом, так же при обсуждении вопроса о назначении наказания учитывается мнение законного представителя потерпевшей, ходатайствовавшего не назначать подсудимым С.Р. и Н.Г. строгого наказания и не лишать последних свободы, указывавшего на отсутствие к подсудимым каких- либо претензий, отказавшегося от предъявления исковых требований. Кроме этого, суд учитывает, что Н.Г. в настоящее время официально проходит обучение, получая специальность, вступил в брак, и его супруга состоит на учете по беременности в ********* ЦРБ.

Однако, обсуждая вопрос о виде наказания, суд учитывается, что подсудимые С.Р. и Н.Г., совершили инкриминируемые преступления при рецидиве и опасном рецидиве преступлений соответственно, а поэтому, с учетом приведенного обстоятельства и данных о личности подсудимых, суд назначает наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания у суда не имеется.

Вместе с тем, назначая наказание в виде лишения свободы, суд учитывает правовую позицию законного представителя потерпевшей, ходатайствовавшего не лишать подсудимых свободы, заявившего о полном отсутствии претензий к подсудимым, возврат похищенного имущества. В связи с этим, а так же учитывая раскаяние подсудимых в совершенном преступлении, их семейное положение, суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно.

Исследовав данные о личности, включая материальное положение, суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд при назначении наказания учитывает также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, о том, что назначаемое при особом порядке постановления судебного решения наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за инкриминируемые преступления.

Судом констатируется отсутствие гражданского иска по уголовному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л :

Признать С.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (в редакции закона №26 -ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на С.Р. дополнительные обязанности в виде ежемесячной регистрации в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением осужденного, а так же запретить менять свое место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения С.Р. - «подписку о невыезде и надлежащем поведении» отменить по вступлению приговора в законную силу.

Признать Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Н.Г. дополнительные обязанности в виде ежемесячной регистрации в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением осужденного, а так же запретить менять свое место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Н.Г. -«подписку о невыезде и надлежащем поведении» отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: печной настил с кругами; два шибера; два колосника; четыре печные дверки; газовый баллон емкостью 5 литров с газом и редуктором, возвратить потерпевшей М.М. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 дней, со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья:                                                                             Устинов Д.А.