Дело №_1-41/2011 год________ П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «12» октября 2011 года. пос. Палкино Палкинский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Устинова Д.А., с участием государственного обвинителя- исполняющего обязанности прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника ФИО4, представшего удостоверение № от 27.01. 2003 г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Крипайтис Н.А., а так же с участием потерпевшего ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, фактически проживающего по временной регистрации по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, женатого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, со средним образованием, не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата не установлена), ФИО1 решил совершить кражу дорожного велосипеда из помещения сарая ФИО5. Во исполнение своего умысла, ФИО1 около 17 часов дня пришел к надворным постройкам ФИО5, расположенным в <адрес>, незаконно, через незапертую дверь проник в сарай, где через имеющийся проход в стене перешел в гараж, откуда умышленно, тайно, руководствуясь корыстными побуждениями, для своих личных нужд похитил принадлежащий ФИО5 дорожный велосипед «StelsNavigator» стоимостью 2000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму. В ходе предварительного следствия, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемым ФИО1 после консультаций с защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 315 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение; полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого деяния. Заявил о том, что раскаивается в содеянном; подтвердил заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Заявил, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, действительно после консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного. Согласно характеристики по месту жительства, представленной участковым уполномоченным полиции ФИО1 к административной ответственности не привлекался. Суд констатирует отсутствие в действиях подсудимого ФИО1 обстоятельств отягчающих наказание, перечисленных в ст. 63 УК РФ. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении. (ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ). Судом, так же при обсуждении вопроса о назначении наказания учитывается мнение потерпевшего полагавшего назначить ФИО1 наказание на усмотрение суда, в соответствии с действующим законодательством. Проанализировав данные о личности подсудимого, в том числе и отсутствие официального места работы, обстоятельства совершенного им преступления, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание в виде исправительных работ. При назначении наказания суд учитывает также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, о том, что назначаемое при особом порядке постановления судебного решения наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за инкриминируемые преступления. Суд констатирует отсутствие гражданского иска по делу. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Меру пресечения ФИО1 в виде - «подписки о невыезде и надлежащем поведении» избранную по настоящему уголовному делу- отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство: Дорожный велосипед «StelsNavigator» вернуть потерпевшему ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела. Судья: Устинов Д.А.