ч.2 ст.112 УК РФ, п.а ч.2. ст115 УК РФ



                                                                                                     Дело № 1- 32/ 2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«08» июля 2011 года                                                                пос. Палкино                                                                                  

Палкинский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Устинова Д.А., с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора Палкинского района Пчелкина А.В., подсудимых Б.А.В., М.А.Ю., защитников П.С.А., представившего удостоверение **** от ********** и ордер **** от **********, Н.С.В., представившем удостоверение **** от ********** и ордер ****, при секретаре Тепловой Н.В., а так же потерпевших О.И.Г., О.А.Г., О.Ф.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Б.А.В., ********** года рождения, уроженца ****, судимого:

  1. 18.01.2001 года по приговору Опочецкого районного суда Псковской области по ст. 158 ч.3 п. «В» УК РФ к 6 годам лишения свободы. На основании постановления Новосокольнического районного суда Псковской области от 02.06.2004 года приговор приведен в соответствие и постановлено считать Б.А.В. осужденным по ст. 158 ч.2 п. «А», «Б» УК РФ к 4 годам лишения свободы;
  2. 17.05.2001 года по приговору Опочечкого районного суда по ст. 158 ч.3 п. «В» УК РФ к 5 г. лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от 18.01.2001 года и окончательно к отбытию определено 6 лет 6 месяцев лишения свободы;
  3. 27.04.2005 года по приговору мирового судьи судебного участка №11 Опочецкого района по ст. 70 УК РФ путем частичного сложения с неотбытым наказанием по приговору от 17.05.2001 года определено 3 года лишения свободы. 25.04.2008 года освобожден по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч.2 п. А»; 112 ч.2 п.п. «Г», «Д» УК РФ,

М.А.Ю., ********** года рождения, уроженца д. **** судимого:

  1. 13.09.2000 года по приговору Порховского районного суда Псковской области по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «Б», «В», «Г»; 162 ч.2 п.п. «А». «Б»; 69 ч.3 УК РФ к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества. На основании постановления Себежского районного суда от 16.12.2004 года приговор приведен в соответствие и постановлено считать осужденным по ст. ст. 158 ч.2 п. «Б»; 158 ч.2 п.п. «В», «Г»; 162 ч.2; 69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освобожденного 23.06.2006 года по отбытию наказания.

о б в и н я е м о г о в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 115 ч.2 п. А»; 112 ч.2 п.п. «А», «Г», «Д» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

Б.А.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

********** года около 22 час. 30 мин. Б.А.В. совместно с М.А.Ю. приехали на такси к дому О.Г.Я., расположенного в д. **********. Пройдя в дом и находясь в жилой комнате дома, Б.А.В. выражая явное неуважение к нормам морали, желая продемонстрировать физическое превосходство, в присутствии О.А.Г. и его малолетних детей, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений нанес кулаками не менее двух ударов в голову и в лицо находящегося в доме О.И.Г. Своими действиями, Б.А.В. причинил О.И.Г. телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, перелома костей носа, раны волосистой части головы, ссадины в области лица слева, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не менее трех недель.

Он же, совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

********** года около 22 час. 30 мин. Б.А.В. совместно с М.А.Ю. прибыли на автомашине такси к дому О.Г.Я. расположенного в д. **********. Пройдя в дом и находясь в жилой комнате указанного дома, после причинения телесных повреждений О.И.Г., выражая явное неуважение к нормам морали, желая продемонстрировать физическое превосходство, в присутствии О.И.Г. и его малолетних детей, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, Б.А.В. нанес не менее двух ударов по туловищу и голове О.А.Г. Затем, продолжая свои действия, совместно с М.А.Ю., который вслед за Б.А.В. нанес несколько ударов деревянной палкой О.А.Г., стали вытаскивать О.А.Г. из комнаты на улицу, последний сопротивлялся. Б.А.В. и М.А.В. с целью подавления сопротивления в коридоре дома продолжили избиение О.А.Г., при этом Б.А.В. нанес несколько ударов руками и ногами по туловищу и голове О.А.Г. Своими действиями Б.А.В. причинил О.А.Г. телесное повреждение в виде перелома нижней челюсти, которое повлекло средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья, на срок более трех недель. Телесное повреждение в виде раны головы нанесло легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок более трех недель.

М.А.Ю. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

********** года около 22 час. 30 мин. М.А.Ю. совместно с Б.А.В. приехали на такси к дому О.Г.Я., расположенного в д. **********. Пройдя в дом и находясь в жилой комнате дома, М.А.В. выражая явное неуважение к нормам морали, желая продемонстрировать физическое превосходство, в присутствии О.А.Г. и его малолетних детей, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений нанес удар деревянной палкой по голове О.И.Г., причинив последнему телесное повреждение в виде сотрясения головного мозга, перелома костей носа, раны волосистой части головы, ссадины в области лица слева, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее трех недель.

Он же, совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, в отношении двух лиц, группой лиц, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

********** года около 22 час. 30 мин. М.А.Ю. совместно с Б.А.В. прибыли на автомашине «такси» к дому О.Г.Я. расположенного в д. **********. Пройдя в дом, и находясь в жилой комнате указанного дома, после причинения телесных повреждений О.И.Г., выражая явное неуважение к нормам морали, желая продемонстрировать физическое превосходство, в присутствии О.И.Г. и его малолетних детей, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес деревянной палкой не менее двух ударов по туловищу и голове О.А.Г.

После этого, М.А.Ю. продолжая свои действия, совместно с Б.А.В., который в это же время так же нанес несколько ударов руками и ногами по туловищу и голове О.А.Г., стали вытаскивать последнего из комнаты на улицу. О.А.Г. оказал сопротивление. М.А.Ю. и Б.А.В. подавляя сопротивление О.А.Г. в коридоре дома стали избивать последнего. При этом, М.А.Ю. нанес несколько ударов деревянной палкой, а так же руками и ногами по туловищу и голове О.А.Г. В это время, в коридор вышла О.Ф.Р. и потребовала прекращения противоправных действий. М.А.Ю., выражая явное неуважение к обществу и нормам морали, беспричинно, ударил кулаком в лицо последней. О.Ф.Р. упала. Своими действиями М.А.Ю. причинил О.А.Г. телесные повреждения в виде перелома нижней челюсти, повлекшее средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья на срок более трех недель, рану головы, повлекшее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее трех недель, а О.Ф.Р. причинил телесные повреждения в виде двухстороннего перелома нижней челюсти, перелом стенок левой верхнечелюстной пазухи, раны в области лица и волосистой части головы, повлекшие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок более трех недель.

В ходе предварительного следствия, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемыми Б.А.В. и М.А.Ю. после консультаций с защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Б.А.В. и М.А.Ю. пояснили, что им понятно предъявленное обвинение; полностью признали свою вину в совершении инкриминируемого деяния; заявили о том, что раскаиваются в содеянном; подтвердили заявленное ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Заявили, что они полностью осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, действительно после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшие не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Б.А.В. по ст. 115 ч.2 п. «А» УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений. (в редакции закона №26- ФЗ от 07.03.2011 г.) и по ст. 112 ч.2 п.п. «Г», «Д» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц, из хулиганских побуждений. (в редакции закона №26- ФЗ от 07.03.2011 г.)

Действия подсудимого М.А.Ю. квалифицируются судом по ст. 115 ч.2 п. «А» УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений. (в редакции закона №26- ФЗ от 07.03.2011 г.) и по ст. 112 ч.2 п. п. «А», «Г», «Д» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, в отношении двух лиц, группой лиц, из хулиганских побуждений. (в редакции закона №26- ФЗ от 07.03.2011 г.)

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, личности виновных. Так, Б.А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Жалоб в Администрацию сельского поселения не поступало, сведений о привлечении последнего к административной ответственности не имеется.

М.А.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Жалоб в Администрацию сельского поселения не поступало, сведений о привлечении последнего к административной ответственности не имеется.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Б.А.В., является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступлений, признание вины, раскаяние в совершенных преступлениях, наличие на иждивении малолетнего ребенка. (ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого М.А.Ю., является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание М.А.Ю. обстоятельствами суд признает способствование раскрытию и расследованию преступлений, путем дачи правдивых первоначальных показаний, раскаяние в совершенных преступлений.

Судом, так же при обсуждении вопроса о назначении наказания учитывается мнение потерпевших, ходатайствовавших не назначать подсудимым Б.А.В. и М.А.В. строгого наказания и не лишать последних свободы, указывавших на отсутствие к подсудимым каких- либо претензий, отказавшихся от предъявления исковых требований.

Обсуждая вопрос о виде наказания, суд учитывается, что подсудимые Б.А.В. и М.А.В., совершили инкриминируемые преступления при рецидиве преступлений, а поэтому, с учетом приведенного обстоятельства и данных о личности подсудимых, суд назначает наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания у суда не имеется.

Вместе с тем, назначая наказание в виде лишения свободы, суд учитывает правовую позицию потерпевших, ходатайствовавших не лишать подсудимых свободы, заявивших о полном отсутствии претензий к подсудимым. В связи с этим, а так же учитывая раскаяние подсудимых в совершенных преступлениях, суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно.

Суд при назначении наказания учитывает также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, о том, что назначаемое при особом порядке постановления судебного решения наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за инкриминируемые преступления.

Судом констатируется отсутствие гражданских исков по уголовному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                    

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б.А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.2 п. «А» (в редакции закона №26- ФЗ от 07.03.2011 г.); 112 ч.2 п.п. «Г», «Д» УК РФ (в редакции закона №26- ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание:

-по ст. 115 ч.2 п. «А» УК РФ- в виде 1 (одного) года лишения свободы (в редакции закона №26- ФЗ от 07.03.2011 г.);

-по ст. 112 ч. 2 п.п. «Г», «Д» УК РФ - в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы (в редакции закона №26- ФЗ от 07.03.2011 г.)

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Б.А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы (в редакции закона №26- ФЗ от 07.03.2011 г.).

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Б.А.В. дополнительные обязанности: не менять без уведомления уголовно- исполнительной инспекции места жительства, ежемесячно, по установленному графику регистрироваться в уголовно- исполнительной инспекции.

Меру пресечения Б.А.В. в виде - «подписки о невыезде и надлежащем поведении» - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать М.А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.2 п. «А» (в редакции закона №26- ФЗ от 07.03.2011 г.); 112 ч.2 п.п. «А», «Г», «Д» УК РФ (в редакции закона №26- ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание:

-по ст. 115 ч.2 п. «А» УК РФ (в редакции закона №26- ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 1 (одного) года лишения свободы;

-по ст. 112 ч. 2 п.п. «А», «Г», «Д» УК РФ (в редакции закона №26- ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно, путем частичного сложения назначенных наказаний определить М.А.Ю. наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного М.А.Ю. дополнительные обязанности: не менять без уведомления уголовно- исполнительной инспекции места жительства, ежемесячно, по установленному графику регистрироваться в уголовно- исполнительной инспекции.

Меру пресечения М.А.Ю. в виде - «подписки о невыезде и надлежащем поведении» - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- деревянную палку, обернутую в изоленту синего цвета- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья:                                                                                 Устинов Д.А.