ч.1 ст.111 УК РФ



                                                                                                 Дело №_1-30/2011 год________

                                                  П Р И Г О В О Р

              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«21» июня 2011 года.                                                                                 пос. Палкино

Палкинский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Устинова Д.А., с участием государственного обвинителя- исполняющего обязанности прокурора Палкинского района Пчелкина А.В., подсудимого Б.Е.О., защитника П.С.А., представшего удостоверение *** от ********** и ордер *** от **********, при секретаре Тепловой Н.В., а так же с участием потерпевшей З.Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Б.Е.О., ********** года рождения, уроженца г<данные изъяты>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л :

Б.Е.О. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

20 марта 2011 года около 18 час. 00 мин. Б.Е.О. находился у себя по месту жительства в ******************. В процессе распития спиртных напитков, из личных неприязненных отношений, на почве возникшей бытовой ссоры с З.Л.А., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, достал из кармана куртки нож и подойдя сзади к З.Л.А. умышленно нанес ей один удар ножом в область правого бока, то есть в область расположения жизненно- важных органов. Причинил таким образом З.Л.А. проникающее ранение брюшной полости, ранение печени, гемоперитониум,- телесные повреждения повлекшие тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью.

В ходе предварительного следствия, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемым Б.Е.О. после консультаций с защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Б.Е.О. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение; полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого деяния и размер исковых требований; заявил о том, что раскаивается в содеянном; подтвердил заявленное ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Заявил, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, действительно после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая, представитель гражданского истца не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Б.Е.О. по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. (в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного. Согласно характеристики по месту жительства, представленной участковым уполномоченным милиции Б.Е.О. к административной ответственности не привлекался, жалоб от населения на подсудимого в адрес участкового уполномоченного не поступало.

Суд констатирует отсутствие в действиях подсудимого Б.Е.О. обстоятельств отягчающих наказание, перечисленных в ст. 63 УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении. (ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ).

Судом, так же при обсуждении вопроса о назначении наказания учитывается мнение потерпевшей, ходатайствовавшей не назначать подсудимому Б.Е.О. строгого наказания и не лишать последнего свободы, поскольку она с ним примирилась и претензий к нему не имеет. Учитывая определенность санкции статьи 111 ч.1 УК РФ и назначая наказание в виде лишения свободы, с учетом доводов потерпевшей, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, суд применяет положения ст. 73 УК РФ возлагает на Б.Е.О. дополнительные обязанности.

Назначая размер наказания, суд руководствуется санкцией статьи 111 ч.1 УК РФ, определенной законом №26-ФЗ от 07.03.2011 г.

Суд при назначении наказания учитывает также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, о том, что назначаемое при особом порядке постановления судебного решения наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за инкриминируемые преступления.

Гражданский иск медицинской акционерной страховой компании филиала ЗАО «Макс-М» подлежит удовлетворению. Взыскание производится в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                    

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б.Е.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Б.Е.О. следующие дополнительные обязанности: ежемесячно, по графику регистрироваться в уголовно- исполнительной инспекции; не менять без уведомления уголовно- исполнительной инспекции своего места жительства.

Меру пресечения Б.Е.О. в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» отменить, по вступлению приговора суда в законную силу.

Гражданский иск ЗАО «Макс-М» удовлетворить. Взыскать с Б.Е.О. в пользу ЗАО «Макс-М» 8 749 (восемь тысяч семьсот сорок девять) руб. 68 коп. в возмещение денежных средств, затраченных ЗАО «Макс-М» на лечение потерпевшей З.Л.А. в ГУЗ «Псковская областная больница».

Вещественные доказательства: складной нож- уничтожить; женскую кофту, свитер- передать потерпевшей З.Л.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья:                                                                                          Устинов Д.А.