п.а ч.3 ст.158 УК РФ



                                                                                                                   Дело № 1-29/ 2011 г.

                                        ПРИГОВОР

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«27» июня 2011 года                                                               пос. Палкино                                                                                  

Палкинский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Устинова Д.А., при секретаре Егоровой Г.А., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Палкинского района Иванова Д.Г., подсудимого П.С.В., защитника - адвоката ********* коллегии адвокатов П.В.Н., представившего удостоверение *** от ********** и ордер *** от **********, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

П.С.В., ********** года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,

о б в и н я е м о г о в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :                                                                                                                                                                                             

П.С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

********** г. около 20 часов П.С.В. находился возле дома Я.Г,С., расположенного по адресу: д. *********, где увидел, что входная дверь в дом не заперта, и достоверно зная, что хозяйка дома Я.Г,С., находится в больнице *********, решил совершить кражу имущества из дома последней.

С целью выполнения своего преступного умысла П.С.В., стараясь быть незамеченным посторонними лицами, незаконно, через открытую дверь, проник внутрь дома. Находясь в доме П.С.В. из помещении кухни умышленно, тайно, руководствуясь корыстными побуждениями, для своих личных нужд похитил бензокосу марки «Штиль» стоимостью 9800 рублей.

С похищенным, с места преступления скрылся, причинив Я.Г,С., материальный ущерб на сумму 9800 рублей.

В ходе предварительного следствия, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемым П.С.В., после консультаций с защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый П.С.В. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение; полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого деяния; подтвердил заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Заявил, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, действительно после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, а также защитник, потерпевшая Я.Г,С., не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого П.С.В. по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, - как кражу, то есть как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. (в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного. Согласно характеристики по месту жительства, представленной участковым уполномоченным милиции П.С.В. к административной ответственности не привлекался, жалоб от населения на подсудимого в адрес участкового уполномоченного не поступало.

Суд констатирует отсутствие в действиях подсудимого П.С.В. обстоятельств отягчающих наказание, перечисленных в ст. 63 УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, возмещение ущерба, путем возврата похищенного имущества. (ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ).

Назначая наказание, суд учитывает и то обстоятельство, что П.С.В. совершил тяжкое преступление, официального источника дохода не имеет, а поэтому, с учетом его материального положения, суд не назначает ему (как основное, так и дополнительное) наказание в виде штрафа. Суд применяется наказание в виде лишения свободы, и с учетом смягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому назначается условно, с испытательным сроком и в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на П.С.В. дополнительные обязанности.

С учетом данных о личности виновного, принимая во внимание отсутствие у П.С.В. регистрации по месту жительства, суд не назначает и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Назначая размер наказания, суд руководствуется санкцией статьи 158 ч.3 п. «А» УК РФ, определенной законом №26-ФЗ от 07.03.2011 г.

Суд при назначении наказания учитывает также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, о том, что назначаемое при особом порядке постановления судебного решения наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за инкриминируемые преступления.

Судом констатируется отсутствие гражданского иска по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                    

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать П.С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на П.С.В. следующие дополнительные обязанности: ежемесячно, по графику регистрироваться в уголовно- исполнительной инспекции; не менять без уведомления уголовно- исполнительной инспекции своего места жительства.

Меру пресечения П.С.В. в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» отменить, по вступлению приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство: бензокосу «Штиль» возвратить потерпевшей Я.Г,С. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья:                                                                                          Устинов Д.А.