Дело №1-28/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «17» июня 2011 года. пос. Палкино Палкинский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Устинова Д.А., с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора Палкинского района Пчелкина А.В., подсудимого Д.В.А., защитника П.В.Н., представившего удостоверение *** от ********* и ордер *** от *********, при секретаре Тепловой Н.В., а так же потерпевшем В.В.А, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Д.В.А., ********* года рождения, уроженца д. *********, судимого: о б в и н я е м о г о в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Д.В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: ********* года Д.В.А. в дневное время находился на улице «*********» в пос. ********* и решил совершить кражу имущества из одного из сараев, расположенных на этой же улице. Во исполнение своего умысла, Д.В.А. в этот же день около 23 час. 30 мин. пришел к сараям, расположенным на улице ********* в пос. *********. Приблизившись к сараю принадлежащему В.В.А, подсудимый руками расшатал и выдернул пробой навесного замка входной двери, открыл дверь и незаконно проник во внутрь сарая, откуда умышленно, тайно, руководствуясь хулиганскими побуждениями похитил: -велосипед взрослый складной, стоимостью 500 рублей; -пилу «Лучковую» по дереву, стоимостью 700 рублей; -отвертку плоскую, стоимостью 50 рублей, ВСЕГО имущества на сумму 1250 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив В.В.А материальный ущерб на указанную сумму. В ходе предварительного следствия, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемым Д.В.А. после консультаций с защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 315 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Д.В.А. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение; полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого деяния; заявил о том, что раскаивается в содеянном; подтвердил заявленное ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Заявил, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, действительно после консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия подсудимого Д.В.А. по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (в редакции закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного. Согласно характеристики по месту жительства, подсудимый привлекался в 2011 году к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, то есть за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии. В адрес участкового уполномоченного поступали жалобы от населения по фактам мелких хищений, совершенных Д.В.А.. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении. (ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ). Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Судом, так же при обсуждении вопроса о назначении наказания учитывается мнение потерпевшего, указавшего на необходимость применения уголовного наказания к подсудимому, однако не настаивавшему на назначении подсудимому Д.В.А. строгого наказания. Учитывается судом и то обстоятельство, что материальный ущерб потерпевшему возмещен, исковые требования потерпевшим не предъявлялись. Вместе с тем, суд констатирует, что подсудимый Д.В.А. является лицом, неоднократно судимым за преступления против собственности. ********* года Д.В.А. освобожден условно- досрочно на 08 месяцев 05 дней, характеризуется отрицательно, а поэтому, обсуждая вопрос о назначении вида наказания, суд считает, что с учетом данных о личности виновного, принимая во внимание, что Д.В.А. совершил преступление средней тяжести, в период срока условно- досрочного освобождения, то ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания у суда не имеется. При этом, в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «Б» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), с учетом данных отрицательно характеризующих личность подсудимого, условно- досрочное освобождение подлежит отмене. Окончательное наказание Д.В.А. назначается по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору. С учетом данных о личности виновного, обстоятельств совершенного преступления, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд при назначении наказания учитывает также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, о том, что назначаемое при особом порядке постановления судебного решения наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за инкриминируемые преступления. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ Д.В.А. следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Судом констатируется отсутствие гражданского иска по уголовному делу. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Д.В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 79 ч.7 п. «Б» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), условно- досрочное освобождение Д.В.А. по постановлению Псковского районного суда от 25 марта 2011 года на 08 месяцев 05 дней- отменить. Окончательное наказание Д.В.А. в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Палкинского районного суда от 31.08.2009 года по ст. 158 ч.3 п. «А»; 158 ч.3 п. «А» УК РФ назначить в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Д.В.А. в виде - «подписки о невыезде и надлежащем поведении» - отменить. Взять Д.В.А. под стражу из зала суда и срок отбытия наказания исчислять с 17 июня 2011 года. Вещественные доказательства: велосипед, отвертку, возвратить потерпевшему В.В.А по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела. Судья: Устинов Д.А.