Дело № 1-14/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«29» марта 2011 года п. Палкино
Палкинский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Сорокина М.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Палкинского района Пчелкина А.В., подсудимого С.Б.А., защитника Пименова В.Н., представившего удостоверение ** от ********( и ордер **, при секретаре Егоровой Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
С.Б.А., ********( года рождения, уроженца
д. ********, ********, судимого:
- 20.02. 2009 года ******** районным судом ******** по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; (********( по постановлению Палкинского районного суда условное осуждение к 2 годам лишения свободы отменено, осужденный направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима; ********( по постановлению Островского городского суда ******** осуждённый освобожден условно - досрочно на 1 год 2 месяца13 дней),
о б в и н я е м о го в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
С.Б.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
********( С.Б.А., имея умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей, пришел к зданию закусочной ОРГ., расположенному по адресу: ********, где умышленно, из корыстных побуждений, с помощью принесенного с собой карманного ножа вытащил из одной из оконных рам стекло. Через образовавшийся проем проник внутрь помещения закусочной, откуда тайно, для своих нужд похитил:
10. 7 плиток шоколада «Белочка», 90 г, стоимостью ** рублей за одну плитку, на общую сумму ** рублей;
11.4 плитки шоколада «Летний сад», 100 г, стоимостью ** рублей за одну плитку, на общую сумму ** рублей;
12. 1 плитку шоколада «Дольче», 270 г, стоимостью ** рублей;
13.2 бутылки водки «Дипломат», 0,5л, стоимостью ** рублей за одну бутылку, на общую сумму ** рублей;
14. 1 бутылку шампанского «Российского», 0.75л, стоимостью ** рублей;
15.4 пачки сигарет «Кент 8», стоимостью ** рубля за одну пачку, на общую сумму ** рублей;
Всего С.Б.А. похитил из магазина ОРГ товарно- материальных ценностей на общую сумму ** рубля ** копейки.
С похищенным С.Б.А. с места преступления скрылся; причинилПалкинскомуРАЙПО материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
При совершении кражи С.Б.А. был поврежден оконный проем, затраты по ремонту которого составили ** рублей ** копеек, в том числе заработная плата строителя ** руб. ** коп.
Материальный ущерб, причиненный преступлением, ОРГ, не возмещен, потерпевшим по уголовному делу заявлен гражданский иск о взыскании с виновного ** рублей ** коп. в счет возмещения материального вреда.
В ходе предварительного следствия, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемым С.Б.А., после консультаций с защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 315 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый С.Б.А. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение; полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого деяния, а также предъявленные исковые требования; подтвердил заявленное ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Заявил, что полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно, после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник - не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого С.Б.А. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совершившего инкриминируемое преступление в период условно-досрочного освобождения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.
Суд при назначении наказания учитывает также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, о том, что назначаемое при особом порядке постановления судебного решения наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за инкриминируемое преступление.
С.Б.А. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим.
Суд констатирует наличие в действиях С.Б.А. обстоятельства отягчающего наказание - рецидива преступлений (ст. 18 ч.1 УК РФ).
Смягчающими наказание подсудимого С.Б.А. обстоятельствами, суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, возраст подсудимого; принимаются во внимание также тяжелые жизненные обстоятельства, в которых находится подсудимый - отсутствие жилья, регистрации, заработка (ст. 61 ч.1 п.п. «и», «д» УК РФ).
В связи с наличием вышеизложенных смягчающих обстоятельств, суд, на основании ст. 68 ч.3 УК РФ, назначает наказание в виде лишения свободы на срок менее одной третьей части максимального срока.
Суд, в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, отменяет условно-досрочное освобождение на 1 год 02 месяца 13 дней по приговору Палкинского районного суда ******** от ********(; окончательное наказание назначает по правилам ст. 70 ч.1 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.
Суд не применяет Соловьёву дополнительное наказание в виде ограничения свободы, ввиду того, что он не имеет места постоянного проживания на территории Российской Федерации (ч.6 ст. 53 УК РФ).
Вид исправительного учреждения С.Б.А. назначается судом в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, как исправительная колония строгого режима, ввиду наличия в его действиях рецидива преступлений, как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы.
Гражданский иск ОРГ подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. При этом суд находит полностью доказанным его размер.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать С.Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции от 07.03. 2011 года) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.79 ч. 7 п. «б» УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору Палкинского районного суда ******** от ********( на 1 (один) год 02 (два) месяца 13 (тринадцать) дней - о т м е н и т ь.
Окончательное наказание в соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, определить в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения С.Б.А. в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» - отменить. Взять подсудимого под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с ********(.
Взыскать с С.Б.А. в пользу ОРГ ** (********) руб. ** коп. в возмещение стоимости похищенного и ** (**) руб. ** коп. в возмещение затрат по ремонту торгового помещения, а всего ** (**) руб. ** коп.
Вещественные доказательства: пустую бутылку из-под спиртного «Абсент Туннель», обертку от шоколада «Летний сад» - уничтожить.
Мужские ботинки - возвратить С.Б.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Сорокин М.И.