Приговор по ст. 158 ч.3 УК РФ



Дело *** ***; 2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«**» ** 2010 года п. Палкино

Палкинский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Сорокина М.И., с участием государственного обвинителя прокурора Палкинского района Ёлгина А.В., подсудимого Иванов В.В., защитника Пименова В.Н., представившего удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Егоровой Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванова В.В., ** года рождения, уроженца д. **** ****, гражданина РФ, проживающего по адресу: **** **** **** кв. ****, пенсионера по возрасту, разведенного, с высшим образованием, не военнообязанного, не судимого,

о б в и н я е м о г о в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов В.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

** года, Иванов В.В., имея умысел на кражу чужого имущества, около 06 часов, пришел к квартире *** дома *** по **** ****, принадлежащей С.А.В., где умышленно из корыстных побуждений, рукой выбил стекло в оконной раме кухни квартиры. После чего, через образовавшийся проем в оконной раме, незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно, для своих нужд взял стоявшие на газовой плите чугунную сковороду, стоимостью 300 рублей и алюминиевую кастрюлю, стоимостью 300 рублей. Взяв предметы, стал вылезать через окно кухни на улицу, однако свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Иванов В.В. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления был застигнут соседом С.А.В. по квартире П.Е.Д.

Гражданского иска по делу не заявлено; имущество было возвращено потерпевшему в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемым Иванов В.В. после консультаций с защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Иванов В.В. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение; полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого деяния; подтвердил заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Заявил, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, действительно после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевший в своем письменном заявлении не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч.3 - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного.

Суд констатирует отсутствие в действиях Иванова В.В. обстоятельств отягчающих наказание, перечисленных в ст. 63 УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины и активное способствование раскрытию преступления (ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ).

Кроме того, суд учитывает при постановлении приговора признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, вид и объем похищенного, пенсионный возраст подсудимого.

Суд считает возможным, с учетом вышеизложенных обстоятельств, назначить наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, с возложением в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, определенных обязанностей.

Суд находит вышеизложенные обстоятельства исключительными, считает возможным применить при назначении наказания ст.64 УК РФ, т.е. смягчить наказание, путем назначения его ниже низшего предела, предусмотренного инкриминируемой статьёй УК.

Суд не назначает штраф в виде дополнительного наказания, учитывая имущественное и материальное положение подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденного Иванова В.В. следующие обязанности: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства; ежемесячно по специальному графику регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Иванову В.В. - «подписку о невыезде» - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Председательствующий: судья