Приговор по делу 1-35 в отношении Кучевасова А.Е.



Дело **; 2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«**» ** 2010 года п. Палкино

Палкинский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Сорокина М.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Палкинского района Пчелкина А.В., подсудимого Кучевасова Александра Евгеньевича, защитника Назаренко С.В., представившего удостоверение № ____ и ордер _____, при секретаре Егоровой Г.А., с участием представителя потерпевшей ДД, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кучевасова Александра Евгеньевича, ********* года рождения, уроженца *********, гражданина РФ, проживающего без регистрации по адресу: *********, ******** не судимого, (под стражу по настоящему делу не брался)

о б в и н я е м о г о в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п.«б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кучевасов А.Е. совершил три кражи, то есть три тайных хищения чужого имущества, два из которых совершены с незаконными проникновениями в жилище, одно - с незаконным проникновением в помещение.

В период с ********* по ********* года, (более точная дата и время следствием не установлены) Кучевасов А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения из д. *********, решил доехать в д. ********* *********, где фактически проживала (сожительствовала с ТТ) его мать ДД В виду отсутствия денег и достоверно зная, что в доме ТТ имеется имущество матери - ДД решил похитить из дома ковер, принадлежащий последней и им оплатить поездку. На автомашине АА, под управлением последнего, пьяный Кучевасов А.Е., около 20 часов, приехал к дому ТТ, расположенному в д. ********* *********, увидел, что дом ТТ заперт и его мать в деревне отсутствует. С целью выполнения своего преступного умысла Кучевасов А.Е. стараясь быть замеченным, руками вырвал пробой навесного замка с входной двери дома и незаконно проник внутрь, где из помещения комнаты Кучевасов А.Е. умышленно, тайно, руководствуясь корыстными побуждениями, похитил ковер размером 1,8 х 2,5м, стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ДД Похищенный ковер вынес из дома ТТ и им расплатился с АА за поездку с д. Слопыгино в д. ********* *********, чем причинил ДД материальный ущерб на указанную сумму.

После совершения первого эпизода кражи, в период с ********* по ********* года, Кучевасов А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения в д. ********* ********* с целью совершения кражи чужого имущества и в последствии приобретения спиртного, около 21 часа пришел к дому ТТ, расположенному по указанному выше адресу. Достоверно зная, что ТТ дома отсутствует, Кучевасов прошел к сараю расположенному около дома, где умышленно, незаконно, через незапертую дверь проник внутрь, откуда тайно в отсутствие посторонних лиц, из корыстных побуждений, для своих личных нужд похитил садовую тележку, стоимостью ******** рублей, принадлежащую ДД С похищенным имуществом с места преступления скрылся, чем причинил ДД материальный ущерб на указанную сумму.

********* года, около 20 часов, Кучевасов А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения в д. ********* *********, зная, что в доме ТТ, расположенного в д. ********* *********, есть еще ковры принадлежащие его матери ДД, а также достоверно зная, что его мать отсутствует в доме решил похитить из дома ТТ ковер, принадлежащий ДД с целью последующей продажи и приобретения спиртного. С целью выполнения своего преступного умысла Кучевасов А.Е., прошел к дому ТТ, расположенному по указанному адресу, где умышленно, незаконно, через незапертую дверь проник внутрь, откуда тайно в отсутствие посторонних лиц, из корыстных побуждений, для своих личных нужд со стены в помещении комнаты похитил ковер размером 2 х 3,05, стоимостью 4600 рублей, принадлежащий ДД С похищенным имуществом Кучевасов А.Е., с места преступления скрылся, чем причинил ДД материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемым Кучевасовым А.Е после консультаций с защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кучевасов А.Е. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение; полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого деяния; подтвердил заявленное ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Заявил, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, действительно после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, а также защитник и потерпевшая, не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как совершение трех краж, то есть трех тайных хищений чужого имущества, два из которых совершенны с незаконными проникновениями в жилище, одно с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, характеризующего удовлетворительно, к административной ответственности не привлекавшегося.

Суд констатирует отсутствие в действиях Кучевасова А.Е. обстоятельств отягчающих наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч.1 п. «г», «и» УК РФ). Принимается во внимание наличие инвалидности у обвиняемого инвалидности.

Констатируя наличие перечисленные вышеизложенных смягчающие обстоятельств, суд применяет положения ч.3 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, при назначении наказания учитывает также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, о том, что назначаемое при особом порядке постановления судебного решения наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за инкриминируемые преступления.

Констатируется отсутствие гражданского иска по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кучевасова Александра Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание по каждой из ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, окончательное наказание по совокупности преступлений определить в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденного следующую обязанность: ежемесячно регистрироваться по месту жительства в УИИ при ОВД по *********.

Вещественные доказательства - два ковра 1,8 кв.м и 2,05 кв.м и садовую тележку передать потерпевшей ДД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Председательствующий: судья М.И.Сорокин