Приговор по делу Рубанова А.М. о краже



Дело ******; 2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«******» ****** 2010 года п. Палкино

Палкинский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Денисова Д.Л., с участием государственного обвинителя прокурора Палкинского района Ёлгина А.В., подсудимого Рубанова Александра Михайловича, защитника Пименова В.Н., представившего удостоверение № ****** и ордер № ******, при секретаре Павловой А.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рубанова Александра Михайловича, ****** года рождения, уроженца ст. ******, гражданина РФ, проживающего по адресу: Псковская область, Палкинский район, д. ******, ул. ******, д. ******, зарегистрированного по адресу: д. ****** ******, имеющего временную регистрацию по адресу: ******, ул. ******, д.****** кв.******, ******, судимого: ****** ****** городским судом ****** по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден ******. условно досрочно на 8 месяцев 4 дня.

о б в и н я е м о г о в совершении преступления предусмотренного п. ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

****** года, Рубанов А.М., исполняя обязанности сторожа складских помещений ******, расположенных по адресу: ****** решил тайно для своих нужд похитить из одного из складов печную асбестовую трубу. С целью выполнения преступного умысла Рубаннов А.М., около 22 часов, прошел к строению помещения склада строительных материалов столярной мастерской расположенной на охраняемой им территории, где от стены складского строения, руками оторвал древесно-стружечные плиты, проделал проем внутрь. Через образовавшийся проем Рубанов А.М. незаконно проник внутрь, где умышленно, тайно, из корыстных побуждений с печки склада строительных материалов столярной мастерской вытащил печную асбестовую трубу общей длиной 125 см., диаметром 15 см, толщиной стенки 1,5 см., стоимостью 700 рублей. С целью кражи пронёс к проему в стене, однако, свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте сотрудниками милиции.

Потерпевшим гражданский иск по делу не заявлен.

В ходе предварительного следствия, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемым Рубановым А.М., после консультаций с защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Рубанов А.М. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение; полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых деяний; подтвердил заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Заявил, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, действительно после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, а также защитник и потерпевший, не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного. Рубанов характеризуется по месту работы и жительства положительно, к административной ответственности не привлекался, ранее судим.

Суд констатирует наличие в действиях подсудимого обстоятельств отягчающих наказание - рецидива преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, активное способствование расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Суд считает возможным, с учетом вышеизложенных обстоятельств, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, назначить его условно, с испытательным сроком, с возложением в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ определенных обязанностей.

Определяя размер наказания, суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, о том, что назначаемое при особом порядке постановления судебного решения наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за инкриминируемые преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рубанова Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) года

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденного Рубанова Александра Михайловича следующие обязанности: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства; ежемесячно по специальному графику регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в течение двух месяцев с момента вступления приговора в законную силу трудоустроится, либо встать на учет в Центр занятости населения.

Меру пресечения Рубанову Александру Михайловичу - «подписку о невыезде и надлежащем поведении» - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья