Обвинительный приговор в отношении Попова С.Ю., Мамедовой Ю.Х.



Дело ***; 2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«********» ******** 2010 года ********

Палкинский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Денисова Д.Л., с участием государственного обвинителя - прокурора Палкинского района Ёлгина А.В., подсудимых Попова Сергея Юрьевича и Мамедовой Юлии Халитовны, защитников Назаренко С.В., представившего удостоверение *** и ордер ***/***, Потапова С.А., представившего удостоверение *** и ордер ***/***, при секретаре Латифовой Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Попова Сергея Юрьевича, ******** года рождения, уроженца ******** Таджикской ССР, проживающего по адресу: ********, гражданина РФ, главы фермерского хозяйства д. ******** ********, <данные изъяты>, судимого:

1. ******** года Псковским городским судом по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2******** года мировым судьей судебного участка *** ******** по ст. 158 ч.1, 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден ********.

(под стражей с ********)

о б в и н я е м о г о в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 325, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Мамедовой Юлии Халитовны, ******** года рождения, уроженки ********, проживающей по адресу: ********, <данные изъяты>, не судимой,

о б в и н я е м о й в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 325, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

********, в вечернее время (более точное время следствием не установлено) Попов С.Ю. находился в гостях у знакомого Л., проживающего по адресу : ********, где распивал спиртное совместно с хозяином квартиры и находившейся в гостях Мамедовой Ю.Х. Попов из корыстных побуждений договорился с Мамедовой на похищение паспорта и других важных документов Л. Попов С.Ю. действуя совместно и согласованно с Мамедовой Ю.Х. реализуя свой преступный умысел, в помещении кухни квартиры, угрожая Л. физической расправой потребовал от последнего передать ему паспорт и остальные имеющиеся у Л. личные документы. Л., воспринимая угрозу реально, испугавшись насилия со стороны Попова пояснил, что хранит паспорт и остальные личные документы в шкафу комнаты своей квартиры. Мамедова действуя совместно и согласованно с Поповым взяла из шкафчика в комнате паспорт, трудовую книжку и военный билет на имя Л. и передала их Попову. С похищенными документами Попов и Мамедова с места преступления скрылись, чем Л. причинили материальный ущерб на сумму 612 рублей.

После совершения хищения паспорта, и других важных документов у Л. Попов С.Ю., ******** в вечернее время, находясь в квартире Л., вступил в преступный сговор с находившейся вместе с ним в указанной квартире Мамедовой Ю.Х., на завладение имуществом распивавшей спиртное у Л. Ф. С данной целью, действуя совместно и согласованно, Мамедова схватила за волосы Ф. нанесла ей при этом не менее 2 ударов по лицу, причинив физическую боль, потребовала, от последней деньги. При этом взяла с дивана в квартире Л., принадлежащий Ф. мобильный телефон «Самсунг». Ф. вырвав из рук Мамедовой принадлежащий ей сотовый телефон попыталась спастись бегством. Продолжая свои преступные намерения, действуя с Мамедовой совместно и согласованно, Попов догнал на улице напротив магазина ******** Ф., напал на нее, и начал совместно с Мамедовой избивать ее. Свалив Ф. на землю, Попов и Мамедова нанесли Ф. не менее 10 ударов каждый руками и ногами по голове и телу, тем самым причинив последней телесные повреждения в виде кровоподтеков в области лица, туловища, верхних конечностей, левосторонний посттравматический отит, которые согласно заключение судебно медицинского эксперта №*** от ******** в совокупности повлекли легкий вред здоровью. Окончательно подавив сопротивление Ф., Мамедова залезла в карман куртки Ф., откуда вытащила сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 2000 руб., и денежную купюру достоинством 100 рублей. Попов С.Ю. в свою очередь телефон в присутствии Ф. открыто вырвал из рук Мамедовой и положил его в карман брюк. После этого, Попов потребовал от Ф. денежные средства в сумме 100 рублей при этом, пообещав в случае выполнения его требований отдать Ф. похищенный им у нее сотовый телефон. Ф. в свою очередь испугавшись насилия со стороны Попова и Мамедовой, в надежде вернуть похищенный к нее Поповым сотовый телефон достала денежную купюру достоинством 100 рублей из кармана куртки, которую Попов открыто вырвал из ее рук, при этом не вернув принадлежащий Ф. похищенным им сотовый телефон, Мамедова Ю.Х. в свою очередь действуя совместно и согласованно, угрожая расправой приказала Ф. идти домой. Впоследствии Попов и Мамедова похищенным сотовым телефоном и деньгами Ф. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ф. материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей.

Гражданский иск потерпевшей Ф. не заявлен.

Подсудимый Попов С.Ю. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью. Пояснил в ходе судебного заседания, что давать показания он не желает, все было именно так, как он указывал при допросе в ходе предварительного следствия, ходатайствовал об оглашении его показаний. Дополнительно пояснил, что он знал о наличии у Ф. 200 рублей и на улице изначально планировал забрать у Ф. все деньги.

Допрошенный в ходе предварительного следствия Попов показал, что ******** года, он распивал спиртное у своего соседа Л., вместе с ними распивали спиртное Мамедова Юлия и бывшая сожительница Л. - Ф.. В процессе распития спиртного у Мамедовой произошел конфликт с Ф., Мамедова начала избивать Ф. и требовать у нее деньги, позже Мамедова попросила его помочь забрать у Ф. долг. Он, зная, что Л. ранее сожительствовал с Ф., потребовал, чтобы Л. оплатил долг Ф., когда Л. сказал, что у него нет денег, он потребовал у Л. его паспорт, военный билет и трудовую книжку, пригрозив, что заставит последнего выпрыгнуть в окно. Л. испугался и сказал, где он хранит все свои документы. Мамедова сходила в комнату, и принесла паспорт, военный билет и трудовую книжку Л., он помнит, что при этом она говорила, что собирается вернуть Л. документы за 5 000 рублей. Он забрал у Мамедовой документы, пояснив ей при этом, что на эти документы впоследствии можно оформить кредит. Позже, как он помнит, Мамедова взяла с дивана мобильный телефон принадлежащий Ф., в это время Ф. выхватила из рук Мамедовой Мобильный телефон и попыталась убежать из квартиры Л.. Он решил помочь Мамедовой, и вместе с последней догнал Ф. напротив магазина ********, Мамедова сбила Ф. с ног и стала наносить ей удары, он так же несколько раз ударил Ф.. Он видел, как Мамедова вытащил из кармана верхней одежды Ф. мобильный телефон и деньги в сумме 100 рублей, которые он забрал у нее и положил себе в карман брюк. Когда он с Мамедовой стали уходить, Ф. попросила вернуть ей похищенный телефон, он потребовал у Ф. 100 рублей за телефон. Ф. достала 100 рублей из кармана, он выхватил из ее руки деньги, а Мамедова, приказал ей идти домой. (т.1 л.д. 167-169).

Подсудимая Мамедова Ю.Х. свою вину не признала, пояснила, что ******** года, в вечернее время, когда она находилась в квартире Л., Попов потребовал у Л. документы последнего, пригрозив при этом, что заставит последнего выпрыгнуть из окна, Л. его угроз испугался и пояснил, что документы лежат в шкафу в комнате. Попов попросил ее принести документы, она сходила в комнату, взяла документы и отдала Попову, на ее вопрос зачем ему документы Л., Попов пояснил ей, что возьмет на имя Л. кредит в банке. Дополнительно пояснила, что в квартиру Л. она пришла с целью найти Ф. и потребовать у нее деньги, за квартиру, которую Ф. снимала у нее в течении месяца. У них с Ф. произошел конфликт, в процессе которого они подрались, она тягала Ф. за волосы и дала ей пощечину. После драки Ф. пообещала вернуть ей деньги ******** года. Позже, в процессе распития спиртных напитков, ей захотелось позвонить, с этой целью она попросила у Ф. мобильный телефон, Попов потребовал у нее отдать ему телефон Ф. и пояснил ей, что этот телефон нужно продать. На вопрос Ф. где ее телефон, пояснила последней, что ее телефон у Попова, Ф. стала у Попова требовать свой телефон, и при этом выражалась в его адрес нецензурной бранью, и после этого ушла в комнату. Попов пошел за Ф., из комнаты стали доноситься звуки каких-то хлопков, она заглянула в комнату, и увидела, что Попов наносит сидящей на кровати Ф. удары по лицу, нанес не менее 10 ударов. После драки она с Поповым ушла домой, на улице их догнала Ф. и стала требовать вернуть ей телефон, Попов сказал ей, что отдаст телефон если она даст ему деньги, Ф. достала 100 рублей, которые Попов забрал у нее, но как она видела, мобильный телефон он Ф. не вернул. Она подошла к Ф. и предложила ей идти домой, так как у нее было разбито лицо, и пообещала прийти к ней позже, когда приобретет спиртное.

Вина подсудимых в совершении преступлений полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, в т.ч. показаниями потерпевших, свидетелей.

Потерпевший Л. в ходе судебного разбирательства, пояснил, что ******** года, он распивал спиртное с находившимися у него в гостях Поповым Сергеем, Мамедовой Юлией и его бывшей сожительницей Ф.. В процессе распития между Ф. и Мамедовой произошел конфликт, в ходе которого Мамедова таскала за волосы Ф. и требовала у нее уплаты какого-то долга, он и Попов в их конфликт не вмешивались. Позже Попов стал требовать у него его документы, угрожая ему при этом, что заставит его выпрыгнуть в окно. Испугавшись насилия со стороны Попова и Мамедовой, он пояснил, что документы находятся в шкафу в верхнем ящике. Попов сказал Мамедовой, чтобы та сходила в комнату и принесла документы. Мамедова принесла Попову паспорт, военный билет и трудовую книжку, Попов положил все документы себе в карман брюк и ушел вместе с Мамедовой из его квартиры. Зачем им понадобились документы он не знает.

Потерпевшая Ф. пояснила, что ******** года, ей позвонил ее бывший сожитель Л. и предложил распить спиртное, в процессе распития к ним присоединились Попов Сергей и Мамедова Юлия, которая спустя некоторое время стала предъявлять ей претензии материального характера за какой-то надуманный долг. Мамедова схватила ее руками за волосы и стала избивать ее, нанеся не менее двух ударов руками по лицу, причинив тем самым физическую боль, после чего взяла с дивана принадлежащий ей мобильный телефон «Самсунг». Она выхватила из рук Мамедовой свой мобильный телефон и стала убегать из квартиры. Напротив магазина ******** ее догнали Попов с Мамедовой, повалили на землю и стали избивать ногами и руками, каждый нанес не менее 10 ударов. Когда она уже не могла сопротивляться, Мамедова своими руками проверила карманы куртки и вытащила принадлежащий ей мобильный телефон и деньги в сумме 100 рублей. Она видела, как мобильный телефон у Мамедовой забрал Попов и положил себе в карман брюк. После того как они стали уходить, она обратилась к Попову с просьбой отдать ей мобильный телефон, Попов потребовал у нее отдать ему 100 рублей, пообещав вернуть телефон, при этом Попов с Мамедовой угрожали, что вновь изобьют ее, если она не отдаст им 100 рублей. Она, боясь быть повторно избитой, достала из кармана 100 рублей, Попов вырвал у нее деньги из рук, и, не отдав ей телефон, ушел вместе с Мамедовой в неизвестном направлении. О случившемся сразу же заявила в милицию.

Свидетель С. показала, что она является гражданской женой Попова С.Ю. ********, около 01 часа ночи, к ней домой приехали сотрудники милиции, которые по подозрению в совершении грабежа забрали ее мужа. После их ухода, на полу в прихожей она нашла мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета. Она поняла, что телефон принес домой Попов, так как, накануне, к ней приходила ранее не знакомая ей девушка и предлагала купить этот телефон, а позже она видела с балкона, как Попов с этой девушкой выходили из подъезда. О том, что данный телефон Попов отобрал у какой-то женщины, ей стало известно от сотрудников милиции.

Свидетель Г. показала, что вечером ******** года к ней приходила Мамедова Юлия, с ранее не знакомым ей парнем, Мамедова попросила номер мобильного телефона Ф.. Потом, в ее присутствии, Мамедова позвонила Ф. и стала требовать деньги, угрожая при этом, что сейчас же ее найдет. После это они ушли. Поздно вечером Мамедова вновь пришла к ней, с этим же молодым человеком, и попросила не говорить милиции, что она приходила и звонила Ф..

Вина подсудимых в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия - кааб. №*** ОВД по <данные изъяты> в ходе которого в кабинете после опроса вызванного ******** года в ночное время Попова С.Ю. обнаружены документы - паспорт, военный билет, трудовая книжка на имя Л. (т.1 л.д. 12-15);

- протоколом очной ставки между Поповым и Мамедовой, в ходе проведения которой Мамедова Ю.Х. изобличает Попова С.Ю. в похищении паспорта и других личных документов Л. (т.1 л.д. 80-84);

- протокол проверки показаний Попова С.Ю. на месте совершения преступления в ходе чего Попов С.Ю. подтвердил свои показания по факту похищения паспорта, военного билета, трудовой книжки на имя Л. из квартиры последнего, расположенной по адресу: ******** (т.1 л.д. 85-90)

- протокол осмотра вещественных доказательств, а именно паспорта, военного биле та, трудовой книжки на имя Л. (т.1 л.д. 111-117)

- расписка потерпевшего Л. о получении им принадлежащих ему документов паспорта, военного билета, трудовой книжки (т.1 л.д. 119);

- протоколом осмотра места происшествия от ********, в ходе которого потерпевшая Ф. указала на месте совершения преступления в ******** напротив магазина ******** по адресу ******** (т.1 л.д. 4-8);

- протокол очной ставки между Поповым и Мамедовой, в ходе проведения которой Мамедова Ю.Х. изобличает Попова С.Ю. в совершении грабежа телефона и денежной купюры 100 рублей у Ф. (т.1 л.д. 80-84);

- протокол очной ставки между Поповым С.Ю. и Ф., в ходе проведения которой Ф. изобличает Попова в совершении грабежа группой лиц с Мамедовой с применением насилия телефона и двух денежных купюр по 100 рублей у нее (т.1 л.д. 76-79);

- протокол проверки показаний Попова С.Ю., на месте совершении преступления в ходе чего Попов С.Ю. подтвердил свои показания по факту грабежа совершенного группой лиц с Мамедовой с применением насилия у Ф. сотового телефона и двух денежных купюр по 100 рублей (т.1 л.д. 85-90);

- протокол осмотра вещественных доказательств, сотового телефона «Самсунг» изъятого в ходе проведения выемки от ******** года (т.1 л.д. 34-36);

- распиской потерпевшей Ф. о получении принадлежащего ей сотового телефона «Самсунг» (т.1 л.д. 37);

- справкой о стоимости похищенного у Ф. сотового телефона «Самсунг» (т.1 л.д. 159);

- заключением судебно-медицинской экспертизы №*** от ******** года, согласно которому причиненные телесные повреждения потерпевшей Ф. в совокупности повлекли легкий вред здоровью (т.1 л.д. 144-145).

Суд квалифицирует действия обоих подсудимых по эпизоду хищения документов у Л. по ч.2 ст.161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительного договору, с применением насилия неопасного для жизни или здоровья.

В ходе предварительного расследования действия Попова и Мамедовой по эпизоду хищения сотового телефона и 200 рублей были квалифицированы по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ не требуется.

.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновных. Попов характеризуется удовлетворительно, ранее судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. Мамедова характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Суд констатирует наличие в действиях Попова обстоятельств отягчающих наказание - опасного рецидива преступлений (ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, активное способствование расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников, наличие малолетних детей (ст. 61 ч.1 п. «г», «и» УК РФ).

Суд констатирует отсутствие в действия Мамедовой обстоятельств отягчающих наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетних детей (ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ).

Суд назначает наказание обоим подсудимым по ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы.

Вид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима - суд назначает подсудимому Попова С.Ю. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, ввиду наличия опасного рецидива преступлений и того обстоятельства, что подсудимый ранее отбывал лишение свободы.

Суд считает возможным, с учетом вышеизложенных обстоятельств, назначить Мамедовой Ю.Х. наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком, с возложением в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, определенных обязанностей.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполняется самостоятельно.

Суд констатирует отсутствие гражданского иска по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова Сергея Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Попову С.Ю. - «содержание под стражей» до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ********, включив в него срок задержания в порядке ст.91 УПК РФ и срок содержания под стражей по настоящему делу, то есть с ******** по день вынесения приговора.

Признать Мамедову Юлию Халитовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденную Мамедову Ю.Х. следующие обязанности: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства; ежемесячно по специальному графику регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в течение двух месяцев с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться, либо встать на учет в Центр занятости населения.

Меру пресечения Мамедовой Ю.Х. - «подписку о невыезде и надлежащем поведении» по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг» вернуть потерпевшей Ф., паспорт, военный билет и трудовую книжку на имя Л. вернуть потерпевшему Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Палкинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора на руки. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья