Обвинительный приговор Петрову О.В.



Дело *******; 2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«***********» *********** года ************

Палкинский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Сорокина М.И., с участием государственного обвинителя прокурора Палкинского района Ёлгина А.В., подсудимого Петрова Олега Викторовича, защитника Потапова С.А., представившего удостоверение № ******* и ордер *******/*******, при секретаре Егоровой Г.А., с участием представителя потерпевшего юридического лица - ФИО12 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петрова Олега Викторовича, *********** года рождения, уроженца ************, гражданина РФ, проживающего по адресу: ************, <данные изъяты>, судимого:

*********** Палкинским районным судом, по ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы;

*********** Палкинским районным судом по ст. 69 ч.5 УК РФ, - к 1 году 7 месяцам лишения свободы; освобожденного *********** условно-досрочно на 7 месяцев 11 дней;

арестованного, находящегося под стражей с ***********,

о б в и н я е м о г о в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров О.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

***********, около 2 часов, Петров О.В. с целью совершения кражи товарно-материальных ценностей, пришел к магазину ******* <данные изъяты>, расположенному по адресу: ************, где умышленно, из корыстных побуждений, через проем в стене проник в подсобное помещение, рукой выбил стекло в оконной раме и через образовавшийся проем проник помещения склада; затем прошел в торговый зал, где в целлофановые пакеты сложил следующие товарно-материальные ценности:

1. шесть пачек сигарет «Святой Георгий», стоимостью за одну пачку <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, на общую сумму <данные изъяты> рубля;

2. шесть пачек сигарет «Петр 1», стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

3. шесть пачек сигарет «Петр 1 №8», стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

4. две пачки сигарет «Альянс-супер», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

5. четыре пачки сигарет «Альянс-крепкие», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> рубля;

6. 10 пачек сигарет «Альянс-легкие», стоимостью <данные изъяты> за одну пачку, на сумму <данные изъяты>;

7. шесть пачек сигарет «Оптима», стоимостью <данные изъяты> за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты>;

8. 13 пачек сигарет «Нэкст», стоимостью <данные изъяты> копеек за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты>;

9. четыре пачки сигарет «Союз Аполлон-особый», стоимостью <данные изъяты> за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты>;

10. одна пачка сигарет «Союз Аполлон №18», стоимостью <данные изъяты>;

11. одна пачка сигарет «Ленинград», стоимостью <данные изъяты>;

12. две пачки сигарет «Ява золотая», стоимостью <данные изъяты> за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты>;

13. пять батончиков «Баунти-трио», стоимостью <данные изъяты> за один батончик, на общую сумму <данные изъяты>;

14. три батончика «Баунти», стоимостью <данные изъяты> за один батончик, на общую сумму <данные изъяты>;

15. 9 шоколадных батончиков «Несквик», стоимостью <данные изъяты> за один батончик, на общую сумму <данные изъяты>;

16. два шоколадных батончика «Несквик», стоимостью <данные изъяты> за один батончик, на общую сумму <данные изъяты>;

17. девять шоколадных батончиков «Марс-Макс», стоимостью <данные изъяты> за один батончик, на общую сумму <данные изъяты>;

18. один пакет семечек «Раздолье», стоимостью <данные изъяты>;

19. пакет конфет «Джели», стоимостью <данные изъяты>;

20. три упаковки конфет «Золотой Степ», стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>;

21. один пакет конфет ассорти «Конфэшен», стоимостью <данные изъяты>;

22. один пакет конфет карамель - ирис «Бонамур», стоимостью <данные изъяты>;

23. четыре зажигалки в пластмассовом корпусе синего цвета, стоимостью <данные изъяты> за одну зажигалку, на общую сумму <данные изъяты>;

24. четыре зажигалки в пластмассовом корпусе серо-черного цвета TJ-0,1, стоимостью <данные изъяты> за одну зажигалку, на общую сумму <данные изъяты>;

25. три бутылки водки «Дистарка Золотая Серия», емкостью 0,5 л. Стоимостью <данные изъяты> за одну бутылку;

26. колбасу «Русская» 1,318 кг, при цене <данные изъяты> за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты>;

27. сервелат «Русский» 0,53 кг, при цене <данные изъяты> за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты>;

28. колбасу «Заречная» 1,352 кг, при цене <данные изъяты> кг, на общую сумму <данные изъяты>;

29. ветчину «Нежная» 1,210 кг, при цене <данные изъяты> за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты>;

30. ветчину «Рубленная» 1,1 кг, при цене <данные изъяты> за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты>.

Всего Петров покушался на хищение товарно-материальных ценностей на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Довести своей преступный умысел, направленный на хищение продуктов питания до конца, Петров О.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут на месте преступления сотрудниками милиции.

В ходе предварительного следствия, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемым Петровым О.В. после консультаций с защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Петров О.В. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение; полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого деяния; подтвердил заявленное ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Заявил, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, действительно после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, а также защитник и представитель потерпевшего, не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, характеризующего посредственно.

Суд констатирует наличие в действиях Петрова О.В. обстоятельств отягчающих наказание - рецидива преступлений (ст. 18 ч.1 УК РФ).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч.1 п. «г», «и» УК РФ). Принимается во внимание наличие инвалидности второй группы.

Констатируя наличие перечисленные вышеизложенных смягчающие обстоятельств, суд применяет положения ч.3 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд констатирует, что преступление Петровым совершено в период условно-досрочного освобождения на 7 месяцев 11 дней по приговору Палкинского районного суда от ***********.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, суд отменяет условно-досрочное освобождение и окончательное наказание назначает по правилам ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания.

Суд, при назначении наказания учитывает также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, о том, что назначаемое при особом порядке постановления судебного решения наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за инкриминируемые преступления.

Вид исправительного учреждения - колония строгого режима, назначается осужденному для отбывания наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, как лицу, совершившему преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее отбывавшему наказание в виде реального лишения свободы, при наличии в его действиях рецидива преступлений.

Суд, с учетом сведений о личности виновного, не считает необходимым назначать Петрову дополнительное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи УК, в виде ограничения свободы (применяется после отбывания основного наказания).

Констатируется отсутствие гражданского иска по делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова Олега Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение на 7 мес. 11 дней по приговору Палкинского районного суда от *********** по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - о т м е н и т ь.

Окончательное наказание, в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания, определить в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - «содержание под стражей» - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с ***********. Включить в него время содержания под стражей - с *********** по день вынесения настоящего приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Председательствующий: судья М.И.Сорокин