приговор суда п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 38/ 2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«**********» ********** 2010 года пос. Палкино

Палкинский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Устинова Д.А., с участием государственного обвинителя прокурора Палкинского района Елгина А.В., подсудимого Т., защитника Потапова С.А., представившего удостоверение № 235 от 27.12.2006 г. и ордер № 119/10 от 13.09.2010 г., при секретаре Егоровой Г.А., а так же представителе потерпевшего юридического лица- **********, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Т., ********** года рождения, уроженца д. ********** **********, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: **********, **********, судимого:

  1. ********** по приговору Палкинского районного суда по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

о б в и н я е м о г о в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

********** Т. около ********** час. 00 мин. ночи, имея умысел на хищение товарно- материальных ценностей из магазина **********, расположенного в д. ********** ********** **********, предварительно взяв с собой лестницу, топор, гвоздодер, пассатижи и отвертку и во исполнение своего умысла пришел к магазину **********, расположенного в д. ********** **********. Используя принесенную лестницу и пассатижи, отключил провода электрического ввода в здание магазина. Затем, при помощи топора и гвоздодера проделал проем в окне складского помещения магазина и умышленно, незаконно, стараясь быть никем незамеченным, проник во внутрь складского помещения магазина, оттуда прошел в помещение торгового зала, откуда тайно, из корыстных побуждений для своих личных нужд похитил:

  1. 8 бутылок водки «Журавли» емкостью 0,7 литра по цене ********** руб. на сумму ********** руб.00 коп.;
  2. 8 бутылок водки «Журавли» емкостью 0,5 литра по цене ********** руб. ********** коп. на сумму ********** рублей;
  3. 2 бутылки водки «Журавли» емкостью 1 литр, по цене ********** рублей на сумму ********** рубля;
  4. 3 пачки сигарет с фильтром «Святой Георгий», по цене ********** рублей ********** копеек, на сумму ********** рублей ********** копеек;
  5. Сигареты с фильтром «Самба» 9 пачек по цене ********** рублей ********** копеек за пачку на сумму ********** рублей ********** копеек;
  6. Сигареты с фильтром «Союз Аполлон» 5 пачек, по цене ********** рублей за одну пачку на сумму ********** рублей;
  7. Сигареты с фильтром «Союз Аполлон легкий» ********** пачки по цене ********** рублей на сумму ********** рубля;
  8. Сигареты с фильтром «Альянс» ********** пачки по цене ********** рублей ********** копеек за пачку на сумму ********** рублей;
  9. 6 банок консервов «Тушенка свиная» ********** грамм каждая, по цене ********** рублей ********** копеек за банку, на сумму ********** рублей;
  10. Яйцо куриной фасованное по 10 шт., ********** пакетов, при стоимости одного десятка ********** рубля на сумму ********** рублей;
  11. Шоколадный батончик разных сортов «Марс», «Сникерс», «Баунти» в количестве 15 штук, по цене ********** рубля за штуку, на сумму ********** рублей;
  12. Окорока куриные 2 кг. 400 граммов по цене ********** рубля за килограмм на сумму ********** рубля.

Похищенные товарно- материальные ценности на сумму ********** руб. Т. сложил в принесенную с собой дорожную сумку и с места преступления скрылся. Своими действиями подсудимый Т. причинил ********** материальный ущерб на сумму ********** руб. 00 коп.

********** по делу заявлен гражданский иск на сумму ********** руб. ********** коп.

В ходе предварительного следствия, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемым Т. после консультаций с защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Т. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение; полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого деяния; заявил о том, что раскаивается в содеянном; подтвердил заявленное ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Заявил, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, действительно после консультаций с защитником. Размер исковых требований так же признается в полном объеме.

Государственный обвинитель, защитник, а также представитель потерпевшего юридического лица не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Т. по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, как кражу, то есть хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного. Согласно справки -характеристики по месту жительства жалоб и заявлений со стороны соседей в отношении Т. во 2 городской отдел милиции УВД ********** не поступало, по характеру спокойный, общительный. С соседями не поддерживает ровных, дружеских отношений, злоупотребляет спиртными напитками. К административной ответственности не привлекался, дважды доставлялся в медицинский вытрезвитель, имеет судимость. Суд при назначении наказания учитывает так же семейное положение подсудимого.

Суд констатирует отсутствие в действиях подсудимого Т. обстоятельств отягчающих наказание, перечисленных в ст. 63 УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной подсудимого (ст. 61 ч.1 п. «и»УК РФ).

Судом, так же при обсуждении вопроса о назначении наказания учитывается мнение представителя потерпевшего юридического лица, не ходатайствовавшего о назначении строгого наказания, поддержавшего заявленные исковые требования.

Учитывая данные о личности виновного, обстоятельства совершенного им преступления, суд считает, что Т. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

При этом окончательное наказание подсудимому Т. назначается по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров. ********** года Т. осужден по приговору Палкинского районного суда по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

********** года Т. совершено инкриминируемое преступление, которое относится к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

Т. преступление совершено в течение испытательного срока, следовательно, условное осуждение по приговору Палкинского районного суда от ********** г. подлежит отмене.

С учетом данных о личности виновного, обстоятельств совершенного преступления, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд при назначении наказания учитывает также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, о том, что назначаемое при особом порядке постановления судебного решения наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за инкриминируемые преступления.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «А» УК РФ Т. следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Т. по приговору Палкинского районного суда от ********** года по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года- отменить

Окончательное наказание Т. в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания назначить в виде 2 (двух) лет 7 (месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Т. в виде - «заключения под стражу» - оставить без изменения и срок отбытия наказания исчислять с ********** года, то есть с момента задержания Т. по настоящему уголовному делу.

Гражданский иск ********** удовлетворить. Взыскать с Т. в пользу ********** ********** (**********) руб. ********** коп. в возмещение материального вреда, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: топор, гвоздодер, пассатижи, отвертку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья: Устинов Д.А.