ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № **/ 2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«**» ** 2011 года пос. Палкино

Палкинский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Устинова Д.А., с участием государственного обвинителя прокурора Палкинского района Елгина А.В., подсудимого Алиева Рустема Салимовича, защитника Потапова С.А., представившего удостоверение ** от ** и ордер ** от **, при секретаре Крипайтис Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

С., ** года рождения, уроженца ********, гражданина РФ, проживающего по адресу: ******** ********, ********

о б в и н я е м о г о в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

С. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В срок до ** 2010 года С. на своем приусадебном участке, расположенном в деревне ******** волости Палкинского района обнаружил дикорастущие растения конопли. Сорвал их и перенес к себе в дом и так же поместил в надворные постройки, находящиеся на приусадебном участке, расположенные у дома. Преследуя цель получения из неустановленного количества растений дикорастущей конопли наркотического средства -каннабис (марихуану) и гашишного масла, С. по месту своего жительства по адресу: д. ******** *********. Затем, в период с ** по ** *********. Получил таким способом наркотические средства каннабис (марихуану) общей массой в высушенном виде 394, 71 г. и наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло), массой сухого остатка жидкости 0, 973 г.

По Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло) отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список №1 Постановления Правительства №681).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об обороте крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер каннабиса (марихуаны) установлен свыше 6 г. до 100 г., крупный размер масла каннабиса (гашишного масла) установлен с 0,4 г. до 5 г.

В период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут ** года в ходе проведения оперативными сотрудниками УФСКН России по ******** оперативно розыскного мероприятия «обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», указанные выше наркотические средства находящиеся в незаконном распоряжении С. были обнаружены и изъяты из незаконного оборота.

В ходе предварительного следствия, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемым С. после консультаций с защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый С. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение; полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого деяния; заявил о том, что раскаивается в содеянном; подтвердил заявленное ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Заявил, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, действительно после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, а также представитель потерпевшего юридического лица не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого С. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного. Согласно справки- характеристики по месту жительства С. к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался. Какими либо копроматериалами ОВД по ******** в отношении последнего не располагает.

Суд констатирует отсутствие в действиях подсудимого С. обстоятельств отягчающих наказание, перечисленных в ст. 63 УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в совершенном преступлении (ст. 61 ч.1 п. «и»УК РФ).

Учитывая данные о личности виновного, обстоятельства совершенного им преступления, принимая во внимание, что С. совершил тяжкое преступление, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом приведенных выше данных, положительно характеризующих С., обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и применяет ст. 73 УК РФ, то есть назначает наказание условно, с испытательным сроком.

Суд, оценивая данные о личности подсудимого, констатирует, что С. официально нигде не работает и не имеет какого- либо заработка. В связи с этим, учитывая материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу о нецелесообразности применения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению, как предметы запрещенные к обращению.

Суд при назначении наказания учитывает также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, о том, что назначаемое при особом порядке постановления судебного решения наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за инкриминируемые преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на С. дополнительные обязанности: не менять без уведомления уголовно- исполнительной инспекции места жительства; пройти курс лечения от наркомании; ежемесячно, по разработанному уголовно- исполнительной инспекцией графику регистрироваться в уголовно- исполнительной инспекции.

Меру пресечения С. в виде - «подписки о невыезде и надлежащем поведении» - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ********* находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ******** - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья: Устинов Д.А.