приговор ст. ст. 158 ч.2 п.п. «А», «Б», «В»; 158 ч.2 п.п. «А, «Б», «В»; 161 ч.2 п.п. «А», «Б», «В», «Г» УК РФ (в редакции закона №63-ФЗ от 13.06.1996 года)



Дело №1-02/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«02» декабря 2010 года. пос. Палкино

Палкинский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Устинова Д.А., с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора Палкинского района Пчелкина А.В., защитника Потапова С.А., представившего удостоверение №235 от 28.12.2006 года и ордер №119/29 от 25.11.2010 года, при секретаре Павловой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

********, ********** года рождения, уроженца г. **********, гражданина **********, со ********** **********, не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «А», «Б», «В»; 158 ч.2 п.п. «А, «Б», «В»; 161 ч.2 п.п. «А», «Б», «В», «Г» УК РФ (в редакции закона №63-ФЗ от 13.06.1996 года)

У С Т А Н О В И Л :

******** совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а так же грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, следующих обстоятельствах:

В ночь на ********** года ******** по предложению ******** уголовное преследование которого прекращено в связи со смертью, и совместно с ********, уголовное преследование которого так же прекращено в связи со смертью, с целью совершения кражи пришли к дому ********, расположенному в д. **********. ******** используя заранее взятую с собой стоместку, совместно с ******** и ******** выставил оконную раму и проникли в помещение дома ******** откуда с ******** и ******** похитил:

-телевизор переносной марки «Уфон» 407- ДСТ, стоимостью ********** рублей;

-шубу женскую на искусственном меху стоимостью ********** рублей;

-различные семена для посадки на сумму ********** рублей;

-70 пластмассовых крышек по цене ********** копеек за одну на сумму ********** рублей;

-40 металлических крышек по цене ********** копеек за одну на сумму ********** коп.;

-три керамических салатницы по цене ********** рублей за одну на сумму ********** рублей;

-картофель сортовой 20 кг., при стоимости одно килограмма ********** рублей на сумму ********** рублей;

-сахарный песок 15 кг., при стоимости 1 кг. ********** руб. ********** коп. на сумму ********** руб. ********** коп.;

-рис 2 кг., при стоимости 1 кг. ********** руб. на сумму ********** рубля;

-3 кг. крупы гречневой при стоимости 1 кг. ********** руб. на сумму ********** рублей;

- 5 кг. макаронных изделий по цене ********** руб. на сумму ********** руб.;

-перловая крупа 3 кг. по цене ********** руб. на сумму ********** руб.;

-4 пачки чая по ********** рублей на сумму ********** рублей;

-один килограмм соли стоимостью ********** рубля;

-флакон моющего средства «Фейри» стоимостью ********** рубля, ВСЕГО похитили имущества на сумму ********** рублей. С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению;

Он же, в ночь на ********** года после совершения кражи из дома ********, совместно с ********, уголовное преследование которого прекращено в связи со смертью, решили совершить кражу из другого дома. Для этого, совместно с последним, ******** пришел в д. ********** к дому ******** Во исполнение своего умысла, совместно с ********, руками выставили оконную раму, а затем взломав дверь ведущую в жилое помещение дома ******** проникли внутрь, откуда похитили:

-Стиральную машину «Рига-91», стоимостью ********** рублей;

-люстру из пластмассы стоимостью ********** рублей;

-полушубок из искусственного меха, стоимостью ********** рублей;

-6 банок тушенки при стоимости 1 банки ********** руб. на сумму ********** рублей;

-крупу гречневую 3 кг. по цене ********** рублей за 1 кг. на сумму ********** рублей;

-две пачки чая весом 200 граммов каждая, при стоимости 1 пачки ********** рубля на сумму ********** рублей;

-бутылку водки по цене ********** рублей;

-самовар электрический стоимостью ********** рублей;

-три банки краски по цене ********** рублей на сумму ********** рублей;

-радиоприемник «Вега 341-1» стоимостью ********** рублей;

-две накидки на кресло, не представляющие ценности для потерпевшей. ВСЕГО похитили имущества на общую сумму ********** рублей. С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению.

Он же, в ночь с ********** на ********** года, совместно с ******** уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, с целью займа денег пришли к дому ********, расположенному в д. **********. Получив отказ, ******** ударил ******** кулаком в лицо, стал хватать ее за руки, вытаскивать из комнаты, нанес удар банкой в голову, причинив ей таким образом телесные повреждения виде кровоподтеков и ссадин лица, туловища правой верхней и левой нижней конечности которые не повлекли легкого вреда здоровью. ******** сумев вырваться, закрыла за собой дверь и скрылась в комнате. ******** совместно с ******** продолжали стучать в дверь, требовали открыть дверь, при этом высказывали в адрес хозяйки угрозы физического насилия. Затем, ******** и ******** проникли через окно в жилое помещение дома ******** и открыто похитили:

-деньги в сумме ********** рублей;

-масло растительное 6 бутылок по цене ********** рублей за бутылку на сумму ********** рублей;

-макаронные изделия 20 кг. по цене ********** рублей за 1 кг. на сумму ********** рублей;

-шесть коробок домашнего масла по цене ********** рублей за коробку на сумму ********** рублей;

-сахарный песок 10 кг. по цене ********** руб. на сумму ********** руб.;

-сигареты «Прима» 20 пачек по цене **********. на сумму ********** рублей;

-горох 5 кг. по цене ********** рублей за 1 кг. на сумму ********** рублей;

- рис 10 кг. по цене ********** рублей за 1 кг. на сумму ********** рублей;

- два лаваша по цене ********** коп за один на сумму ********** рублей;

-покрывала стоимостью ********** рублей. ВСЕГО похитили имущества на сумму ********** рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ******** материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый ******** в судебное заседание не явился. Согласно почтового уведомления подсудимый находится за пределами Российской Федерации, проживает на территории **********. В связи с этим, суд считает, что имеются основания для рассмотрения дела в соответствии со ст. 247 ч.5 УПК РФ, то есть в отсутствии подсудимого. ******** обвиняется в совершении тяжких преступлений, уклоняется от явки в суд и находится за пределами РФ. Прокурор и защитник, а так же потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в отсутствии подсудимого.

В ходе предварительного расследования ******** виновным себя признавал частично. Пояснил о том, что действительно в ночь на ********** года совместно с ******** и ******** совершил кражу с дома ******** в д. **********. При помощи взятой из дома ******** стамеской выставили раму и проникли во внутрь, откуда похитили вещи, хищение которых вменяется им в вину, однако в меньшем объеме. Считает, что не было керамических салатниц, не было картофеля, сахарного песка было меньше 15 кг. Похищенное отнесли в дом ********. Немного посидев, ******** пошел продавать похищенные продукты, а он и ******** пошли к дому ******** в д. Харлапково. Выставили оконную раму, вдвоем проникли в помещение дачного дома. Взяли стиральную машину, две накидки на кресло, три банки краски, люстру, полушубок, маленький радиоприемник, бутылку спиртного, самовар. Тушенку, среди похищенных продуктов не видел. Похищенное так же отнесли в дом ********, за исключением семян посадочных, металлических и пластмассовых крышек, которые он забрал себе. Стиральную маши и краску должен был взять себе ********.

********** года совместно с ******** пошли в ******** в д. Харлапково с целью занять денег. Придя к дому ******** постучал в дверь и ******** дверь открыла и ******** попросил у нее 15 рублей денег, но ******** ответила отказом и стала закрывать дверь. При этом ******** стал с ******** ругаться, а последняя ударила его ******** банкой по голове, перехватив банку, он так же ударил ******** этой же банкой. ******** удалось закрыть дверь и убежать в комнату. Он через окно залез в дом ******** и изнутри открыл дверь ********. В доме с ******** стали собирать продукты питания, в частности взяли три бутылки растительного масла, два лаваша, сигареты «Прима» 10 пачек, поллитровую банку домашнего масла, макароны 5-7 кг., немного риса. Сахарный песок не брали. Похищенное завернули в покрывало, ушли домой. Признает вину частично, так как считает, что они похитили меньше, чем вменяется им в вину.

Виновность подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях полностью подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами:

Потерпевшая ******** пояснила в судебном заседании о том, что имеет в собственности дом, расположенный в д. **********. В ночь с ********** на ********** года из ее дома была совершена кража. Из ее дома похищено: телевизор переносной «Уфон», шуба женская на искусственном меху, семена различные для посадки, 70 пластмассовых крышек, 40 металлических крышек, три керамических салатницы, 20 кг. сортового картофеля, около15 кг. сахарного песка, 2 кг. риса, гречневая крупа 3 кг., макаронные изделия около 5 кг., перловая крупа около 2 кг., банка вещества «Фейри», 4 пачки чая, килограмм соли. Ущерб для нее значительным не является.

Потерпевшая ******** показала в ходе предварительного расследования о том, что приехав ********** года к себе в дачный дом в д. ********** обнаружила, что совершена кража. Выставлена рама и похищены вещи и продукты питания. В частности стиральная машина «Риг», люстра из пластика, полушубок серого цвета, тушенка массная, 2 кг. гречневой крупы, 2 кг. сахарного песка, 2 пачки чая, бутылка водки, электрический самовар, 5 банок краски, радиоприемник, и две накидки на кресло, которые ценности для нее не представляют. Ущерб для нее значительным не является.

Потерпевшая ******** показала в ходе предварительного расследования о том, что в ночь с ********** на ********** года находилась у себя дома в д. Харлапково. Около двух часов ночи услышала стук в дверь. Стучали настойчиво, открыв дверь увидела ******** и ********. ******** попросил у нее денег, но она ответила отказом. Стала закрывать дверь, но ******** оттолкнул ее руками от двери, ударил кулаком в лицо, ногой ей по ногам. Она стала защищаться, схватив банку ударила ею ******** в голову, тот банку перехватил, и этой же банкой ударил ее в голову. Затем ей удалось закрыть входную дверь и убежать в комнату. ******** и ******** продолжали стучать в дверь, угрожали ей физической расправой. Им удалось проникнуть к ней в дом и из кухни они похитили деньги в сумме ********** рублей; масло растительное 6 бутылок, 20 кг. макаронных изделий, 6 коробок домашнего масла, 10 кг. сахарного песка, сигареты «Прима» 20 пачек, 5 кг. гороха, 10 кг. риса, покрывало темного цвета и два лаваша. В настоящее время претензий к ******** не имеет, она его простила, просит не назначать ему строго наказания, исковых требований нее не имеется. ******** ей возместил ********** рублей.

Свидетель ******** показала в ходе предварительного расследования о том, что в начале ********** года более точной даты не помнит, совместно со своим знакомым ******** приехали к их общему знакомому ******** в д. **********. Несколько дней распивали спиртное, к ним присоединился и ******** Когда спиртное закончилось, то ******** стал предлагать совершить кражи с дачных домов. ******** и ******** согласились. В один из дней в начале апреля 2000 года ********, ******** и ******** ушли. Вернули и принесли с собой полушубок, шубу, телевизор, радиоприемник, накидки на кресло, немного картошки, крупу перловую, около 5 кг. сахарного песку. Были и другие вещи, но она не помнит, что именно. Она поняла, что ими совершена кража. Так же ей известно, что ******** и ******** ходили к ******** за деньгами, но более подробно пояснить не может.

******** уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, и допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого пояснил, что в ночь на ********** года он с ******** и ******** совершили кражу из дома в д. Харлапково. На кражи ходили два раза в различные дома. Из домов ими было похищено телевизор, две шубы, крышки пластмассовые и металлические, картошку, сахарный песок около 5 кг., самовар электрический, радиоприемник, два пакета фасованной гречки, немного риса, пакет макарон, около 1 кг. перловой крупы, чай. На следующий день- ночью ********** года он с ******** ходили в дом к ******** в д. Харлапково чтобы занять денег. Придя к дому стали стучать в дверь, ******** открыла им, но денег выдать отказалась. Стала закрывать дверь, и в этот момент ******** схватил ее руками, но ******** вырвалась и закрыла дверь. Тогда ******** разбил стекло в оконной раме, залез в дом ********, а минут через 7 выкину на улицу «узел», из которого выпали масло, сигареты. Сигареты он взял себе, а «узел» нес ********. Похищенное ******** отнес в дом своих родителей в д. **********, где они выпили самогона и легли спать. На утро были задержаны работниками милиции.

******** уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, и допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого показал о том, что он и его знакомая ******** ********** года приехали к ******** в д. ********** у которого и познакомились с ******** ********** года когда закончилось спиртное, ******** сказал, что знает «где можно поживиться» и предложил совершить кражу из дачных домов. ******** указал на дом ********, и взяв у ******** из дома стоместку, все трое, включая ********, пошли к указанному дачному дому. При помощи стоместки вытащили оконную раму и проникли во внутрь, откуда похитили стиральную машину, полушубок, бутылку спиртного, две пачки чая, немного сахарного песка, гречки, три банки краски, накидки на кресло, радиоприемник. Похищенное отнесли в дом ********. Там выпив спиртного, пошли вдвоем с ******** в другой дачный дом. Так же, как и первый раз выставили раму, проникли в помещение дома и похитили переносной телевизор, женскую шубу, различные посадочные семена, пластмассовые и металлические крышки, картошки около 2-3 кг., немного сахарного песка, круп. Позднее он узнал, что у ******** и ******** был какой- то конфликт с ********, но подробнее об этом не знает.

Наряду с показаниями свидетелей, вина ******** подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

-протоколом осмотра мест происшествий, а именно дачных домов ******** и ********, а так же осмотра дома ********. (л.д. 5-6, 29-32). Результаты указанного следственного действия согласуются с показаниями подсудимого ******** в части способа проникновения в дачные дома, а так же способа проникновения в дом Марукян;

-протоколом опознания вещественных доказательств (л.д.62), из которого видно, что потерпевшая ******** опознала в предъявленных ей вещественных доказательствах по делу свои вещи, похищенные из ее дачного дома;

-заключением судебно- медицинского эксперта №*** от ********** года из которого видно, что у ******** выявлено телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица, туловища, правой верхней и левой нижней конечности. Телесные повреждения экспертной оценке не подлежат, как не повлекшие легкого вреда здоровью. (л.д. 16). Заключение судебно-медицинской экспертизы согласуется с показаниями ******** в части характера физического насилия в отношении потерпевшей, количестве нанесенных ей ударов, а так же локализации нанесенных ударов.

Суд квалифицирует действия подсудимого ******** по эпизоду кражи из дачного дома ******** по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

По эпизоду кражи из дачного дома ******** по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

По эпизоду открытого хищения имущества из дома ******** по ст. 161 ч.2 п.п. «А», «В», «Г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

С учетом изменения уголовного законодательства (федеральный закон от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), суд исключает из обвинения ******** признак «неоднократно». А с учетом требований Федерального закона от 30.12.2006 года №283-ФЗ) действия ******** по эпизодам краж из дачных домов ******** и ******** следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, как действия связанные с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит вину ******** в инкриминируемых ему преступлениях доказанной полностью, подтвержденной приведенными выше доказательствами. Объем похищенного имущества подтверждается показаниями потерпевших, сомневаться в объективности которых у суда не имеется. В связи с этим, суд отвергает доводы подсудимого о хищении вещей и продуктов в меньшем размере, как это вменено ему в вину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности. По месту жительства ******** характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, не судим.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание ******** не имеется.

С учетом данных о личности виновного, принимая во внимание письменные заявления потерпевших, которые указали, что претензий к ******** не имеют, исковых требований не предъявили, и вместе с тем учитывая, что ******** совершил тяжкие преступления, суд полагает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, позицию потерпевших, указавших на отсутствие претензий к подсудимому, данные о личности виновного, частичное возмещение им ущерба, суд считает возможным назначить наказание условно.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд применяет ст.81 УПК РФ, и с учетом мнения участников процесса, вещественные доказательства, подлежат возврату потерпевшим по принадлежности.

Учитывая материальное положение подсудимого, данные о его личности, суд находит нецелесообразным назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ******** виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 161 ч.2 п.п. «А», «В», «Г» УК РФ и назначить ему наказание:

-по эпизоду кражи из дома ******** в ночь на ********** года в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

--по эпизоду кражи из дома ******** в ночь на ********** года в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

-по эпизоду открытого хищения имущества у ******** ********** года в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить ******** окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ******** наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения ******** в виде «заключения под стражу» отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: вещи и продукты питания возвратить потерпевшим ********, ********, ******** по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденный ******** вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ********