Приговор ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ



Дело №1-09/2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«22» февраля 2011 года. пос. Палкино

Палкинский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Устинова Д.А., с участием государственного обвинителя: прокурора Палкинского района Ёлгина А.В., подсудимого Ш.А.,А, защитника Потапова С.А., представившего удостоверение №235 от 27.12.2006 г. и ордер №119/43 от 09.02.2011 г., представителе потерпевшего юридического лица Ребриной Ю.В., при секретаре Крипайтис Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ш,А., ********* года рождения, уроженца *********, гражданина РФ, *********, проживающего в пос. *********, судимого:

-********* по приговору *** районного суда по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; ********* на основании постановления Псковского районного суда Ш.А.А, освобожден от отбывания наказания условно- досрочно на 11 месяцев 3 дня;

-********* по приговору *** районного суда по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ (путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от *********) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. ********* освобожден по отбытию срока наказания;

содержащегося под стражей по настоящему делу с *********,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ш.А.А, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

********* около 03 час. 00 мин. Ш.А.А, имея умысел, направленный на хищение товарно- материальных ценностей, пришел к зданию магазина №*** *** РАЙПО, расположенного по адресу: *********, где умышленно, из корыстных побуждений, при помощи принесенного с собой металлического лома, разломал кирпичную кладку стены и через образовавшийся проем проник в помещение магазина. Затем, ногой выбил деревянную дверь в складское помещение магазина и прошел к торговый зал, откуда тайно, для своих личных нужд похитил следующее товарно- материальные ценности:

1)Сардина атлантическая «Пеликан» в количестве пяти банок, стоимостью *** рубля за одну банку на общую сумму *** рублей;

2)Сельдь атлантическая натуральная в количестве пяти банок стоимостью *** рубль за банку, на общую сумму *** рублей;

3)Говядина тушеная с горохом в количестве трех банок, стоимостью *** рубля за банку, на общую сумму *** рублей;

4)Бутылка водки емкостью 0,5 литра «Мороз и солнце», стоимостью *** рубля;

5)Две бутылки водки емкостью 1 литр «Мороз и солнце», стоимостью *** рубля каждая на общую сумму *** рублей;

6)Жевательная резинка «Орбит» 30 пачек, стоимостью *** рублей за пачку, на обую сумму *** рублей;

7)Газовые зажигалки в количестве 5 штук стоимостью *** рублей за одну штуку на общую сумму *** рублей;

8)Газовые зажигалки в количестве 2 штук стоимостью *** рублей за одну штуку, на общую сумму *** рублей;

9)Газовая зажигалка стоимостью *** рублей;

10)Сыр «Сметанковый» весом 3, 580 кг. при стоимости *** рублей за 1 кг. на общую сумму *** рубля *** копейки;

11)Сахар 4 кг. 50 г. стоимостью *** рублей за 1 кг. на общую сумму *** рублей;

12)Батон плавленого колбасного сыра «Янтарный» весом 400 гр. Стоимостью *** рублей;

13)Бутылку водки «Мерная» емкостью 1 литр стоимостью *** рублей;

14)Бутылку водки «Мерная» емкостью 0,5 л. Стоимостью *** рублей;

15)Пакеты «Майка» в количестве 6 штук стоимостью 1 пакета ***. на общую сумму ***;

16)Пиво «Балтика 3» в жестяной банке, емкостью 0,5 л. 10 банок, при стоимости 1 банки *** на общую сумму ***;

17)Пиво «Очаково» 1 бутылка емкостью 1 литр стоимостью ***;

18)Сельдь в майонезе в контейнерах в количестве 4 штук, стоимостью *** за штуку, на общую сумму ***;

19)Блок сигарет «Император» 10 пачек стоимостью *** за одну пачку на общую сумму ***;

20)Блок сигарет «Море» 10 пачек стоимостью *** за пачку на общую сумму ***;

21)Блок сигарет «Бонд» красные 10 пачек, стоимостью *** за пачку на общую сумму ***;

22)Блок сигарет «Петр 1» легкие 10 пачек стоимостью *** за одну пачку, на общую сумму ***;

23)Сигареты «Святой Георгий» 30 пачек, стоимостью *** за пачку на общую сумму ***;

24)Сок томатный «Моя семья» емкостью 1 литр стоимостью ***;

25)Хлеб белый «Пшеничный» 2 штуки стоимостью *** за штуку на общую сумму ***;

26)Мороженое «Рожок» 2 штуки, стоимостью *** за одну на общую сумму ***;

27)Зеленый горошек в стеклянной банке- 1 банка, стоимостью ***;

28)Кукуруза в банке «Дося», 1 банка стоимостью ***;

29)Водка «Полтина» емкостью 0,7 литра в количестве 7 бутылок, стоимостью 1 бутылки *** на общую сумму ***;

30)Колбаса «Краковская» 1 кг. 200 гр., стоимостью *** рубля за 1 кг. на общую сумму ***;

31)Килька балтийская «Пеликан», одна банка, стоимостью ***;

32)Мясо цыпленка 3 банки, стоимостью *** за одну банку на общую сумму ***;

33)Сардинелла 4 банки, стоимостью *** за одну банку, на общую сумму ***;

34)Две жестяные банки горошки зеленого, стоимостью *** за банку, на общую сумму ***;

35)Скумбрия в масле в количестве 3 банок стоимостью *** за банку на общую сумму ***;

36)Пиво «Балтика 9» емкостью 1 бутылки 0,5 литра в количестве 8 бутылок, стоимостью 1 бутылки *** на общую сумму ***;

37)Водка «Зеленая марка» емкостью 1 литр в количестве 4 бутылок стоимостью *** за бутылку на общую сумму ***;

38)Водка «Полтина» емкостью 1 литр в количестве 2 бутылок по цене *** за бутылку на общую сумму ***;

39)Фасоль со свининой в количестве 3 банок стоимостью *** за банку на общую сумму ***;

ВСЕГО Ш.А.А, похитил из магазина *** РАЙПО товарно- материальных ценностей на общую сумму 9 468 рублей 64 копейки, похищенное сложил в похищенный здесь же мешок с сахаром и похищенные полиэтиленовые пакеты и с места преступления скрылся, причинив *** РАЙПО материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Ш.А.А, виновным себя в совершении кражи признал полностью. Пояснил, что действительно ********* года около 03 часов ночи пришел к магазину *** РАЙПО №*** в *********, расположенному на ********* дома у него был взят металлический лом. Подошел с тыльной стороны здания магазина, при помощи взятого лома разломал кирпичную кладку стены магазина и проник внутрь. Попал в кочегарку магазина, ногой выбил дверь, ведущую в складское помещение магазина и торговый зал. Пройдя в торговый зал, взял из- под прилавка пакеты и в них стал складывать спиртное, сигареты и продукты питания. Не оспаривает перечень и сумму похищенного имущества, которое вменяется ему в вину. Размер исковых требований признает частично, в пределах суммы, которая вменяется ему в вину. В остальной части иск считает завышенным.

Виновность подсудимого в инкриминируемом ему преступлении полностью подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами:

Представитель потерпевшего юридического лица- ****** РАЙПО Ребрина Ю.В. пояснила в судебном заседании, что ********* года в утреннее время, продавец магазина *** *** РАЙПО, расположенного на ********* в ********* Г.С.А. сообщила руководству РАЙПО о проникновении в магазин и совершении из магазина кражи товарно- материальных ценностей. Проведенной ревизией установлена недостача в сумме *********., образование которой, продавец магазина объяснила совершенной кражей.

Пояснила так же, что как представитель потерпевшего юридического лица намерена снизить размер исковых требований, а именно: на сумму 1108 рублей- это сумма на которую возвращен товар, из иска исключает *********.- это сумма некачественного товара, включенного в сумму недостачи по результатам ревизии и таким образом, сумма недостачи за исключением приведенных сумм составляет *********., что и является суммой, подлежащей по ее мнению взысканию с виновного лица в возмещение материального вреда, причиненного хищением товарно- материальных ценностей. Кроме этого, *** РАЙПО вынуждено было восстанавливать поврежденную кирпичную стену магазина и дверной блок, затраты составили ********* коп., заработная плата трех строителей *** РАЙПО, задействованных на восстановлении составила ********* коп.; в результате простоя магазина по причине проведения следственных действий и инвентаризации ******* РАЙПО недополучено доходов на сумму *********., заработная плата продавца на период простоя магазина составила *********. Таким образом, окончательный размер исковых требований составляет *********.

Свидетель Г.С.А. показала в ходе предварительного расследования о том, что работает в должности продавца магазина №*** *** РАЙПО, расположенного на ********* в *********. ********* года утром, придя в магазин, обратила внимание, что из подсобного помещения «тянет холодом».Заглянув за прилавок, обнаружила, что на полу разбросаны сигареты, пакеты. Поняла, что в магазин совершено проникновение, о чем сообщила руководству РАЙПО.

Свидетель Ш.А.И. показала в судебном заседании о том, что ********* в вечернее время находилась дома, где распивала спиртное со своим сыном Ш,А. Александром, а так же компании других знакомых ей лиц. Запьянела, однако помнит, что ее сын куда- то звал М.Д. *******, но тот отвечал отказом, говорил, что никуда влезать не будет. Кроме этого, помнит, что ночью ********* г. Ш.А.А. принес домой белый мешок, пакеты, в которых были спиртное, продукты питания. Поняла, что Ш.А.,А совершил кражу.

Свидетель А.В.Н. показала в судебном заседании о том, что ********* года в вечернее время находилась у Ш.Е. дома в *********. Там же находился ее сын- Ш.А.А, ****** ****** Все распивали спиртное, при этом слышала разговор между М.Д. ******* и Ш,А. Александром о какой- то «халтуре». Распив спиртное ушла к себе домой, а утром, ********* около 06 часов к ней пришел Ш.А.А, Александр, принес с собой бутылку водки, несколько банок пива, 2 пачки сигарет, 3 банки рыбных консервов, 2 банки сельди- матье, кукурузу в жестяной банке. Немного посидели, и Ш.А.А, ушел. Через некоторое время к ней пришли работники милиции и пояснили, что разыскивают Ш,А. Александра за кражу. Из ее дома были изъяты работниками милиции продукты, которые принес Ш.А.А,.

Свидетель М.Д. показал в судебном заседании, что ********* был в гостях у Ш,А. Александра в *********, где распивал спиртное. Ночью, когда спиртного и денег уже не было, Ш.А.А. сказал, что «можно провернуть какое- то дело», и добыть спиртного, но он отказался. После этого Ш.А.А. куда- то ушел, и вернувшись через какое- то время попросил помочь ему. Согласившись, с Ш,А. пришел к магазину №4 *** РАЙПО на ул. *********. На улице в стороне от магазина у сарая лежал белый мешок, в котором было банки с пивом, колбаса, сыр, сигареты. В стене магазина видел пролом диаметром около 50 см. и на вопрос Ш.А.А.: «откуда продукты»?, он ответил: «Из магазина». Помог Ш.А.А, дотащить мешок до подъезда его дома.

Свидетель К.Ю. показала в ходе судебного заседания о том, что ********* в вечернее время находилась в квартире у Ш,А., где распивала спиртное. Осталась у них ночевать. *********, утром, Ш.А.А, Александр пришел домой и принес с собой сигареты, бутылку водки, несколько банок с пивом. Поняла, что Ш.А.А, заработал спиртное на «халтуре», так как до этого, вечером ********* года слышала разговор между Ш,А. и М.Д. о какой- то «халтуре».

Наряду с показаниями свидетелей, вина Ш,А. в совершении кражи подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

-протоком осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему (Т 1 л.д. 4-17) из которых следует, что ********* установлено проникновение в магазин №4 *** РАЙПО, расположенного на ********* в *********. Проникновение совершено путем пролома в кирпичной кладке стены. С места происшествия изъят металлический лом. Результаты осмотра места происшествия полностью согласуются с показаниями подсудимого Ш,А., в том числе и в части способа проникновения в магазин, путем пролома стены здания магазина;

-протоколом обыска по месту жительства Ш,А. в пос. *********, из которого следует, что ********* у жилище Ш,А. произведен обыск, в ходе которого изъято: белый мешок с остатками сахарного песка; пустая бутылка из- под водки емкостью 1 л. «Мерная на молоке»; три пакета сиреневого цвета, в одном из которых обнаружена картонная коробка с ценником: «ж/р «Орбит»- 16 р.» в коробке 29 пачек жевательных резинок «Орбит»; 8 одноразовых зажигалок различных сортов; 1 бутылка водки емкостью 1 л. «Мороз и солнце»; 1 бутылка емкостью 0,7 л. «Мороз и солнце»; разломанный колбасный сыр «Янтарный»; капроновый контейнер консервов «Филе- кусочки сельдь в майонезе» 180 г.; 1 пачка сигарет с фильтром; 2/3 головы «Сметанкового сыра»; пустая бутылка емкостью 0,5 л. из- под пива «Балтика»; пустая бутылка из- под водки «Мария» емкостью 0,5 л. (Т.1 л.д. 26-29);

-протоколом обыска по месту жительства А.В.А. по адресу: ********* из которого следует, что по месту жительства А.В.Н. обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет сиреневого цвета в котором находится полная жестяная банка пива «Балтика 3» емкостью 0,5 л. ; две банки рыбных консервов «Сардина натуральная с добавлением масла» емкостью 250 гр., «сельдь атлантическая с добавлением масла» емкостью 250 гр.; три пустых жестяных банки из -под пива «Балтика 3 классическое» емкостью 0,5 л.; две пустые пачки из- под сигарет с фильтром «Бонд красный классический» и «Петр 1»; пустую металлическую банку с ценником из- под консервов «Килька балтийская в томатном соусе» 250 гр. 20 р.; капроновую упаковку с надписью «Филе кусочки сельдь в майонезе» 180 гр.». (Т.1 л.д. 34-40). Результаты этого следственного действия согласуются с показаниями А.В.Н. в той их части, что ********* около 06 часов утра к ней приходил Ш.А.А, и в пакете приносил спиртное, сигареты и продукты питания;

-протоколом проверки показаний на месте с участием Ш,А. из которого видно, что Ш.А.А, в ходе данного следственного действия подтвердил свои показания об обстоятельствах хищения из магазина *** РАЙПО *** в *********, подробно детализировал и продемонстрировал свои действия на месте преступления (Т.1 л.д. 93-105);

Суд квалифицирует действия подсудимого Ш,А. по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности. Ш.А.А, на учете у врача нарколога или психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Согласно справки- характеристики по месту жительства, на Ш,А. в адрес участкового уполномоченного милиции ОВД по Палкинскому району жалоб от населения не поступало, однако ********* года Ш.А.А, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, то есть за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии, злоупотребляет спиртным. По прежнему месту отбытия наказания в учреждении ЯЛ 61/4 Ш.А.А, характеризуется так же удовлетворительно. Имел взыскания за нарушения режима содержания, мероприятия воспитательного характера посещал, однако не всегда делал из них выводы. В отношениях с администрацией учреждения был вежлив и корректен. Кроме этого, суд при назначении Ш.А.А, наказания учитывает позицию представителя потерпевшего юридического лица, не настаивавшего на назначении подсудимому строгого наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ш,А. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины, способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи правдивых показаний.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ш,А., является рецидив преступлений.

С учетом данных о личности виновного, принимая во внимание, что Ш.А.А, совершил преступление средней тяжести, имеет две непогашенные судимости за преступления против собственности, суд полагает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания у суда не имеется. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ наказание Ш.А.А, следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. Принимая во внимание данные о личности виновного, суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Разрешая гражданский иск, суд руководствуется положениями ст. 1064 ГК РФ. Ш.А.А, совершил кражу товарно- материальных ценностей из магазина *** РАЙПО на сумму *********. При этом, в судебном заседании установлено, что на стадии предварительного расследования в *** РАЙПо возвращено товара на сумму *********. Таким образом, с учетом частичного возврата похищенного имущества, с Ш,А. подлежит взысканию *********., то есть стоимость товара, похищенного подсудимым из магазина РАЙПО. Суд считает, что подлежит удовлетворению исковые требования *** РАЙПО и в части компенсации стоимости строительных материалов, израсходованных Палкинским РАЙПО на восстановление кирпичной кладки стены магазина. Стоимость израсходованных строительных материалов подтверждается накладной на внутреннее перемещение товаров, из которой видно, что в магазин №4 ****** РАЙПО передано 47 кирпичей и 1 мешок цемента, стоимость строительных материалов составила *********. Суд взыскивает с подсудимого так же и расходы, понесенные ****** РАЙПО на оплату труда строителей. В материалах дела имеется копия трудового договора и приказа о приеме на работу в строительную бригаду рабочих. Из договора видно, что в отношениях с рабочими применяется сдельная форма оплаты труда. Так же в деле имеется копия наряда №3 от ********* года о поручении строительной бригаде произвести работы в магазине *** РАЙПО №4 по кладке кирпичной стены, ремонта дверного блока и врезке замка. Таким образом, оплата труда рабочих по ремонту магазина №4 в результате совершенной кражи подтверждается приведенным выше нарядом на работу, а следовательно, понесенные расходы потерпевшего юридического лица в этой части подлежат компенсации.

Что касается исковых требований *** РАЙПО о взыскании с виновного лица упущенной выгоды в виде недополученных доходов в сумме *********. в результате простоя магазина, в том числе и заработной платы продавца, суд считает, что в этой части исковые требования не подтверждаются какими- либо объективными доказательствами. Справка *** РАЙПО об упущенной выгоде, суд считает, не может являться достаточным доказательством, свидетельствующим о наличии и размере упущенной выгоды. Кроме этого, вина Ш,А. в части хищения товара на сумму *********. (разница между результатами инвентаризации и стоимостью товара, похищенного подсудимым) так же не подтверждается исследованными доказательствами. В удовлетворении этой части иска *** РАЙПО следует отказать.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд применяет ст.81 ч.3 п.п.3 -4 УПК РФ, при этом пустые банки из- под пива, консервов, пустые пачки из- под сигарет, бутылки из- под водки пакеты, металлический лом и замок с повреждениями, как не представляющие материальной ценности подлежат уничтожению. Продукты, изъятые у Ш,А. подлежит возвращению в *** РАЙПО по принадлежности, а кроссовки, изъятые при проверке показаний на месте, возвратить Ш.А.А,, по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ш,А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ш.А.А, в виде «заключения под стражу» оставить прежней.

Срок отбытия наказания исчислять с *********, то есть с момента задержания Ш,А. в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ.

Исковые требования *** РАЙПО удовлетворить частично. Взыскать с Ш,А. в пользу *** РАЙПО ********* руб. ********* коп. в возмещение стоимости товарно- материальных ценностей, похищенных из магазина №4 *** РАЙПО; *********.- в возмещение стоимости строительных материалов, израсходованных на восстановление поврежденной стены магазина РАЙПО; ********* коп.- в возмещение стоимости оплаты труда рабочих, производивших работы по ремонту повреждений, в магазине №4 *** РАЙПО в результате совершенной кражи, а ВСЕГО *********.

В части исковых требований о компенсации упущенной выгоды и расходов по оплате труда продавца магазина, а так же компенсации недостачи части денежных средств, установленных инвентаризацией в магазине в размере *********. *** РАЙПО- отказать.

Вещественные доказательства: 6 целлофановых пакетов (типа «майка»); 5 пакетов сиреневого цвета; один пакет красного цвета; 3 жестяных бутылки емкостью 0,5 л. Из- под пива «Балтика 3»; пустую жестяную банку из- под кильки «Балтийская» 250 гр. и «Пеликан» с ценником «20 рублей»; пустую жестяную банку из под консервов «Мясо цыпленка» Гостово; пустую жестяную банку из под консервов «Сардинелла»; пустую пачку из под сигарет «Петр 1» легкие бело- голубого цвета; 1 пустую пачку из- под сигарет «Бонд» красные; пустую бутылку из -под водки емкостью 1 л. «Мерная»; пустую бутылку из- под водки «Полтина»; фрагменты сыра плавленого «Янтарного» с заводской этикеткой; «Сметанковый сыр» в упаковке красного цвета; белый мешок с сахаром и полтиэтиленовым пакетом внутри; три пачки жевательных резинок «Орбит»; две зажигалки - уничтожить.

Жестяную банку сардины атлантической, натуральной «Пеликан»; жестяную банку сельди атлантической натуральной с добавлением масла; жестяную банку с тушенкой «Свинина офицерская» 325 гр. с ценником 48 руб. полную; жестяную банку «Говядина тушеная с горохом» с ценником; бутылку водки емкостью 0,5 л. «Мороз и солнце» полную; бутылку водки «Мороз и солнце» емкостью 1 л.; жевательную резинку «Орбит» в количестве 26 шт.; 3 зажигалки с изображением женщины; 2 зажигалки бело- красного цвета с открывалкой; 1 простую зажигалку красного цвета возвратить в *** РАЙПО по принадлежности.

Кроссовки - возвратить Ш.А.А,

Металлический лом, навесной замок с механическими повреждениями- как не представляющие ценности уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы, осужденный Ш.А.А, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Устинов Д.А.