Приговор ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ



Дело № 1- 4/ 2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15» февраля 2011 года пос. Палкино

Палкинский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Устинова Д.А., с участием государственного обвинителя прокурора Палкинского района Елгина А.В., подсудимых И.А.С., Л.И.Е., защитников Пименова В.Н., представившего удостоверение № 136 от 27.01.2003 г. и ордер № 182/18 от 11.01.2011 г., Назаренко С.В., представившего удостоверение №121 от 28.01.2003 г. и ордер №165/27 от 30.11.2010 г., при секретаре Крипайтис Н.А., а так же представителе потерпевшего юридического лица Ребриной Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

И.А.С., ******** года рождения, уроженца ********, гражданина РФ, проживающего по адресу: ********, работающего в РСУ *** ******** в должности ********, ********, судимого:

  1. ******** по приговору Псковского городского суда по ст. 228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 7 000 рублей. Назначенное наказание не исполнено, штраф на оплачен;
  2. ******** по приговору мирового судьи судебного участка *** ******** по ст.ст.30 ч.3- ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
  3. ******** по приговору мирового судьи судебного участка *** ******** по ст. ст. 158 ч.1, 30 ч.3-ч.1 ст.158, ст. 69 ч.2 УК РФ к наказанию в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы. Приговор от ******** постановлено исполнять самостоятельно.

Л.И.Е., ******** года рождения, уроженца ********, гражданина РФ, проживающего по адресу: ******** проспект ********-а кВ. ********, ********, не судимого;

о б в и н я е м ы х в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

И.А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

******** И.А.С. находясь в ******** вступил в преступный сговор со своим знакомым- установленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство на хищение товарно- материальных ценностей из магазина ********, расположенного в ******** для последующего приобретения на вырученные от хищения деньги наркотических средств. С этой целью, И.А.С. с установленным лицом, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство на автомашине ВАЗ 2109 приехали в ********. И.А.С. с установленным лицом, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство во исполнение своего преступного умысла прошли в помещение магазина №*** ********, расположенного по адресу: ******** откуда действуя умышленно и согласованно совершили тайное хищение товарно- материальных ценностей, а именно:

-три пачки кофе «Нескафе классик» весом 100 г. по цене ******** рублей за пачку на сумму ******** руб.;

-три пачки кофе «Нескафе голд» весом 95 г. по цене ******** руб. за пачку на сумму ******** руб.;

-три банки кофе «Нескафе голд» емкостью 95 г. по цене ******** руб. за пачку на сумму ******** руб.

ВСЕГО похитили товара на сумму ******** рубля.

Далее И.А.С. совместно с установленным лицом, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство продолжая свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, прошли на второй этаж отдела промышленных товаров магазина «Универмаг» Палкинского РАЙПО, расположенного по адресу: ********, где находясь в помещении торгового зала И.А.С. с установленным лицом, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство действуя умышленно и согласованно, прошли к стеллажам с товарно- материальными ценностями, откуда тайно, из корыстных побуждений И.А.С. похитил DVD- плеер «SUPRA» стоимостью ******** рублей, а установленное лицо, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство похитило утюг «LUMME», стоимостью ******** рублей. После этого, И.А.С. похищенным, будучи незамеченным из магазина вышел. Установленное лицо- уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство было замечено работником магазина К.В.Н., пытавшейся его задержать. Бросив похищенный утюг, лицо, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство из магазина скрылось.

В результате хищения, И.А.С. и установленное лицо, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство причинили Палкинскому РАЙПО материальный ущерб на общую сумму ******** рублей.

Л.И.Е совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

******** Л.И.Е около 14 часов находясь в ******** вступил в преступный сговор со своими знакомыми- двумя установленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство на хищение товарно- материальных ценностей из магазина ********, расположенного в ********. Во исполнение своего преступного умысла прошли в торговое помещение первого этажа отдела продовольственных товаров магазина «********» ********, расположенного по адресу: ********. В помещении магазина, Л.И.Е действуя совместно и согласованно с двумя другими установленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство совершил тайное хищение товарно- материальных ценностей, а именно:

-три пачки кофе «Нескафе голд» весом 47,5 гр. стоимостью 1 пачки ******** руб. ******** коп., на сумму ******** руб. ******** коп.;

-две пачки кофе «Якобс Монарх» весом 47,5 гр., стоимостью 1 пачки ******** руб., на сумму ******** руб.;

-одну банку кофе «Черная карта», емкостью 95 гр., стоимостью ******** руб.;

-одну банку кофе «Черная карта», емкостью 47,5 гр., стоимостью ******** руб.; ВСЕГО на сумму ******** руб. ******** коп. Далее, Л.И.Е совместно с установленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая свои действия и реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, прошли на второй этаж отдела промышленных товаров магазина ********. В торговом зале указанного магазина, действуя умышленно и согласованно, со стеллажей с товарно- материальными ценностями похитили электрический утюг «LUMME» стоимостью ******** рублей. С похищенными с места преступления скрылись. Своими действиями Л.И.Е совместно с двумя другими установленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство причинили ******** материальный ущерб на общую сумму ******** руб. ******** коп.

В ходе предварительного следствия, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемыми И.А.С. и Л.И.Е после консультаций с защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые И.А.С. и Л.И.Е пояснили, что им понятно предъявленное обвинение; полностью признали свою вину в совершении инкриминируемого деяния и размер исковых требований; заявили о том, что раскаиваются в содеянном; подтвердили заявленное ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Заявили, что они полностью осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что оно было заявлено добровольно, действительно после консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель, защитники, а также представитель потерпевшего юридического лица не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимых И.А.С. и Л.И.Е. по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личности виновных.

И.А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учетах у нарколога или психиатра не состоит. К административной ответственности не привлекался. По месту работы характеризуется положительно, как добросовестный, ответственный работник, обладающий знаниями своего дела. За время работы показал себя с хорошей стороны. Нарушений трудовой дисциплины не имел.

Обстоятельством отягчающим наказание И.А.С. является наличие рецидива преступлений, поскольку подсудимый на момент совершения инкриминируемого деяния средней тяжести имел непогашенную судимость по приговору от ******** года. (ст. 18 ч.1 УК РФ).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. (ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ).

Л.И.Е по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Сведений о привлечении его к административной ответственности не имеется. По прежнему месту работы в ООО «Лигард» характеризуется положительно, как грамотный специалист. Добросовестно и качественно выполнял порученную ему работу, нарушений трудовой дисциплины не имел.

Суд констатирует отсутствие в действиях подсудимого Л.И.Е. обстоятельств отягчающих наказание, перечисленных в ст. 63 УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении. (ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ).

Судом, так же при обсуждении вопроса о назначении наказания учитывается мнение представителя потерпевшего юридического лица, не ходатайствовавшей о назначении подсудимым строго наказания.

Вместе с тем, суд констатирует, что подсудимый И.А.С. является лицом, ранее судимым за преступления против собственности. По приговору от ******** осужден по ст. 30 ч.3- 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год- приговор постановлено исполнять самостоятельно. ******** осужден по ст. ст.158 ч.1, 30 ч.3- ст. 74 ч.5 УК РФ, поскольку И.А.С. совершил преступление средней тяжести, условное осуждение по приговору от ******** подлежит отмене, а окончательное наказание И.А.С. с учетом приговора от ******** назначается по совокупности преступлений.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ наказание И.А.С. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Л.И.Е. с учетом данных характеризующих его личность, обстоятельств совершенного преступления, суд назначает наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает, что исправление Л.И.Е. возможно без изоляции его от общества, поэтому, суд применяет ст. 73 УК РФ дополнительных обязанностей.

С учетом данных о личностях виновных, обстоятельств совершенного преступления, суд не назначает обоим подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд при назначении наказания учитывает также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, о том, что назначаемое при особом порядке постановления судебного решения наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за инкриминируемые преступления.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать И.А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год отменить

На основании ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Окончательное наказание И.А.С. в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору мирового судьи судебного участка *** ******** от ******** назначить в виде 1 (одного) года 8 (месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения И.А.С. в виде «заключения под стражу» оставить без изменения и срок отбытия наказания исчислять с ********, то есть с момента заключения под стражу по приговору мирового судьи от ********.

Приговор Псковского городского суда от ******** исполнять самостоятельно.

Признать Л.И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Л.И.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Л.И.Е. следующие дополнительные обязанности: не менять без уведомления уголовно- исполнительной инспекции места жительства, ежемесячно, по специальному графику регистрироваться в уголовно- исполнительной инспекции.

Меру пресечения Л.И.Е. в виде заключения под стражу отменить. Освободить немедленно в зале суда.

Гражданский иск ******** -удовлетворить. Взыскать с И.А.С. и Л.И.Е. в пользу Палкинского РАЙПО ******** (********) руб. ******** коп. солидарно, в возмещение материального вреда причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: пустые упаковки из- под DVD- плеера, утюга, DVD- плеер возвратить в Палкинское РАЙПО по принадлежности. СD- диск с видеозаписью хранить при уголовном дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья: Устинов Д.А.